Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.02.2006 17:53:51

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еленика
у меня обратная ситуация - квартира куплена в браке на бывшего мужа, правда, на общие деньги.
Недавно был суд о разделе имущества. Суд выделил мне долю 1/2.
БМ завил в суде, что квартира куплена на его средства. Судья попросила документы, подтверждающие это. Показания свидетелей не годятся, только ДОКУМЕНТЫ. Единственнный шанс избежать раздела - это если в договоре купли-продажи квартиры есть пункт, что квартира покупалась на Ваши деньги. Или если есть банковские документы, подтверждающие, например, перевод денег в вашего счета, причем надо подтвердить, что они появились на этом счете до замужества. В общем, такие документы собрать крайне сложно.
Сочувствую. Муж может также подать иск о вселении и нечинении препятствий проживанию.
02.02.2006 13:53:51, Еленика
Anykey
> Или если есть банковские документы, подтверждающие, например, перевод денег в вашего счета, причем надо подтвердить, что они появились на этом счете до замужества

Ну да, доказательства нужны серьезные.
Еще примеры:
Или если у жены до замужества была квартира, на деньги от продажи которой и была куплена эта (даты и суммы это подтверждают).
Или если жене кто-то подарил деньги (оставил в наследство) на которые она купила эту квартиру (есть документы).
02.02.2006 14:22:14, Anykey
Еленика
> Или если у жены до замужества была квартира, на деньги от продажи которой и была куплена эта (даты и суммы это подтверждают) - вот судья мне сказала, что мало дат и сумм, должно быть достоверно ясно, что именно эти деньги пошли на покупку квартиры. А достоверно ей ясно будет, если только в договоре прописано, что это за деньги.
но ведь так никто не пришет ))) поэтому доказать практически невозможно.
Но, конечно, от судьи зависит.
Они боятся обжалования, поэтому стараются максимально соблюсти режим равенства имущества супругов.
02.02.2006 14:53:56, Еленика
Anykey
Ну да. И на самом деле государство заинтересовано, чтобы каждый его гражданин имел хоть крохотную, но свою долю жилплощади. Потому оно, как правило, на стороне тех, кого выгоняют. 02.02.2006 15:15:33, Anykey
Anykey
Все перепутано.
Если квартира была на Вас ПРИВАТИЗИРОВАНА, то разделу она не подлежит.
А если Вы ее ПОКУПАЛИ в браке, то подлежит разделу пополам. Но можно пытаться доказать тот факт, что не на общие деньги покупали а на свои - тогда будет Ваша (законодательно такая возможность есть, но на практике шансов ОЧЕНЬ мало).
01.02.2006 20:46:09, Anykey
А если квартира была получена одним из супругов на его работе? Такое было раньше. Потом она была им же приватизирована. Т.е. допустим моя мама - получила квартиру на работе, состоя в браке. Потом приватизировала на себя же. Потом развелись.
Имеет ли ее БМ право на эту квартиру/часть?
Прошло с тех пор 14 лет уже.

Слезная просьба кто знает написать в мыло. trv_lancet@mail.ru
10.02.2006 23:27:44, Руслан123
[пусто] 01.02.2006 22:18:00
Anykey
Может делить :(
Пытайтесь собрать доказательства, что квартира куплена на Ваши деньги, а не на семейные.
01.02.2006 22:51:24, Anykey
[пусто] 01.02.2006 22:21:26
TanyaX
что значит "независимо кто собственник"? А если у нее собственник будет ребенок? у несовершеннолетнего собственность отсудить нереально... 02.02.2006 09:19:28, TanyaX
[пусто] 02.02.2006 09:30:04
TanyaX
здесь же говорится, что в кв. прописан ребенок. А собственник - автор. Если бы она оформила кв. на ребенка, то отсудить ее было бы нельзя... хотя там свои минусы. Я это имела ввиду 02.02.2006 10:14:29, TanyaX
TanyaX
конечно, может 01.02.2006 19:34:27, TanyaX
А вот такой вопрос:
Если квартира была получена одним из супругов на его работе? Это вроде как подарили получается, ведь она не нажила ее. Потом она была им же приватизирована. Т.е. допустим моя мама - получила квартиру на работе, состоя в браке. Потом приватизировала на себя же. Потом развелись.
Имеет ли ее БМ право на эту квартиру/часть?
Прошло с тех пор 14 лет уже.

Слезная просьба кто знает написать в мыло. trv_lancet@mail.ru
10.02.2006 23:32:09, Руслан123

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!