Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возврат налогов в связи с покупкой квартиры

Угораздило меня купить квартиру в прошлом году и где-то я прослышала, что за такие большие покупки возвращают налоги. Это делается двумя способами (я права?) - по месту работы или в налоговой по месту проживания. С работой у меня ничего не получается, остается налоговая. Какой порядок моих действий? Что там от меня потребуется и вообще, возможно ли это ( в налоговую пытаюсь дозвониться - дохлый номер:((( Помогите, не дайте пропасть
21.12.2005 14:04:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нинайоту
Сходите в свою налоговую, поговорите с инспектором - вам либо объяснят, либо покажут на стенд, где все необходимые документы перечислены. я в 2003-м купила, мне сказали приходить в 2004-м. Уже 2 раза получила свои налоги назад. Каждый раз это было муторно, но вполне реально. А декларацию мне заполняют знакомые юристы-бухгалтеры за пузырь коньяка, особенно это было актуально в прошлом году, когда у мено было несколько справок о доходах. И обязательно сделайте себе ксерокопию заполненной декларации - в следующем году будет гораздо проще. Удачи! 21.12.2005 19:52:41, нинайоту
Anykey
Можно программой заполнить. Когда было актуально, помню, мы какой-то аналогичной заполняли - налоговая принимала их на ура :) 22.12.2005 00:25:18, Anykey
Да, насчет ксерокопии очень правильное замечание. Будете оттуда остаток переносить в следующую декларацию. 21.12.2005 22:25:55, Sofia
По месту работы уже не делается. Собираете бумаги со всех своих работ (бухгалтерия выдает, они знают), заполняете налоговую декларацию, собираете все документы по квартире, ксерокопируете, заводите счет в банке, берете реквизиты. Идете в налоговую, там все проверяют и делают возврат (не сразу, примерно через полгода получите на счет). Возможно, придется эту процедуру несколько раз проделать. 21.12.2005 15:06:03, Sofia
нинайоту
Я, конечно, не в Москве, но деньги получила через месяц после подачи декларации, а знакомая в другой налоговой (в другом районе) через 10 дней. 21.12.2005 19:54:14, нинайоту
Первые два года я получала ровно через 30 суток, а в прошлом году у них какие-то нововведения случились :-( И деньги пришли примерно в сентябре или в октябре (декларацию подавала в марте). 21.12.2005 22:23:06, Sofia
Т.е. теперь нельзя получить возврат за прошлый год на счет, а в будущем году написать заявление в свою бухгалтерию, чтобы НДФЛ не удерживали? Опять нужно целый год платить НДФЛ, а в следующем году возвращать? 21.12.2005 16:59:56, Polett
Да. 21.12.2005 22:23:34, Sofia
TanyaX
о, как раз недавно попалась интересная ссылка по этому поводу 21.12.2005 14:28:54, TanyaX
Господи, как же в этом во всем разобраться:(((? 21.12.2005 14:51:16, Маня&


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!