Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LETO (и два сынишка)

Приватизация квратиры разведенными

Подскажите пожалуйста. БМ настаивает на приватизации квартиры (я, он, двое наших детей).
Если мы ее приватизируем, может ли он без меня ее продать. мне тут сказали, что как раз может, получив согласие органов опеки, затем прописав детей в свою новую квартиру... якобы мне будет только предоставлено право преимущественной покупки...
в общем.. я не знаю. с какой стороны надо начинать разбираться в этом:( и как учесть все возможные негативные последствия для меня.. ну.. и для детей... (хотя, их то, он, наверное, не кинет()....
18.11.2005 13:33:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ни в коем случае не приватизируйте!!! Если вдруг БМ передумает менятся, то по суду приватизированную квартиру не разменяут, а так у вас сохраняется возможность по суду, ст.72 ЖК РФ, разменять квартиру. 25.11.2005 01:42:06, доброжелатель
Если вы собиретесь приватизировать квартиру, то дети (несовершеннолетние) обязательно должны быть наделены долей. Затем, после приватизации, муж сможет без вашего согласия продать только свою долю (сначала предоставив вам право преимущественной покупки, если вы откажетесь, то любому другому). С долями детей все не так просто - чтобы их продать мало просто прописать детей по новому адресу, им нужно выделить доли в другой квартире не менее той, что были у них в продаваемой квартире.

Цель приватизации для мужа? Продать квартиру и разъехаться?
18.11.2005 13:41:08, Polett
Еленика
в тему: а вот интересно - долю детей можно продать с согласия обоих родителей? или только того родителя, который прописан вместе с детьми (если они, например, прописаны в разных местах) 18.11.2005 15:44:38, Еленика
LU
долю детей продать нельзя до их совершеннолетия! только предоставив им равную или бОльшую долю в другой квартире/доме. 20.11.2005 12:20:50, LU
Еленика
это понятно, что только с предоставлением.
если планируется предоставление, то все же доля ребенка продается с согласия обоих родителей?
21.11.2005 09:36:59, Еленика
LETO (и два сынишка)
и еще... если мы по суду не "делили" детей... кому из нас при дележе будут отходить их доли (ну, допустим, в денежном эквиваленте...?) - или это некорректный вопрос? 18.11.2005 13:59:45, LETO (и два сынишка)
Anykey
Детские доли нельзя продать и поделить. Они ни к кому не перейдут - они останутся детскими.

Приватизировать квартиру, где прописаны несовершеннолетние, нельзя без их участия в приватизации. Дети неизбежно станут собственниками каждый 1/4 доли.
Продать детскую долю можно только с условем предоставления ребенку взамен (в собственность! а не только прописку) не меньшей доли. Причем, как я понимаю, согласие на такую сделку должно быть от обоих родителей и еще от опеки - это само по себе не так уж и просто.
Если взамен проданных бывший выделит детям доли в своей квартире, то ему и перейдет эквивалент тех долей, взамен которых дети получат другие. Ну, потому как взамен. Верно? А у детей так и останутся не меньшие доли собственности.

Если бывший захочет продать свою долю, а вы с детьми не сможете ее купить, то ее может купить любой. Не уверена, но, возможно, и разрешения опеки для этого не потребуется, т.к. имущественное положение несовершеннолетних этим как бы не затрагивается. Хотя, безусловно (!) их жилищные условия существенно ухудшатся :(
Конечно, такая доля (в квартире, где уже живет кто-то) немного стоит. И, однако, это способ, например, решить проблему прописки. Ну и какого-никакого проживания - все ж таки жилплощадь в столице за копейки.... Тем более грустно для хозяев доугих долей - т.к. покупателями доли бывшего станут какие-нибудь сомнительные люди, нормальный покупать такую долю не станет.
Исходя из этого... Может, не стоит соглашаться приватизировать?
18.11.2005 17:36:01, Anykey
LETO (и два сынишка)
да, он , якобы, хочет ее приватизировать, чтобы продать...и поделить деньги, ему 1/4, а мен и детям 3/4 - я так понимаю...
а если он захочет ее продать, предложит мне право преим. покупки, я им не смогу воспользоваться, неужели ему опека позволит продать кому то его долю?!
и кто ее купит то в 2-комнатной квартире, где прописано 2 детей и 2 взрослых?!
18.11.2005 13:58:41, LETO (и два сынишка)
Sivilla
А где вы жить собираетесь после этого? Все-таки две квартиры как ни крути будут стоить больше, чем получите от продажи одной? А неприватизированные квартиры еще можно разменять на две, а потом уже приватизировать одну из них и продавать. 19.11.2005 11:20:08, Sivilla
Ее никто не купит по разумнои цене, естественно! Так как воспользоцваться еи для жилья невозможно (если одна из комнат не втрое меньше другои, да и то не факт). Что может потребовать покупатель (даже через суд)? 1) поселить вас троих в 1 комнаты - не проидет, это меньше 3/4 по плошади и по количесту комнат; 2) права спать в однои комнате с Вами или с Вашими детьми - тоже :) В итоге ему же придется в суде онбьяснить КАК покупая жильё он планировал пользоваться своим имуществом не нарушая Ваших прав. Если это было исходно невозможно, то он недобросовестныи покупатель (та как планировал нарушать Ваши права).
Это далеко не всегда так. Например, будь у Вас трешка или один ребёнок - меньшую из комнат можно было бы оцудить для проживания (и на нее можно было наити покупателя по цене комнаты в коммуналке, что всего раза в два дешевле стоимости доли). Но конкретно в Вашем случае продать долю можно только для регистрации, реально за копеики (= стоимости 4-5 регистрации наверно) Предварительно предложив Вам за те же копеики:) Кстати, даже при полном отсутствии наличности, стоимость доли может быть выкуплена в кредит.
Eto daleko ne vsegda tak. Naprimer, bud' u Vas treshka ili odin rebyonok - men'shuyu iz komnat mozhno bylo by otsudit' dlya prozhivaniya (i na nee mozhno bylo naiti pokupatelya po cene komnaty v kommunalke, chto vsego raza v dva deshevle stoimosti doli). No konkretno v Vashem sluchae prodat' dolyu mozhno tol'ko dlya registracii, real'no za kopeiki (= stoimosti 4-5 registracii naverno) Predvaritel'no predlozhiv Vam za te zhe kopeiki:) Kstati, dazhe pri polnom otsutstvii nalichnosti, stoimost' doli mozhet byt' vykuplena v kredit.
18.11.2005 19:14:56, irina.

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!