Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КУЗЬКИНА мать

Вопрос о прописке и не только!

Подскажите пожалуйста!
Это нужно моей маме, потому, как из-за этой квартиры все время разборки скандалы.
Есть Мать (ее муж умер) сын и дочь. Дочь (я) живет и прописана в другой квартире. Все со мной вопрос закрыт. Добавлю, что маме помогала все время, кроме последнего года,т.к. не работаю, а сижу в декрете. ну нет у нас возможности сейчас никакой:((((

В другой квартире мать и сын. Квартира КООПЕРАТИВНАЯ. Покупалась и выплачивалась ее стоимость, когда оба ребенка(я и брат) были НЕсовершеннолетние. Т.е. детей никто н е заставлял работать и платить за квартиру! Квартира мамина.
Брат женившись в 1993 году ушел из дома (из квартиры где он прописан вместе с мамой ) и ни копейки не давал за исключением последних 9 месяцев (и то только 800 рублей на оплату квартиры) А теперь говорит,,, что давал все время:( .
Теперь он претендует на квартиру, угрожает прописать туда своих детей.
Квартира малогабаритка двушка.Общ.площать 45 кв м . Мама инвалид 2 группы.
Вопросы:
1. Может ли он прописать туда ребенка (одного или двоих) без согласия собственника?
2. Маме непосильно платить за квартиру еще и за брата ,может ли она как-нибудь доказать , что живет одна
3. Мама сказала, что смотрела по РЕН-тв "Час суда" и якобы там сказали, что возможен процесс выселения это так или просто слова?
Буду очень признательна, если будут указаны номера законов или реальная информация по вопросам
Может ,кто, что предложит...

Надеюсь ,что не очень сумбурно для меня это больная тема - это моя мама.
27.09.2005 00:20:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу оплаты - тут уже обсуждалось. Если вы заикнетесь в суде об этом, они заявят - подавайте иск о взыскании. И будете взыскивать целую вечность. Другой выход такой. Есть совместное постановление мэрии москвы и области (поищите в сети). Действия следующие: берете свидетельства соседей (2 по этому постановлению, но лучше три) о том, что данного человека они раньше видели, а теперь не видели уже дав, примерно с такого-то срока (с которого хотите сделать перерасчет). Тут есть такой тонкий момент - ежели сосед свидетельствует, что человек не проживает, то судья может сказать - а вот он приходил поздно и уходит рано, а вы его не видели, т.к. ложитесь рано и спите долго. Бред, конечно, но я с этим сталкивалась сама. Далее пишете заявление в расчетный центр о том, что вот - человек не проживает, что подтверждается показаниями соседей. Прошу снять с оплаты с такого-то числа. Я, например, просила сделать перерасчет за год назад. И мне его сделали!!! Дополнительно можете написать, что ежели данное лицо появится и возобновит проживание, то вы обязуетесь уведомить расчетный центр. Все. Хотя бы проблема оплаты решится. По поводу выписки скажу только - наше государство всегда решает свои проблемы за счет граждан. Наши суды ненавидят выписывать!!!!!!!!!! Удачи. 30.09.2005 18:14:20, Скроюсь пока
еще попробуй задать вопрос здесь, я тут иногда правда в других конфах спрашиваю кое что, т.к. свежие идейки нужны... 28.09.2005 16:54:29, Tatyshka
Лен я не из вредности это говорю, а.....я юрист, но это не мой профиль :(
но могу привести так сказать АКСИОМЫ!

«Жилищный кодекс» Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ
Статья 126. Временные жильцы в жилом помещении в доме жилищного кооператива

Член жилищного кооператива и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением правления жилищного кооператива вправе разрешить проживание в жилом помещении, находящемся в их пользовании, временным жильцам в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 80 настоящего Кодекса.

Статья 130. Прекращение членства в жилищном кооперативе
4. В случае смерти члена жилищного кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива (конференции).

Гражданский кодекс

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

ну и по существу:
1. дом до сих пор кооператив или уже в товарищество собственников жилья?
2. почитать бы устав.
3. Найти юриста который в этом сечет и знает + ко всему нормативные акты Москвы.
4. Что он денег давал........он не докажет, если конечно расписок нет.
5. Прописать без ее ведома не может, даже если б он был одним из собственниковэтой квартиры, нужно согласие!
6. а чтоб выписать наверное в суд, собирать бумажки......показания соседей, гемор.

28.09.2005 16:20:12, Tatyshka
Я не спиец в жильщном праве, надо бы......ну лано Скопирова твой вопрос, рою консультант 28.09.2005 15:43:20, Tatyshka
Anykey
Брат там прописан?
С жильем у нас в государстве есть два очень разных права. Право собственности (в данном случае оно ТОЛЬКО у Вашей мамы, претендовать на него никто больше не может) и право проживания (имеют зарегистрированные в этой квратире по месту проживания). То есть, Ваш брат, видимо, имеет это самое право проживания :( Это беда - сделать с этим, практически, ничего нельзя. ИМХО
Выселить собственник из квартиры может переставшего быть членом семьи бывшего родственника. Так стало по новому Жилищному кодексу с 1 марта этого года (да и то, процедура это непростая и обставлена множеством всяческих оговорок). Видимо, Ваша мама слышала в передаче о таком случае? Но в данном - Ваш брат не перестал быть членом маминой семьи, выписать его на этом основании она никак не сможет :( На том основании, что он там не живет, тоже вряд ли - ведь он в любой момент может там появиться и начать жить... На том основании, что не платит квартплату тоже не может - может пытаться по суду взыскать с него квартплату, приходящуюся на него.
Более того, брат, действительно, может прописать туда своих несовершеннолетних детей - причем, хоть штук 20, и согласие собственника (в случае детей) никого не интересует (взрослых, жену свою, например, прописать не сможет). Такая вот странная собственность... Зато государство таким образом избавило себя от проблемы бомжующего Вашего брата с его детьми.
Как-то здесь писали, что можно собрать свидетельства соседей и отнести в ЖЭК - если они показывают, что человек там не проживает, то квартплату на него начислять перестанут (вроде бы есть такое московское распоряжение - номера не помню). Не выпишут, впрочем, все равно.
27.09.2005 23:51:07, Anykey
у нас сейчас дурацкая регистрация.......посмотрела я это постановление правительства Москвы № 189 -ПП от 06.04.04
"2.4. Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания их родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах 2-4 пункта 2.3 настоящих Правил.
вот они
- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при проживании в домах государственного жилищного фонда;
- с собственниками жилых помещений;
- с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений."

мдя ..........эх........я думаю дети сейчас уже где то прописаны..........поэтому чтобы их выписать, надо возиться с органами опеки и попечительства.
Если хочешь могу кинуть это постановление в почту.
А вообще............надо оторвать от сердца денюжку и нанять специалиста. Он скажет конкретно где и что подписать, у кого что взять...
28.09.2005 16:43:20, Tatyshka
КУЗЬКИНА мать
мне нужна консультация или ответ ЮРИСТА, Оль, а вы разве юрист?
есть разница между приватиз. квартирой и кооперативной при прописке!
28.09.2005 14:01:52, КУЗЬКИНА мать
Anykey
Нет разницы.
А Вы, если желаете получать ответы только от ЮРИСТОВ, то лучше так и указывайте в своем вопросе. Другие люди и напрягаться не будут зазря :).
А то Вы про маму пишете - жалостливо... Хочется помочь хоть чем-то, рассказать все, что знаешь по этому вопросу. А все зря ;0)
28.09.2005 21:45:28, Anykey
КУЗЬКИНА мать
Оль, ну всего знать нельзя, но разница между кооперативной и просто приват. квартирами есть. Я с этим столкнулась при оформлении наследства! 28.09.2005 23:07:51, КУЗЬКИНА мать
Какая разница может быть? Что, за кооперативную квартиру долг не выплачен и она еще находится в собственности кооператива? Нет, как я поняла, документы о собственности на эту квартиру оформлены на маму.

Да, конечно, юрист может дать более грамотный ответ на вопрос, со ссылкой на документы, но и не юрист может вам сказать, что для выписки вашего брата из квартиры одна дорога - в суд. И там доказывать, что он не проживает, не платит, не пользуется и вообще не принимает никакого участия в жизни матери... В вашем случае нет никаких вариантов, чтобы придти в паспортный стол, написать заявление и завтра его выпишут. В суд, только в суд...
28.09.2005 15:04:38, Polett
КУЗЬКИНА мать
А Вы точно все прочитали? мне Ольга говорила про ПРОПИСКУ. а не про ВЫПИСКУ! ну почему из топика надо банальную склоку устраивать?
Я думала, что в юридической - больше встретиться людей, которые по своему роду занятий ближе, чем мы все. Хотя нам много приходится сталкиваться. Вот например мы смужем прописаны в разных АО, и в паспортные столы нам нужны для прописки ребенка РАЗНЫЕ документы!
Ну в ыхоть внимательно читайте:(
28.09.2005 23:01:14, КУЗЬКИНА мать
юрист Татьяна
1. К сожалению, ваш брат сможет зарегистрировать своих детей без согласия собственника - матери. Чтобы решить эту проблему, нужно расмотреть вопрос выселения брата.
2. пока не выселит, она не сможет этого сдлеать. Она имеет право подать в суд на взыскание с него оплаты за последние три года, в суд представить квитанции с ее подписью. Это ему придется доказывать. что давал. Трудно ему будет.
3. С вступлением в силу нового ЖК РФ это возможно по п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Практика определенная пока не сложилась, но уже есть положительные решения по выселению. Если успеет вселить детей (зарегистрировать), то нужно будет подать сразу и на признание их неприобретшими право пользования.
Без суда вашей маме не обойтись...
Но тут есть одно "но". Умерший муж - отец брата? Нужно рассмотреть вопрос выплаты пая. Если пай выплачен в браке мамой и умершим отцом брата, то при отсуствии оформлений наследства, брат может в судебном порядке пробовать признать за ним долю от отца, так как квратира принадлежала по 1/2 отцу и матери независимо от оформления. После смерти отца 1/2 могла переходить по наследству. Фактичсеки точно приняли мать и брат, вы неизвестно. То есть если брат в суде получит 1/4, то никто его выписать уже не сможет, к сожалению. Так что нужно продумать этот вопрос до обращения в суд, чтобы потом не было еще хуже.

28.09.2005 23:53:16, юрист Татьяна
КУЗЬКИНА мать
Да умерший муж - наш отец.НО у него было свое жилье, тут только мама и мы были прописаны, потом я выписалась
29.09.2005 13:58:43, КУЗЬКИНА мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!