Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здраствуйте.Пмогите пожалуйста разобрать

Здраствуйте.Пмогите пожалуйста разобраться.Моя подруга расходиться с мужем.Живут в квартире. квартира куплена в браке. Она собственница. Он только прописан там. может ли он претендовать на собственность при разводе? Что ему вообще светит.? У них есть дочка 3 годика.Подруга настроена его выписать - возможно ли это. Заранее спасибо.
11.07.2005 23:08:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
юрист Татьяна
Нужно уточнить, каким образом и когда приобретена квартира. Если была покупка в браке и нет брачного конктракта, то выселить мужа она не сможет. Так как на нее просто оформлена квратира. но муж сможет выделить 1/2 супружеской доли.
Если квратира покупалась на ее личные средства (подаренные, унаследованные, вырученные от продажи личного имущества и т.п.), то она сможет на его иск о выделении доли подать встречный иск о признании всей квратиры своей собственностью. Только после признания своей собственностью, она сможет подать в суд на его выселение.
А так - пусть хотя бы на алименты пока подаст.
12.07.2005 13:05:14, юрист Татьяна
Последний из могикан
Подруга недееспособная? Сама к юристу не может обратиться? Чтобы дать паравильный совет нужно изначально обладать точной информацией которой вы не обладаете. Например если квартира приобреталось в браке, то собственниками являются и жена и муж. 12.07.2005 09:05:52, Последний из могикан
Она дееспособная, просто ей очень тяжело и хочется ей помочь.Что тут плохого? у нее нет компьютера. А муж оставил 500 р и хлопнул дверью. Какой тут юрист? еще и ребенок на руках. Собственник она потому что деньги в основном ее были. Например я тоже собственник моей квартиры и муж тут вообще не причем хоть и замужем была на момент покупки. 12.07.2005 09:49:14, estel
сильно заблуждаетесь. Муж причем ровно наполовину. Чьи деньги были потрачены - неважно. 12.07.2005 10:14:15, Безобразная Эльза
[пусто] 12.07.2005 10:04:50
Имхо, если не составлен брачный договор, в котором вопросы распоряжения этой квартиры в случае развода специально оговорены. Или я не права? 12.07.2005 11:45:11, Polett
Дара
а мне вот интересно, как строго у нас соблюдается культ брачного договора?
мне юрист сказал что опротестовывается в два счета. так есть ли в нем смысл?
12.07.2005 12:20:40, Дара
Последний из могикан
смотря какие условия там прописаны, бывает что сильно противоречат ГК и ущемляют права одного из подписантов. Например одному все, а другому шиш с маслом. 12.07.2005 15:38:47, Последний из могикан
А как быть в другой ситуации?
Например, покупается квартира в долях 80% мужу, 20% жене. При разводе жена имеет права требовать, чтобы ее доля была увеличена до 50%, если квартира приобреталась в браке на 100% совместно нажитые деньги (т.е. заработанные без продажи чей-то недвижимости и другого имущества)? Или тут безнадега?
13.07.2005 10:51:35, Polett
Последний из могикан
Тема сложная ибо сложившейся практики какой то нет. Купленную квартиру (в браке) можно в браке же и поделить в долях (на теже 80/20), тогда уже делить не придется. 13.07.2005 14:45:00, Последний из могикан
только брачным договором. 13.07.2005 15:39:44, Безобразная Эльза
Последний из могикан
что только? Я могу выделить свою доля в квартире и подарить жене? Могу! В итоге вся квартира будет ее, хоят и приобретена в браке. 13.07.2005 15:43:44, Последний из могикан
Ок. Через дарственную тоже. Уел. 13.07.2005 16:31:54, Безобразная Эльза
конечно имеет. Не важно на кого оформлена собственность. Она является совместной. Если иное не установлено брачным договором. 13.07.2005 12:09:56, Безобразная Эльза
поЛписанты мне понравились. 12.07.2005 16:30:07, Безобразная Эльза
Последний из могикан
Гы, исправил))) Помню интересный процесс был по поводу БД (читал). Поделили так (в браке) что жена квартиру, а мужу фирмочку полудохлую на тот момент почти ничего не стоящую. Стали разводиться и жена решила обжаловать данный БД. К тому моменту муж поднял фирмочку и стала она эдаким лакомым кусочком, ну жене то обидно естественно. Так вот суд да дело, но отказали ей, старый БД в силе оставили. 12.07.2005 17:00:06, Последний из могикан
правы. 12.07.2005 11:49:32, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!