Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно!!! Об увольнениии.

Люди! Помогите! Уволили водителя, в трудовой сделали запись , что уволен по собственному желанию, сейчас позвонил директор, спрашивал где заявление? Заявления нет, директор его просто уволил и все(причины есть). Мы по простоте своей , всем практически пишем ,что уволен по собственому желанию.Так этот крендель в суд подал на нас , на неправомерное увольнение, заявления-то нет! Что делать?
29.06.2005 12:42:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, без заявления вообще увольнять нельзя. Вы вообще всех без заявлений увольняете? Насколько я знаю, в таких случаях (когда надо уволить человека, а он не хочет) человека ставят перед выбором - или ты пишешь заявление "по собственному желанию" или "по соглашению сторон" или мы тебе устроим "веселую жизнь".

Он в приказе об увольнении расписался? Трудовую книжку ему отдали? Трудовой договор с ним был заключен? Срочный или бессрочный?
29.06.2005 14:23:40, Polett
Да нет конечно , по заявлению увольняем, у нас текучесть высокая, транспортная компания. Трудовую отдали, договор заключен был. в приказе не расписался(а нужно?). Я никогда не занималась этим, передали дела -ничего не объяснила, а вообще я логист. Будем учится - что делать. 29.06.2005 14:40:26, Уволила, на свою голову. :(
Не знаю, правильно или нет, но мы заставляем и в приказе о приеме расписываться, и в приказе об увольнении. В одной компании меня и в трудовой книжке при получении ее на руки заставили написать "С записью об увольнении ознакомлена и согласна". 30.06.2005 10:16:01, Polett
все правильно. Еще на приказе об увольнении мы просим сделать надпись: трудовая книжка получена. 30.06.2005 10:28:09, Безобразная Эльза
Да, естественно :-) 30.06.2005 12:43:34, Polett
Последний из могикан
ну так ведь он прав, уволили то неправильно! 29.06.2005 13:30:47, Последний из могикан
Мы его могли по другой статье уволить и потребовать возмещения ущерба, и в суд подать! 29.06.2005 13:34:03, Уволила, на свою голову. :(
ну так и увольняли бы. Соблюдая процедуры. Платите теперь за свое головотяпство. 29.06.2005 13:58:45, Безобразная Эльза

Теперь ТК РФ, ст. 81
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий

В данном случае объект правонарушения в ТК РФ определен как чужое имущество, т. е. любое не принадлежащее работнику имущество. Это основание может применяться при том непременном условии, что факт противоправного виновного поведения работника в отношении чужого имущества установлен вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий (к ним отнесены: судьи, органы и должностные лица в КоАП РФ - гл. 22 и 23 разд. III).
Способ совершения работником правонарушения в отношении чужого имущества для увольнения по подп. "г" п. 6 ст. 81 ТК РФ: хищение (в т. ч. мелкое), растрата, умышленное его уничтожение или повреждение
Нарушение работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий - данное основание является новым и впервые закреплено в ТК РФ.
Оно может применяться в связи с таким нарушением работником требований по охране труда, которое повлекло за собой несчастный случай на производстве либо аварию или катастрофу - как наиболее тяжкие последствия, которые приведены исчерпывающим образом. Что касается создания реальной угрозы их наступления, то данное положение носит оценочный характер и требует непременных доказательств.
Закрепленные в п. 7 - 10 ст. 81 ТК РФ дополнительные основания расторжения трудового договора с некоторыми категориями работников (за исключением п. 9) почти идентичны основаниям, предусмотренным в ранее действовавшем КЗоТ РФ (ст. 254).

Получается все равно , мы должны были бы его уволить , только вступления в силу приговора суда? Да нам только и придется что бегать по судам?!
29.06.2005 14:05:31, Уволила, на свою голову. :(
Последний из могикан
Госпидя, есть причины для увольнения, а есть механизм увольнения. Для правильно увольнения надо было соблюсти все формальности, чтобы не сложилась нынешняя ситуация. А уж статью подобрать у нас всегда умели, что было трудно организовать регулярные нарушения той же трудовой дисциплины и тп? 29.06.2005 15:28:13, Последний из могикан
Я недавно стала совмещать еще и кадры, НЕ ЗНАЛА Я НИЧЕГО , вот.....буду учиться, а с ним разберемся как-нибудь 29.06.2005 15:42:03, Уволила, на свою голову. :(
как-нибудь не получится. Скорее всего суд присудит восстановить на работе и оплатить время вынужденного прогула. (( 29.06.2005 15:57:08, Безобразная Эльза
Последний из могикан
либо договариваться с ним. А если он там спер чего, можно заяву в милимцию на него кинуть, а потом торговаться, он в суд не идет они заяву забирают. 29.06.2005 16:16:29, Последний из могикан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!