Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу сдать квартиру

Помогите найти договор о сдаче (найме) квартиры, пожалуйста. В налоговой светиться не хочу, но и неприятностей от жильцов тоже. Хочется защитить квартиру (и себя).
20.06.2005 11:57:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зарегистрируйте ПБОЮЛ, платите 6 процентов налога и спите спокойно. Как можно вообще не платить налогов? Несовременно это, имхо. 24.06.2005 00:25:55, мама-аня
Мы платим, будьте спокойны, подоходные полностью. Государство нам столько не дает, что по закону обязано, что уж за сдачу квартиры (а если честно, то двух квартир) оно от меня не получит. И потеряем мы не 6%, а еще субсидии на обе квартиры, а это уже другие суммы. 30.06.2005 17:11:55, автор
от чего хотите защититься? как раз если будет документ (договор, расписка в получении денег) то неприятностей от налоговой и ждать, а без договора если квартира не супер-пупер и так Вы хозяйка положения.
Если боитесь порчи имущества, телефонных счетов - берите залог или вывозите имущество, блокируйте межгород. Плату за месяц вперед -это аксиома.Чего еще боитесь?
20.06.2005 17:55:25, Сдаю
Anykey
Ну, понятно чего!
Что соседей затопят. Или что откажутся выезжать...

Мы составляли такой договор - юридической силы он, впрочем, скорее всего, все равно не имеет, но нам так было спокойнее :) Естественно, сумма оплаты оговаривалась отдельно уже устно, несмотря на указанное в договоре распределение расходов.
Квартиросъемщику такой договор дает хоть какую-то отмазку от милицейских рейдов и проверок. Квартиросдатчику - некие основания для требований возмещения ущерба или для выселения, если это потребуется.
В договоре указано, что квартиросъемщик несет расходы на свое содержание, т.к. прибыли квартиросдатчик не получает. Что, по нашему мнению, должно было уберечь нас от проблем с налоговой.

ДОГОВОР
«___»_________ 200__ г.
Гражданин РФ ________________________________________________ (паспорт серии _______________ №_________, выданный __________________________, ___________________прописан по адресу _______________________________), именуемый в дальнейшем «Владелец квартиры», с одной стороны, и гражданин РФ __________________________________________________________(паспорт серии_____________ №_____________, выданный _________________________
_____________________________________________, прописан по адресу ___________________________________________), именуемый в дальнейшем «Квартиросъемщик», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
Предмет договора
1. По настоящему договору Владелец квартиры предоставляет Квартиросъемщику возможность временного пользования и проживания в квартире, принадлежащей на праве собственности Владельцу квартиры, расположенной по адресу: __________________________________________. Квартиросъемщик обязуется вернуть указанное Помещение по истечении срока настоящего договора в том состоянии, в каком он его получил.
2. Владелец квартиры несет расходы за содержание квартиры (квартплату, вносимую в ЖЭК, в том числе – коммунальные услуги в расчете на площадь квартиры).
3. Квартиросъемщик несет расходы за коммунальные услуги в расчете на человека, пользование электроэнергией (на момент вселения показания счетчика _______________), кабельным телевидением и другими дополнительными услугами, которыми он будет пользоваться.
4. Квартиросъемщик отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования квартиры.
5. Каждая из Сторон вправе во всякое время отказаться от настоящего договора, известив об этом другую Сторону за один месяц до расторжения договора.

Владелец квартиры _____________________ /__________________/
Квартиросъемщик ______________________ /__________________/
20.06.2005 22:38:54, Anykey
Спасибо! Я порылась в интернете еще и с юристом посоветовалась - решили, что договора будет два: им и нам с немного различающимися текстами (там, где оплата). По имуществу можно опись составить, количество человек и гостей оговорить, про чистоту, шум и т.д. И сроки нельзя больше года указывать, а до года можно без нотариальной регистрации обойтись и юридическую силу такой договор будет иметь. 21.06.2005 14:55:10, автор
Anykey
Я бы срок вообще не указывала - у нас вот указывалось, что Договор можно расторгнуть в любое время, предупредив за месяц.
А различающиеся тексты мне кажутся, вообще, немножко странными. Как тогда права-то качать??? :) Ты показываешь один текст (с одним условием оплаты), а он тебе в ответ другой :) Это нормально???
Я в своем случае считала, что, если устно оговоренные условия оплаты будут квартиросъемщиком нарушены, то я просто предупреждаю за месяц о выселении. И теряю максимум - месячную стоимость сдачи.

А зачем вам, вообще, интересна та же чистота, если есть пункт "вернуть в том же состоянии". Пусть там хоть грязи выше крыши пока живут, но перед "возвращением" отмоют. Какая разница? К тому же - а как эту чистоту контролировать? Не ходить же к ним туда с проверкой :).
И количество гостей... это зачем? Их что, СЧИТАТЬ????? Это чтобы соседи не жаловались? Тогда я бы лучше написала что-то про соблюдение норм проживания в многоквартирных домах (формулировка есть в ЖК), сюда и шум будет относиться. Опять же, я просто считала, что, если соседи жалуются, то выселяю жильцов. А как я могу проконтролировать их уровень шума и количество гостей????
Опись имущеста - ага, разумно.
21.06.2005 16:36:19, Anykey
Тексты отличаются только где про оплату. Если на договоре нет срока - он вообще без регистрации силы не имеет. У нас богатый печальный опыт сдачи квартиры молодым ребятам - сдали двум классным парням (за них ручалась их университетская преподавательница), через неделю их стало четверо (каждому по девушке) и т.д. Проходной двор... Грязь: не оставили потом "как было" - ужас сколько мы всего вынесли за ними. Обращались с нашей квартирой - лучше не описывать. И главное, когда мы их выселили, они просились еще пожить (а мы на год договаривались) и рекомендовать их каким-нибудь знакомым!!!
Насчет тишины и прочих правил проживания: чем незаметнее жильцы, тем меньше проблем у всех с милицией, налоговой и т.д. Те же соседи могут настучать, если их доставать будут. А часто менять жильцов - удовольствие то еще.
21.06.2005 17:05:34, автор
это Ваша недоработка с подбором жильцов. Тут хоть какой договор напиши -все равно ВСЕ-ПРЕВСЕ не учтешь:-( Потому обычно и ищут семью без детей-животных. Хотя у меня 2 раза продолжительно жили одинокие молодые люди и мы были очень-очень взаимодовольны. Вы же каждый месяц приезжаете за деньгами - не устраивает, соседи жалуются, имущство портиться, бедлам-бордель..-не легче ли поговорить со съемщиками, предупредить. не прореагировали- расторгнуть договор под благовидным предлогом? 22.06.2005 13:32:15, Сдаю
Дианочкина мама
Прочтите ниже про договор Алекс писал(по-моему), все это чушь! Хоть десять договоров заключи, если у хозяина бзики - никакой договор не поможет! Вы чего это детей к животным приравниваете?!
Нормальным хозяевам все равно есть дети, или животные, лишь бы соседи не жаловались, было тихо-мирно, платили во время.
22.06.2005 14:35:42, Дианочкина мама
У автора тут как раз не хозяйские бзики а съемщики того-с, подкачали. А насчет детей и животных -я их не приравниваю, Б-г с Вами, просто как одни так и другие ПОТЕНЦИАЛЬНО могут портить имущество, ну риск выше (оценочно если)с ними чем без них. Я, например, сразу предупреждаю что ко мне с животными ненать -у меня обоняние обострено, я сразу чувствую запах. Ну и соседи доложат -им тоже покой нужен. Был у меня случай - жил молЧел продолжительно, все ОК, потом он собрался к девушке своей съезжать а квартиру просил оставить за своей приезжающей поступать племяшкой -молодой девушкой с бабушкой. Платить будет он как и прежде, он порекомендовал и отвечал, типа. Ну девушка когда с бабушкой-нормальная, а как бабуша уезжала с цепи срывалась -пошли жалобы от соседей, потом она неожиданно уехала -мы приехали (по договоренности с парнем тем) посмотреть все ли нормально -оказалось не нормально в плане того, что девица шабаши устраивала аж до вызова милиции. А с виду девочка-ромашка.Ну и еще котенка в квартире оставила уезжая, соседи услышали мяучит несколько дней -позвонили мне. Бедное животное некормленное. Про с%%ач в квартире молчу -бедный парень вместе с невестой за ней разгребали, вещи вывозили. К слову, когда он жил была идеальная чистота.
Оно мне надо? расстались.
Детные пока не попадались -не могу говорить.
23.06.2005 15:02:50, Сдаю
Дианочкина мама
Взрослые ТАК могут зас...ть квартиру- не приснится никому.... я тоже против животных, но у меня есть дети :))), я когда слышу , типа только не дети, меня аж колотить начинает, ну самое большое обдерет обои, что квартира развалится?!
Так еще в каком виде сдают! У самих просто бардак ( не к автору), так еще туда же - у вас дети, попортят квартиру.

Сорри - эмоции так и прут! :))
24.06.2005 16:29:29, Дианочкина мама
Anykey
> мы приехали (по договоренности с парнем тем) посмотреть все ли нормально

Обалдеть....
Мне всегда казалось, что раз я сдала квартиру, так там теперь съемщики живут. Как я могу туда ездить?
24.06.2005 00:13:48, Anykey
а от чего балдеть-то? парень как раз и есть _съемщик_, по договоренности с ним и приезжали в квартиру, девица то умотала, вещи и котенок остались. 27.06.2005 17:33:30, Сдаю
Ежу понятно, что одновременно с договором подбор жильцов тоже идет - кстати, лучше всего пара с маленьким ребенком, просто так не съедут, чище, спокойнее (ну это, конечно, не какие-нибудь... не хочется кого-нибудь обидеть, но понятно, что семьи разные бывают) 23.06.2005 22:30:25, Автор

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!