Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DanaSmile

помогите советом, плиз

ситуация вот какая..
Имеется: моя двоюродная сестра, ее муж и их ребенок (мальчик 10 лет). За их спиной 15 лет брака, долгожданный ребенок после выкидыша и длительного лечения. Жили они нормально, как и многие другие... было и хорошее, и плохое.. Так вот, год назад сестра узнает, что у мужа есть любовница, более того сейчас она беременна и собирается вот-вот рожать. Сестра сразу же заявила, что ничего более с ним иметь не желает и хочет развестись. Он начинает от нее скрываться, о разводе ни слова. С 9-го августа должен был начать выплаты алиментов, но и тут тишина. Много еще чего было, не буду вдаваться в подробности...
Сейчас выясняется, что с разводом он затягивал, т.к. ждал, когда вступит в силу новый жилищный кодекс, по которому супруг или супруга не имеют право претендовать на жилплощадь при разводе. Т.е. квартира по завещанию принадлежит мужу, но в права наследования он еще и не вступал, хотя прошло уже около 9 лет с момента смерти деда, который завещал ему квартиру. Ребенка, естесственно, выписать он не может, но вот жена по новому ЖК должна в течение года после принятия судом решения выписаться из квартиры. Она бы и выписалась, но проблема в том, что прописываться-то ей просто-напросто некуда :( Квартира ее родителей в Тбилиси, гражданство у нее РФ, и туда она просто не сможет прописаться.
После развода ребенок останется с матерью. И Где им жить? :(
Как можно обязать мужа предоставить ей хоть какое-то жилье? Что посоветуете? Мы были на консультации у юриста. Он сказал, что нужно будет подать встречный иск, при удовлетворении судом которого муж должен будет ей предоставить жилье. Это одна сторона вопроса..
Теперь еще веселее..
У любовницы мужа должна родиться дочка. Таким образом, муж надеется получить от государства (он военнослужащий) трехкомнатную квартиру, в которой пропишется сам, пропишет свою новую пассию ну и сына от первого брака. А двушку эту он собирается продать, выплатить сестре 7 тыс. у.е. , на которые я вообще не представляю что и где можно купить, чтобы иметь прописку, я не говорю уже о жилье.. :(
Действия мужа противозаконны, т.к. имея в собственности квартиру, по закону он не имеет право на получение бесплатной квартиры (за это даже статья светит - "махинации с недвижимостью"). И наконец, имея 2 комн. квартиру, и будучи прописанным в ней, этот удалец умудрился прописаться еще в одной квартире, в том же городе. Это кажется вообзе нонсенс!
Что подскажете? Буду вам всем очень признательна..
Сестра работает учительницей в школе, преподает алгебру с геометрией, за все это получает копейки.. Более-менее помогают частные уроки, но на них ведь квартиру не купишь :(
28.02.2005 10:38:06,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В том-то и проблема нового ЖК, что никто, даже дети не могут претендовать на жилье, если собственник захочет развестись и выписать их оттуда. Даже если суд и оставит жену с ребенком в этой квартире, как вы себе представляете такую жизнь? 03.03.2005 13:44:14, pomadka
Anykey
Честно говоря, я не очень понимаю суть проблемы.
Квартра досталась мужу в наследство. Жена к ней никакого отношения не имела. Ни своих личных, ни семейных их общих денег в приобретение этой квартиры на вкладывала. Почему вдруг она должна достаться ей? ей негде жить? Но, вообще-то, очень многим людям негде жить - и что, всем им жить в этой квартире?
Ребенка муж выписать не может, т.к. тот остается членом его семьи и после развода. То есть, ребенок вполне может там жить и дальше, не думаю, что отец его выгоняет. Мать хочет оставить ребенка с собой? Хотя ей самой некуда идти? Но это, видимо, ее решение.
Ну и, кстати, на те 7 тысяч уев, которые он ей собирается выдать (я так понимаю - исключительно его жест доброй воли) вполне можно приобрести жилье не только для прописки, но и для проживания. Не в Москве, конечно - но почему обязательно там.

Я понимаю, что сестру Вам жалко - все у нее было хорошо, и вдруг такой кошмар. Но ничего противозаконного или несправделивого не вижу.
28.02.2005 19:34:28, Anykey
DanaSmile
понимаете ли, сын ему нужен только дя того, чтобы получить на вдоих разнополых детей именно трехкомнатную квартиру. А 7 тысяч уев предлагается ей, чтобы она в дальнейшем вместе с сыном убралась куда-нибудь.. Вот так.
Совсем ничего несправедливого не видно?
28.02.2005 22:40:58, DanaSmile
Ирэна
а уже не дадут ему трешку на разнополых детей, по новому кодексу ему вообще вряд ли что-то дадут. 02.03.2005 23:37:40, Ирэна
DanaSmile
так он хочет прикинуться бедным-несчастным, а т.к. он военнослужащий, то рассчитывает получить :) 03.03.2005 12:53:34, DanaSmile
Anykey
Не видно.
Каким бы он ни был "нехорошим человеком" - но это ЕГО квартира. Она досталась именно ему по причине его родственных связей, а не по причине наличия у него жены или ребенка. Жена к ней никак не относится.
Я бы, кстати, советовала соглашаться на 7 тысяч уев. Или, по крайней мере, прежде, чем отказываться, надежно узнать, не будет ли купленная за пару тысяч рублей избушка в глухомани с возможностью прописки "предоставленным жильем" (как этого требует ЖК). А то можно неожиданно куда-нибудь загреметь.
28.02.2005 23:26:52, Anykey
Igla
как таких мужиков только земля носит! 28.02.2005 14:43:28, Igla
Последний из могикан
никуда ее не выселят скорей всего. 28.02.2005 14:06:56, Последний из могикан
DanaSmile
по новому ЖК, который вступает в силу завтра, получается, что выпишут :(.. в никуда 28.02.2005 14:13:18, DanaSmile
Последний из могикан
Не читайте "советских газет". Читайте закон. 28.02.2005 15:08:10, Последний из могикан
DanaSmile
на юридической консультации мы получили тот же самый ответ, что и в "советских газетах" :( 28.02.2005 15:17:00, DanaSmile
Возможно Ваш вопрос носил несколько иные вводные. Могиканин прав, юридически есть все шансы остаться в старой квартире бывшей жене. 28.02.2005 17:53:59, Безобразная Эльза
DanaSmile
спасиб за ответ! 28.02.2005 22:41:48, DanaSmile
поддержу. Практики судебной, естественно, пока нет, но судя по формулировкам ЖК не выселят. Только вот придется найти хорошего адвоката, который ей в суде поможет. 28.02.2005 14:10:49, Безобразная Эльза
Anykey
А как вы считаете, слова "До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника" - это о чем? Право собственности прекращается с продажей? То есть, если собственник продаст свое жилье, то его бывший супруг, проживающий там некий "определенный срок" потеряет право проживания? 28.02.2005 19:53:12, Anykey
DanaSmile
могут :( новый ЖК (ст.31) не дает возможности претендовать на жилплощадь супругу/ге. Т.е. по новому ЖК ее выписывают из квартиры в никуда-то есть она становиться БОМЖом. 28.02.2005 14:17:58, DanaSmile
Вы юрист? Сами статью читали? Если два ответа нет, то не путайте людей невнятными консультациями. Прочитайте для начала внимательно всю (!) статью.
28.02.2005 17:57:59, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!