Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БМ не пускает ребенка за границу

Добрый день!
Посоветуйте,плиз!Ситуация такова-БМ написал заявление в Федеральную пограничную службу о своем несогласии на выезд ребенка за пределы РФ.Это он мне мстит так,за то,что я его выгнала и развелась с ним.Теперь дочь 6 лет не может выезжать из России до 18 лет.Никуда,даже в Крым(у меня там родственники).
Кстати,меня об этом в известность не поставили ни БМ,ни ФПС.
Узнали в прошлом году непосредственно на погранконтроле в Шереметево.Так 5 летнего ребенка и не пустили на море.С дочерью была истерика,но им это все безразлично.Говорят,подавайте в суд.
Может быть,кто-то сталкивался с похожим.
В какой суд-по его месту жительства или по моему?
Мировому судье или федеральному?
Это делается 1 раз или перед каждой поездкой?
А если он еще раз напишет?
Даже многие адвокаты не в курсе,не было подобных случаев.
Проблема еще и в том,что БМ по образованию офицер-пограничник,закончил Моск.Погранучилище при КГБ(тогда еще),подозреваю,что у него остались связи в этих кругах.С ним самим говорить бесполезно,будет только издеваться и шантажировать.Мы (то есть я)вообще не общаемся,слишком много зла он нам сделал.
15.02.2005 09:56:01,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Вот это случай!? Сама много раз ездила и на начальных этапах (после развода)муж тоже грозился не дать и мстил, но в последний момент (обычно в день отъезда)все-равно приносил эту самую бумажку. Обычно ее даже не смотрели и не спрашивали нигде - ведь в паспорте не написано в разводе мы или нет,и в каких отношениях?! А вот этим летом в Шереметьево, когда я, не знаю зачем, вытащила эту справку, тетечка в окошке гордо спросила меня:"Вы мать?", я сказала- "да", она ответила: "мне не нужна эта бумажка, ведь вы везете ребенка на отдых, а если он против того, чтобы ребенок увидел море - пусть подает заявление в таможню!" Наверное она именно это заявление и имела ввиду, я узнавала, нотариальное согласие, действительно не нужно. Очень Вам сочувствую, надеюсь Ваш БМ придет в разум и поймет, что он мстит ребенку, а не Вам. Ребенок то не при чем!!! 17.02.2005 17:16:31, kikimora
юрист Татьяна
Если заявлено несогласие на выезд ребенка, то этот вопрос может решаться ТОЛЬКО в судебном порядке.
Такие несогласия не редкость, отцы стали советоваться чаще, кроме того само поставление не так давно вышло о порядке заявления этого несогласия, ранее была только статья в Законе.
Но вопрос в суде решается. Иск подается по месту жительства ответчика.
15.02.2005 21:16:17, юрист Татьяна
Очень сочувствую автору топика...
Но у меня такой вопрос, а можно ли и каким способом узнать об этом выраженном несогласии ранее, чем меня остановят на погранконтроле? Может, кому-то можно запрос написать?
16.02.2005 09:41:19, Иринка_2004
Позвонила в ФПС для выяснения вопроса.Мне издевательским тоном ответили-вашему ребенку не повезло,он не сможет выезжать до18 лет,отец может написать заявление без обоснования,просто так.Извещать второго родителя мы не обязаны,то,что было в аэропорту-нормально.Подать в суд вы можете,но это вам не поможет,т.к.он не лишен прав. 16.02.2005 15:05:53, Мария Тр.
Может быть они имели в виду, что сам факт обращения в суд без получения решения суда по этому вопросу не может быть основанием, чтобы выпустить ребенка из страны. 16.02.2005 15:49:58, Polett
А вот сам закон.Взято с сайта ФПС.

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Принят
Государственной Думой
18 июля 1996 года
(в ред. Федеральных законов от 18.07.1998 N 110-ФЗ,
от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ,
с изм., внесенными Постановлением Конституционного суда РФ
от 15.01.1998 N 2-П)
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации. (статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
16.02.2005 15:11:17, Мария Тр.
Буду для себя думать, как подстраховаться от таких м.г. неожиданностей.
А если бы у Вас было нотариальное согласие (вообще-то такое вроде могут сделать в тур.агентствах), то, как Вы думаете, чтО бы стало для пограничников важнее - оно или это "несогласие БМ"?
16.02.2005 15:53:17, Иринка_2004
Если "липовое" разрешение?Сделать то можно.При условии,что БМ относительно нормальный человек.Так многие женщины и делают.Но мне кажется легко"залететь" с ним,если БМ написал несогласие и начнутся серьезные разборки.А они начнутся,т.к. будет 2 разных по сути документа.Можно подставить и себя,и турагенство,и нотариуса.Это будет уголовное дело. 16.02.2005 17:12:09, Мария Тр.
Советую задать этот вопрос на форуме сайта "Юрклуб" http://www.yurclub.ru , т.к. дело действительно нестандартное. Может посоветуют какой-нибудь "неформальный" выход из этой ситуации. 15.02.2005 12:43:21, Агент Малдер
к сожалению, в Вашем случае - только суд. Причем, мой Вам совет подавать иск о разрешении многократных выездов с туристическими, лечебными, иными целями (за исключением ПМЖ). Т.к. практики нет, а ситуация явно абсурдная, думаю, что решение суда будет в Вашу пользу. После этого получаете решение и исполнительный лист и с этими документами пересекаете границу.
Подавать по месту жительства ответчика (коим видимо является Ваш муж). В любом случае, если финансы позволяют, найдите адвоката.
15.02.2005 11:20:57, Безобразная Эльза
Мне говорили, что можно лишить отцовства по суду. Может быть это выход? 15.02.2005 12:45:39, Агент Малдер
насколько мне известно, процедура сложная. Но я не спец. Тем не менее основания для лишения родительских прав следующие, согласно СК.
Статья 69.
ие родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

15.02.2005 15:50:26, Безобразная Эльза
Если я правильно понимаю,мне должны были сообщить о том,что он написал заявление?Вообще получается,что он заявляет о сввоем несогласии ТОЛЬКО потому,что он отец ребенка.Должен же он,по логике,как то обосновывать свое несогласие.Теперь мне надо бегать по судам,платить адвокатам.И что же я должна доказывать?А кто будет отвечать за то,что произошло в аэропорту?Ребенок получил моральную травму(как и я,впрочем),пропали путевки,билеты на самолет,сорван отпуск.Я уже молчу о хамском поведении работников погранконтрля.
И ВСЕ ЭТО только из-за того,что этот урод написал какую-то бумажку?!
Извините за эмоции,но скоро весна-лето,надо уже думать об отпуске.Не дай Бог кому-то пережить такой ужас.
16.02.2005 09:05:30, Мария Тр.
Вы виноваты в том, что повезли ребенка заграницу без нотариального согласия отца. Вы нарушили закон, думая "авось проскочим". Даже если бы такой бумажки он не написал вас ДОЛЖНЫ были задержать. Другое дело, что на это обычно закрывают глаза. 16.02.2005 12:30:16, Агент Малдер
В законе не сказано и это подтверждают юристы и сами пограничники,что не нужно нотариальное согласие НА ВЫЕЗД из РФ второго родителя,если ребенок едет с одним из законных родителей,опекунов и т.п.Об этом уже давно известно.Это на погранконтроле -произвол за 10 минут до вылета самолета.Другое дело,что такое разрешение требуют посольства некоторых стран для получения ребенком визы.Я ведь перед тем,как ехать в прошлом году все узнала.Но то,что он напишет потихому заявление,такой подлости не ожидала.Кстати,он не знал конкретно- куда и когда мы собираемся.Мы не общаемся.Видимо,писал заранее,зная,что мы в отпуск всегда куда-нибудь едем,в Крым или за границу.
А как самим узнать еще до поездки,состоит ли ребенок в база данных ФПС как невыездной,я не знаю.
16.02.2005 15:37:33, Мария Тр.
что же это за закон она нарушила? 16.02.2005 14:03:22, Безобразная Эльза
№ 114 -Ф3 от 27 авг 1996г (в редакции 1999)
Нотариально оформленное согласие необходимо, если несовершеннолетний выезжает за границу без сопровождения своих законных представителей. С другой стороны, также предусмотрен и тот случай, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд ребенка - вопрос передается на решение суда. Правда не оговорено в какой форме должно быть выражено это несогласие. Следствием такой двусмысленной формулировки является ее неоднозначное толкование.
16.02.2005 14:21:09, Агент Малдер
Свет-лана
в данной ситуации мать является законным представителем. Если бы согласие от второго родителя было по закону необходимо, то ст.21 была бессмысленна. 16.02.2005 20:11:33, Свет-лана
В данной ситуации есть НЕсогласие одного из родителей, а значит автор нарушила закон (хоть и не намеренно, но нарушила). 17.02.2005 08:08:07, Агент Малдер
Свет-лана
отец воспользовался своим правом, но это не означает, что автор нарушила закон. Она все делала по закону: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей".

Далее вы сообщаете: "Даже если бы такой бумажки он не написал вас ДОЛЖНЫ были задержать,"- это какой закон, статья?

17.02.2005 11:45:25, Свет-лана
Вы юрист? 17.02.2005 10:19:25, Безобразная Эльза
Вы неправы. Ребенок выездал в сопровождении законного представителя - матири. В таких случаях согласия второго родителя не требуется. Автор топика ничего не нарушала. 16.02.2005 20:09:04, Безобразная Эльза
Свет-лана
Можно узнать закон, который нарушила автор, не взяв нотариального согласия отца? 16.02.2005 13:55:03, Свет-лана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!