Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шантаж ребенком :-(

Хочу развестись с женой и поделить квартру.
Мы живем в хорошей двух комнатной квартире(куплена в браке, оформлена на меня, никто не прописан) с двумя детьми 7 лет и 1 год.
Жена не дает мне общаться с сыном, на выходных отправляет теще, по вечерам не пускает его со мной на улицу и постоянно твердит ему, что я сволочь и т.д. Теща делает тоже самое. Я не хочу применять силу и усугублять ситуацию.
У меня дурацкая ситуация. Я оплачиваю все расходы семьи. т.к. жена ни где не работает, и в тоже время меня все пинают.
Вопрос 1: Если продать квартиру, а деньги поделить поровну(их хватит на две простые двушки), какими это не черевато проблемами?
Вопрос 2: Как заставить жену это сделать?
Мне кажется, что я теоретически могу отправить жить ее с детьми к теще, так как они все там прописаны. Ясно, что я это не сделаю, просто должна быть какая то угроза. На сколько эта угроза обоснована? (прошу прощения, но просто нет сил, а съем квартиры ничего не решит)
25.01.2005 17:42:41,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Через суд делить квартиру, и общение с детьми. 26.01.2005 12:02:14, M
Это самое групое решение.
Суд с квартирой может продлиться и два года. А при продаже все-равно договариваться придется.
А общения с детьми я добюсь спокойно после развода.
26.01.2005 12:41:04, Mike D
продать квартиру Вы можете только договорившись с женой. Или выделять доли и продавать именно свою долю, т.к. квартира является Вашей общей с супругой собственностью. Что касается проживания в квартире, то она имеет на это полное право, даже ну будучи там прописанной.
Не усугубляйте ситуацию - пытайтесь договориться. Разводитесь и по суду определяйте возможности для общения с ребенком.
25.01.2005 17:51:17, Безобразная Эльза
Я задал конкретные вопросы. :-(
- Меня интересует, на сколько безопастна простая продажа квартиры с дележем денег. Я знаю только то, что нельзя оформлять на себя на эти деньги новую ж.площадь.
- То что квартира является совместной собственностью Жене придется доказывать в суде, а пока решение суда не вступит в законную силу она не сможет ничего сделать. Это как я вижу ответ на данный вопрос.
Я прекрасно понимаю, что решать все надо мирно, но к сожалению некоторые люди угрозы понимают лучше. :-(
25.01.2005 21:58:08, Mike D
по второму пункту Вы заблуждаетесь. Вы не сможете продать квартиру без согласия жены (нотариального!), т.е. суд тут не при чем. 26.01.2005 12:10:42, Безобразная Эльза
по второму пункту я хочу только выгнать ее временно к матери. туда где она прописана с детьми. Милиция в данном случае ничего не сделает без решения суда, а решение может быть и через 1-2 года.
(конечно это будет только угрозой, мне необходмо продать квартиру)
26.01.2005 12:37:19, Mike D
очень сомневаюсь.
А то, что без ее согласия не продадите, уверена.
26.01.2005 12:50:58, Безобразная Эльза
А что она может сделать?
Пойдет в милицию? Квартира не ее собственность и она прописана в другом месте.
Скажет, что она жена? Это еще не повод жить вместе с мужем ;-)
Скажет, что это общая собственность? А это еще доказать надо(через суд), может мне эту квартиру подарили.
Может что еще сказать может?
26.01.2005 13:11:59, Mike D
Sivilla
Для продажи квартиры требуется натариально заверенное согласие супруга. 26.01.2005 21:31:00, Sivilla
Irisсha
Собственность считается совместно нажитой (общей) если приобретена в браке, независимо от того, на кого она оформлена: на обоих, на одного из супругов, могли и детей долей наделить (тогда из общего объема вычитается доля детей). А если квартиру подарили - дарственная должна быть. Вы как оформляли покупку? 26.01.2005 18:41:51, Irisсha
я подхожу со стороны милиции. Если они не уверены, что квартира совместная собственность, то не имеют право проводить какие-то действия, тем более если люди прописаны в другом месте.
Может же быть так, что квартира моя собственность и я ее сдаю чужим людям или храню там какие-то ценности. Вскрыв замок и впустив жену в эту квартру они просто нарушат закон и если из квартиры что-то пропадет, отвечать будут они.
В каком месте я не прав?
Путь один - через суд и с решением в милицию.....
27.01.2005 09:46:25, Mike D
во всех. В милиции тоже не дураки сидят. Они прекрасно знают про совместную собственность. 27.01.2005 10:15:46, Безобразная Эльза
это не требует доказательств. Презумпция называется. Доказывать она ничего не должна. 26.01.2005 13:48:22, Безобразная Эльза
Я рассматриваю вопрос формально.
Она может только обратиться в милицию.
Ей будут заданы вопросы:
Вы пописаны где?
Это ваша собственность?
По какому праву вы хотите используя милицию пройти в квартиру?
что жена? А это ваша совместная собственнось? А какие нибудь бумаги утверждающие это у вас есть?
Презумпция как раз - это то, что есть у меня. А милиция просто не имеет право проникать в мою квартиру и проводить туда людей, у которых нет документов, доказывающих, что они имеют на это право.
Если я докажу в суде(допустим) что квартира моя, так что получается я буду регулярно видеть дома свою жену и должен каждый раз доказывать что она не имеет на это право?
Это все рассуждения на тему... просто интересно. По моему Вы, Эльза, заблуждаетесь.
Только после того как суд вынесет решение жена сможет - с этим я полностью согласен.
27.01.2005 09:39:33, Mike D
Anykey
Я Вам больше скажу... Не уверена, но что-то такое мне кажется.
Это может быть стопудово Ваша квартира (НЕ совместная собственность!), и жена с ребенком могут не иметь права в ней жить (и даже не быть Вашими женой и ребенком). Так вот, если они там все же ЖИВУТ, то ВЫСЕЛИТЬ их Вы можете только через суд. Такова се ля ви...
Причем, суд еще задумается, а не холодное ли, скажем, сейчас время года, чтобы выселять женщину с маленьким ребенком, и т.д., и т.п.
То есть, жена может обратиться в милицию, что Вы ее выгоняете на улицу без решения суда. Свидетелями ее проживания там могут быть соседи.
30.01.2005 16:18:04, Anykey
ок. Поступайте по намеченной схеме. 27.01.2005 10:16:40, Безобразная Эльза
юрист Татьяна
Продажа квартиры с разделом денег по вашей договоренности оечнь хороший вариант и для вас и для супруги. Но она может не согласиться. Заставить ее это сдлеать нереально. Она может в судебном порядке выделить долю 1/2 (больше может просить, но не обязательно дадут). Ей дадут долю, но и вы ничего сделать не сможете с квратирой. Выселить жену из собственности вы не сможете никак. Угрожать можете, на практике сделать не сможете, она зайдет к любому юристу и узнает это. Если конечно смените замки, незаконно, но сможете ее выселить на время.

26.01.2005 00:01:30, юрист Татьяна
Про то что раздел квартиры на доли плохой вариант - я знаю. Меня интересует, сможет ли жена после продажи квартиры и после того как я куплю новую(например на имя матери) предъявлять мне какие-нибудь новые иски? Например, что я растратил деньги или еще какая-нибудь ерунда? Я же пока продолжаю состоять в браке. 26.01.2005 00:41:12, Mike D
Дара
можно будет купить квартиру на ваших родителей, а они вам ее подарят. и в браке не являются совместной собственностью подарки.
только вот дележ денег надо документально зафиксировать у нотариуса.
26.01.2005 10:06:42, Дара
Можно проще! Родители(или кто-то другой)покупают квартиру Вам. Договор в пользу третьих лиц. 26.01.2005 11:11:12, капа
юрист Татьяна
Продать эту квратиру без нотариального согласия супруги вы не можете. Поэтому она если дает согласие, то соответственно ей потом трудно будет доказать, что она не знала о продаже, а также просить с вас половину денег. Но если вы на эти деньги приобрете другую квратиру на имя матери, то она может пытаться (может и безрезультатно) оспорить эту сделку. 26.01.2005 09:55:01, юрист Татьяна
Разумеется продавать буду с согласия жены. Деньги от продажи в две банковские ячейки.
Может ли она после развода подать в суд еще на что-нибудь? Меня уже задолбали притензии ее и ее мамочки. Нужно ли брать с нее расписки в получении денег, или достаточно простого агентского договора, где сказано, что из ячейки деньги забирает она?
26.01.2005 12:32:31, Mike D
юрист Татьяна
Заключите соглашение о разделе общего имущества супругов в простой письменной форме. При делании в нотариальной. По деньгам. Далее можете взятиь расписку о поулечнии денег. Тогда точно проблем будет меньше 26.01.2005 20:45:12, юрист Татьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!