Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом!

Ситуация такая: работал человечек на частного предпринимателя, торгующего б/у мобильными телефонами, телефонными картами, аксессуарами к мобильникам и протча. Неофициально работал, без контракта, без трудовой, без всяких документов вообще, кроме одного, каждый раз человечек писал расписку о приеме товара, т.е. брал на себя материальную ответственность. При этом (!) условий для соблюдения материальной ответственности не было никаких: магазин – это банальный киоск посреди улицы, без сигнализации, ключи от которого имеют еще, как минимум два человека, которые в любой момент могут зайти туда. Человечек работал только за проценты от выручки, без перерывов, с 9 до 19, можно было отойти только в туалет ненадолго, никаких соц.гарантий, естественно, все на словах, на соплях, я бы сказала, и на честном слове.
Под НГ выручка была в два раза больше, чем в обычные дни, следовательно, заработок выше. После пересчета, оказывается, что недостача даже превышает то, что человечек заработал. Вообще-то недостачи были, так же, как и избытки, но не более 100-200 рублей, а ныне недостача на порядок выше! В общем, человечку отказывают в выплате з/п. Она (ибо это милая, хрупкая девушка), разрыдавшись и хлопнув дверью, ушла гордо голову подняв.
Сейчас она вся на эмоциях, больше не хочет слышать о выходе на работу. Но я считаю, что предпринимателя надо наказать, причем, очень хочется законным путем. С привлечением налоговой инспекции. А кого и какие органы еще можно привлечь? Ну вот, например, за несоблюдение КЗоТа кто по башке настучать может? За отсутствие условий, гарантирующих безопасность материально ответственному лицу? За то, что неофициально принимала на работу?
Вообще, что еще можете посоветовать в данной ситуации? Принимаются к рассмотрению различные варианты, можно даже не очень законные , но действенные!
P.S. Забыла сказать, если это имеет значение, дело происходит в провинциальном городе.
04.01.2005 11:28:42,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Никак вы его не накажете а я бы на месте девушки сказала СПАСИБО за урок. Нельзя быть ТАКОЙ глупой. Это не оправдание - молодая наивная. Это признак дурости. Впредь пусть будет умнее. 07.01.2005 10:26:38, Скарлетт
Gamachka
Нда, ситуация не из лёгких. Может выйти по разному. Во-первых, расписки оставались у хозяина, а не у девушки, у неё доказательств нет вообще никаких. Он может сказать ей, что знать её не знает.Законным путём в её ситуации что-то доказать сейчас нереально, разве что подавать в суд, вызывать свидетелей, видевших её на работе и т.д.
Есть другой,законный, вариант: Выйти на работу,до этого предупредить все службы,налоговую,пенсионный фонд,соцстрах,о том,что человек работает без оформления,приедут к нему с проверкой, и он отделается лёгким испугом и минимальным штрафом.А девушку в провинциальном городке могут обидеть впоследствии... :(
Можно также посоветовать навести милицию на эту будку. Это будет не так законно, но эффективно.Можно пожаловаться им на хозяина,а как мы все знаем, что в таких будках нередко продают ворованные телефоны, ментам это только на руку.Они его накажут. Но опять возникает вопрос: что потом будет с девушкой? Кто её хозяин?Может не стоит с ним связываться?
Короче, у неё уже это пройденный этап, нужно ей забыть это как плохой сон и шагать дальше по жизни, помня про этот горький жизненный опыт и про то, что закон и свои права нужно знать.Для неё так будет лучше.
Бог всё видит, и впоследствии накажет этих людей так, что они не рады будут, что обижали беспомощных и добрых людей.Они не останутся безнаказанными!!!

05.01.2005 02:15:47, Gamachka
за КЗОТом следит спец комиссия по охране труда, только как именно называется не знаю)
Но думаю можно пробить
а вообще зайди на www.uristy.ru там бесплатная консультация юристов, они точно подскажут)
Но думаю по закону все должно получится, по крайней мере привлечение налоговой) но не забирание зепе((((
УДАЧИ!!!
04.01.2005 12:12:25, GOVARDA и Лёха носик кнопкой (3 мес.)
ясное дело, что зп уже тютю. но нечистоплотный работодатель должен пострадать еще больше 04.01.2005 12:46:35, Абиссинка
Скарлетт
Откуда такая жажда мести? Вы говорили с предпринимателем или только с юной балбеской? Вы слушали его аргументы? Наверное не с бухты=барахты он так поступил, а? Кто ж будет ЦЕННОГО работника выгонять то?
А потом - извините а как выяснилась недостача? Если она приняла товар под ответственность соответственно он эквивалентен некой сумме. Соответственно эта сумма должна быть ею выдана предпринимателю. Если сумма меньше то налицо недостача и ПОЧЕМУ предприниматель должен ее компенсировать?
Если девушка не посчитала кол-во товара - ЕЕ ПРОБЛЕМЫ, За бездумность и безалаберность надо платить. Если она неправльно посчитала деньги - это тоже ЕЕ проблема. Не понимаю за что должен быть наказан предприниматель? За извините за резкость, непроходимую глупость девушки???
07.01.2005 10:29:26, Скарлетт
А девушк потом случайно не пострадает? Стоит ли связываться? я понимаю, что в таких городах борются за каждое место, вот если ларек "накроют", эти хозяева возьмут и "отомстят" ей (не буду развивать этот момент). По поводу несоблюдения трудового кодекса (теперь не КЗоТ, а ТК РФ) можно наслать Трудовую инспекцию. Один звоночек и они с радостью приедут. А вот про другие юридические-не знаю. Нужно к юристам обращаться. Но она же работала добровольно, никто не заставлял, вот в чем фишка:((( 04.01.2005 11:43:59, Shinjin&Чипполинка(полгодика!)
уже неважно, как работала она. главное, чтобы хозяин по башке получил по полной программе 04.01.2005 12:47:49, Абиссинка
Скарлетт
Вот так и развивается криминал в нашей стране. Зло берет. За что ему то по башке? 07.01.2005 10:30:07, Скарлетт
Утка
а что важнее: чтоб хозяин "по башке" получил или получить денежную компенсацию? если хочется получить денежную компенсацию, то можно позвонить хозяину и предупредить о трудовой инспекции, намекнуть, что есть документы, позволяющие сделать нужные выводы. Кстати, если позвонить (написать) в ИМНС и заявить о том, что такой-то ПБОЮЛ не платит ЕСН и не удерживает НДФЛ. 04.01.2005 14:18:00, Утка
Утка
если есть признаки работы по найму, даже без заключения трудового договора, то считается, что человек работает. Тем более, что есть документы, подтверждающие регулярность работы (расписки). Трудовая инспекция должна помочь разешить ситуацию. Можно просто позвонить ним и спросить о гарантиях социальных и пр... 04.01.2005 11:49:39, Утка
Скарлетт
НЕ смешите. В лучшем случае он выплатит ей МРОТ и все. Но куда потом эта девушка устроится - вопрос открытый. Да и если предпринимтель не дурак - думаю все у него будет ок а вот девушка получит.
Вообще (простите за резкость) идиотская идея - влезать в НЕ СВОЮ ситуацию и за кого то что то решать. Девушка же не просила за нее заступаться. Чай не грудная - пусть сама разруливает. А так - только ей навредите.
07.01.2005 10:31:27, Скарлетт
спасибо, Нелль. будем звонить 04.01.2005 12:48:18, Абиссинка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!