Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

aфедеральная квартира и приватизация

давно я тут не была... а вот дела мои за это время не изменились... вот сегодня получила письмо из управления департамента жиличной политики и жиличного фонда города москвы - да, господа, и такое бывает! так вот пишут мне в этом письме, что квартира моя принадлежит Генштабу ВС РФ, является федеральной собственностью, а значит приватизировать я ее не могу.
слышала я, что если генштаб передаст эту квартиру городу, то я ее смогу приватизировать. но вот знает кто, как так сделать, чтобы генштаб передал квартиру городу?
а второй мой вопрос - могут ли меня выселить из этой квартиры? ведь я не имею никакого отношению к генштабу...
25.11.2004 21:21:00,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
bistro wihodite zamuz za phederala ne lopuhnites esho raz prowerte htobi on deistwitelno bil holostoi 26.11.2004 20:54:14, б
Моника Правински
только вот я уже замужем... :-) а так конечно это идея 26.11.2004 22:44:19, Моника Правински
на основании какого права Вам принадлежит квартира?
по поводу приватизации, я не знаю ограничений на приватизацию федерального имущества. В своем письме они ссылаются на какую-нибудь норму права?
Закон запрещает следующее.
"Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения."
Ваша квартира, случайно, не попадает под одно из этих определений?
26.11.2004 09:27:53, Безобразная Эльза
моника правински
я вселилась в квартиру по обменному ордеру. квартира не поподает под ничего из вышеперечисленного, просто она федеральная, а не муниципальная. вот если генштаб передаст ее городу - тогда я ее приватизирую, а пока не могу. 26.11.2004 10:38:48, моника правински
и что, что федеральная? это ничего не меняет. Нет запрета на ее приватизацию. Требуйте ссылки на нормативный правовой акт, который запрещает приватизацию таких квартир. 26.11.2004 10:48:53, Безобразная Эльза
Моника Правински
допустим нет запрета. в письме дословно написано: квартира федеральная, принадлежит ГУ Генштаба ВС РФ. в связи с этим управление департамента жиличной политики не иммет полномочий передать мне эту квартиру в собственность.
т.е. как же мне ее приватизировать тогда? идти в генштаб и им подавать заявление на приватизацию????
26.11.2004 10:52:04, Моника Правински
Моника Правински
и самый главный вопрос - не могут ли меня оттуда выселить? 26.11.2004 11:05:36, Моника Правински
Anykey
Я думаю, что да, идти в генштаб. Город не имеет полномочий, действительно - ведь квартира не его. А генштаб имеет.
Отказать не могут - просто процедура будет какая-нибудь немножко другая. Возможно, что запутаннее, т.к. у города с приватизацией все уже накатано. А возможно и проще - т.к. у генштаба меньше желающих приватизировать, очередей меньше.
26.11.2004 11:04:58, Anykey
поддержу. Обращаться в ГУ Генштаба. Узнавать и подавать документы. Если откажут - суд. Выселить вряд ли. 26.11.2004 11:08:18, Безобразная Эльза
Юля В
Согласна. Другого пути я не вижу. 26.11.2004 19:43:32, Юля В
Моника Правински
люди, может у кого были прецеденты? куда идти-то??? кого спрашивать??? может они вообще у меня квартиру отнимут - скажут, вы не имеете к нам никакого отношения, почему живете в этой квартире?! они не могут аннулировать мой обмен, признать его недействительным??? у меня сейчас вообще просто истерика случится :-(((((((((( надули меня, ой как надули!!!! не останусь ли я на улице с голой Ж? в квартиру были вложены все имевшиеся в семье деньги!!! хоть вешайся! ни о чем думать не могу! реву с вечера как белуга :-(((( 26.11.2004 11:07:55, Моника Правински
на каком основании? Вы меня свою муниципальную на их ведомственную? 26.11.2004 11:09:25, Безобразная Эльза
Моника Правински
я меняла свою собственность, на меня на 1 день выкупали квартиру в калужской области, подставной обмен был - знаете о таких? сделку проводил ИНКОМ... 26.11.2004 11:11:00, Моника Правински
Юля В
Света, а Инком предупредил Вас, что эта квартира принадлежит Генштабу со всеми вытекающими? Инком не мог этого не знать, это видно по ордеру людей, которые там жили, т.е. тех хозяев, которые продавали двушку как неприватку.
Почему нельзя было просто купить двушку, находящуюся в собственности?
26.11.2004 19:46:36, Юля В
Моника Правински
нет, инком меня не предупредил. либо они сами полные придурки и ничего не проверили. либо намеренно нагрели меня. почему покупала неприватку - из элементарной жадности. она стоила 65, когда подобное жилье стоило от 72 и выше. а у меня на руках было 71. 26.11.2004 22:47:13, Моника Правински
Юля В
Дело здесь не в жадности, а в незнании. Кто является собственником квартиры и на каких условиях - это вопрос, который нужно выяснять в любом случае.
Инком работает грязно почти всегда. Именно поэтому я с ними не работаю.
26.11.2004 23:12:06, Юля В
Моника Правински
да, незнание меня сгубило. если в случае с собственностью я хоть как-то разбираюсь, то неприватки были для меня темным лесом и я как-то безответственно отнеслась к вопросу, доверилась Инкому, не стала сама все выяснять. и вот результат. я ведь и слыхом не слыхивала что неприватки бывают не только муниципальные, но и федеральные, а те бывают служебные и ведомственные. и что приватизировать ведомственную квартиру практически невозможно, хотя по закону и можно. я ничего этого не знала - вот и попала. вот оно золотое правило - доверяй но проверяй! а еще - незнание законов не освобождает от ответственности... знала бы, что все это вот так - сама бы проверила, и конечно от этой квартиры отказалась... я ведь чего с инкомом связалась - просто та риелтор, я ее знаю, она покойнику квартиру продаст, а у меня сделка была альтернативная, у меня однушка была с прямым видом на капотню, ну как такую продать по рыночной цене? а она не то что по рыночной, она еще и с накруткой ее продала, и всего за один месяц. 26.11.2004 23:59:37, Моника Правински
Юля В
"просто та риелтор, я ее знаю, она покойнику квартиру продаст, а у меня сделка была альтернативная", - зная это, можно было бы подумать о том, что у этой же или с этой же риэлторшей себе покупать придется... со всеми вытекающими.
Вот она и продала Вам.
Думать о проверке риэлторской работы нужно, но для того, чтобы проверить необходимо знать, что и где проверять. Не проще ли сразу сделать все нормально? или искать риэлтора, которому можно доверять? его знаниям, его порядочности? и которого не нужно проверять?
28.11.2004 16:09:59, Юля В
Моника Правински
риелторша та просто умеет убалтывать - вот что я имела ввиду. а квартиру которую я "покупала", продавало другое агентство, не Инком, Инком просто ничерта не проверил - они в плане покупки полные нули... ну да ладно, что уж теперь.
если честно - я не знаю ни одного нормального риелтора, уж простите. так что если и работать с ними, то какая разница с какими? надо просто самим все знать, чтобы не поподать. вот я себя только и могу теперь винить.
28.11.2004 20:54:56, Моника Правински
н-да...
ладно, что уж теперь. Что значит выкупали квартиру в калужской области? Как Вы стали в ней прописаны? Схему подробнее изложите.
26.11.2004 11:16:28, Безобразная Эльза
Моника Правински
подставной обмен:
1. я и человек N, с которым я совершала обмен, оформили ген. доверенности на риелторов
2. риелторы от моего имени купили на меня квартиру в калужской области (у меня есть зарегистрированный договор купли-продажи)
3. те же риелоторы от моего имени продали эту квартиру человеку N в обмен на его квартиру (у меня опять есть соответствующий договор), в связи с чем я лично получила обменный ордер в мосрегистрации (желтенький такой)
4. потом эта подставная квартира была снова продана ее старому владельцу, а человек N на самом деле получил деньги от меня.
5. а я на основании обменного ордера я вписалась в квартиру
26.11.2004 11:24:31, Моника Правински
по пункту 2. Как они обменяли собственность на несобственность? 26.11.2004 11:35:08, Безобразная Эльза
Юля В
Документы об обмене подаются в Мосжилсервис, эта организация выдает разрешение на обмен, в котором написано: разрешить обмен такой-то при условии отчуждения приватизированного жилья на имя хозяина неприватизированного. При соблюдении этих условий выдается ордер на неприватизированное жилье.
Боюсь, что написала так, что будет все непонятно.
Схема проста и легальна. Все законно.
26.11.2004 18:54:29, Юля В
Моника Правински
да, вот посмотрела документы - у меня на руках протокол (копия) заседания комиссии по вопросам обмена жилой площади МГКА Мосжилсервис, который постановливает разрешить обмен и выдать мне обменный ордер после предъявления мной зарегистрированного документа об отчуждении принадлежащей мне собственности на имя N. и у меня есть договор купли продажи на продажу мной "подставной" квартиры этому N. все вроде по закону, как вы и написали. значит выселить меня не могут, да? ну проживу я всю жизнь теперь в этой квартире, не будет она моей, но ведь не выгонят, так? это уже немного упокаивает... а может и приватизирую, а? может и впрямь пойти в генштаб? 26.11.2004 22:53:58, Моника Правински
Юля В
Выселить никто не может, выгнать тоже. Нужно идти. Нельзя не ходить. 26.11.2004 23:05:41, Юля В
Моника Правински
а куда хоть идти - на юго-запад или на арбатскую? где у них прием-то по этим вопросам? 27.11.2004 00:01:39, Моника Правински
Юля В
Звонить нужно, выяснять куда, к кому и записываться на прием. Туда-то просто так не войдешь. 28.11.2004 16:04:37, Юля В
Моника Правински
"Муниципальную квартиру можно обменять не только на другую квартиру, находящуюся в собственности города, но и на любое частное жилье." 26.11.2004 11:41:50, Моника Правински
цитата откуда? 26.11.2004 11:44:20, Безобразная Эльза
Моника Правински
это возможно по закону 26.11.2004 11:38:59, Моника Правински
по какому?? 26.11.2004 11:41:33, Безобразная Эльза
Моника Правински
если поискать найду конечно номер, статью и т.д., а так на память не помню
26.11.2004 11:51:56, Моника Правински
на мой взгляд Вы ничего не найдете. Или схема была другой, или она незаконна, ИМХО. 26.11.2004 11:53:21, Безобразная Эльза
smalltwo
Почему это? Мосжилрегистрация абсолютно законно проводит такие обмены. 26.11.2004 17:41:12, smalltwo
Моника Правински
почему? нет, я с юристами консультировалась, мне отвечали что можно... и что теперь? чем мне это черевато? но ведь выдали мне ордер! :-(((( 26.11.2004 11:58:17, Моника Правински
smalltwo
Моника, успокойтесь. Схема нормальная абсолютно. А то, что не все юристы ее знают-это тоже возможно, так как все знать невозможно. Кстати, буду скорее всего заниматься приватизацией служебной площади...расскажу как прошло. 26.11.2004 17:43:53, smalltwo
Понимаете какое дело, юристы, безусловно всего знать не могут, но вот то, что схема работает, не значит, что она законна. Вот я и пытаюсь выяснить, КАК? 27.11.2004 16:39:20, Безобразная Эльза
Юля В
Что конкретно не понятно в этой схеме? Выше и Моника, и я еще раз разъяснили ее. 27.11.2004 17:40:01, Юля В
Моника Правински
чтож, интересно... расскажите дейсвительно потом.

OFF но самое забавное во всей этой ситуации, что на мой запрос по эл. почте мне пришло письмо в обычный почтовый ящик с ответом от департамента жилья! :-)
27.11.2004 00:04:49, Моника Правински
чревато (возможно!) признанием сделки недействительной. Но это только возможно. Вы не даете полной схемы обмена. А Вы хотите приватизировать квартиру или чтобы Вас оттуда просто не выселили?
Я бы в любом случае проконсультировалась с юристами, которые занимаются вопросами недвижимости, показав все документы.
А что за юристы давали Вам консультацию ДО сделки?
26.11.2004 12:05:05, Безобразная Эльза
Моника Правински
как минимум я не хочу быть выселенной, а по-хорошему - хочу приватизировать квартиру, так как в будущем намерена увеличивать свою жилплощадь.
может я и впрямь неверно рассказываю об обмене - вечером внимательно посмотрю документы еще раз, особенно те, в которых я продаю подставную квартиру. а консультировалась я с юристами на uristy.ru
26.11.2004 14:46:01, Моника Правински
т.е. не очно и без предоставления договоров на экспертизу? 26.11.2004 16:30:17, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!