Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что мне делать???

У меня в собственности с бывшим мужем однушка. Он там не живет, коммунальные платежи не оплачивает.
Я не могу подать в суд на раздел имущества - у меня нет документов на квартиру, он все забрал, т.к. договор был подписан только от его имени.
Да и что мне даст раздел и определение долей? Я ничего не могу сделать со своей долей.
Что мне делать? Как обязать его платить половину расходов на жилье? Как мне быть дальше, сама купить квартиру я не в состоянии. Если бы мы продали эту, я могла бы взять кредит.
Он вроде не против, но дальше разговоров речь не идет. звонит, что согласен продавать, и опять пропадает на месяц.
Что посоветуете?
19.10.2004 17:40:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы оба собственники по документам? 20.10.2004 18:01:45, vk56
ну я же написала - договор подписан только от его имени.
Квартира куплена в браке.
21.10.2004 10:56:47, автор
тогда Вам надо срочно подать в суд иск о разделе имущества, совместно нажитого в браке
(если, конечно, с момента расторжения брака не прошло еще трех лет)
а то истечет срок исковой давности, и вы вообще потеряете какие бы то ни было права на эту собственность
если я все правильно поняла из вашего рассказа
21.10.2004 15:59:54, vk56
почему потеряю?????
просто она останется совместной вот и все.
21.10.2004 18:18:59, автор
если сейчас в свидетельстве о праве собственности собственником указан только ваш муж, то через три года после вашего развода ни о какой совместной собственности речи не будет
22.10.2004 14:14:02, vk56
нет свидетельства о праве собственности, только договор купли-продажи 22.10.2004 14:40:35, автор
а когда договор-то заключался?
и потом, насколько я поняла, в договоре-то только Ваш муж фигурирует
короче, не видя документов сложно о чем-то говорить с уверенностью
но я бы вам советовала сходить к хорошему юристу проконсультироваться
а то может получиться, что пока ваш муж тянет время, вы вообще потеряете возможность претендовать на эту квартиру
(будете проживать в ней с детьми - не более)
это в ваших интересах, поверьте
22.10.2004 15:34:10, vk56
Сонета
Потом после раздела имущества и определения долей в праве собственности на квартиру можно завести отдельные карточки собственников и оплачивать только свою часть коммунальных услуг. 20.10.2004 14:36:47, Сонета
Вселяться в 1-шку и жить там. Если квартиранты там - выгнать нафинг. Пусть муж судится и делит. А вы живите (вариант - сдавайте). Ответчиком в этих делах всегда быть выгоднее.
Кстати, кто собственник квартиры по документам? И кто в ней прописан? И есть ли у вас маленькие дети?
19.10.2004 20:52:32, Наташ
я и так там живу )))
сОБСТВЕННИК ПО ДОКУМЕНТАМ - БЫВШИЙ МУЖ, КВАРТИРА КУПЛЕНА В БРАКЕ. пРОПИСАНЫ Я, ОН И РЕБЕНОК 3-Х ЛЕТ.
Просто он грозит все время приехать и жить там тоже со своей девушкой
21.10.2004 10:58:40, автор
И вы верите его угрозам? хехе. Ну и не напрягайтесь. 23.10.2004 10:24:44, Наташ
юрист Татьяна
Если вы уже разведены, то все-таки рекомендую разделить общее имщущество супругов. Срок давности 3 года с момента нарушения права и т.д., но все же не стоит затягивать. Подать в суд можно и без документов. Возьмите в учреждении юстиции выписку о наличии обременений - она дается и не собственнику, там будет указан собственности. Остальные документы получите по запросу суда.
Не ясно, вы сейчас живете в квартире? В чем тогда проблема. Обычно проблема у тех, кого не пускают жить в собственное жилье. Взыскать часть оплаты вы можете в судебном порядке.
19.10.2004 19:39:39, юрист Татьяна
да, я живу там. Но я хочу улучшить жилищные условия. есть ли смысл делить имущество и пытаться продать долю. Или в однушке это сделать нереально? 21.10.2004 11:00:40, автор

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!