Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Договор социального найма с 01 января 2005 года

Помогите разобраться. Мои родители живут с 1978г. в квартире, которую получили по ордеру ( не обменному ). Там же прописаны и мы с сестрой. Данная квартира еще не приватизирована. И хотя срок бесплатной приватизации госдума вчера продлила еще на два года, вопрос остается. Что значит фраза диктора телевидения, комментировавшего принятие данного законопроекта, о том, что лица заключившие договора социального найма после 1-го января 2005 года, не смогут бесплатно приватизировать свою жилплощадь? Когда мои родители вселялись в квартиру, никакого договора социального найма не оформлялось, и сейчас его нет. Они просто живут на основании ордера. Есть необходимость бежать срочно заключать этот договор социального найма, для дальнейшей приватизации?
14.10.2004 08:57:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мнение тетеньки из жил.-как-его-там (ведомства ,где сейчас приватизируют квартиры, цитирую:"приватизацию собираются передавать в "единое окно", а нам тогда и заняться будет нечем. Вот придумали договора оформлять". 14.10.2004 10:36:21, НБ
Последний из могикан
Проще так, кто получит бесплатное жилье после 1 января 2005 приватизировать бесплатно его не сможет. Т.е. ваша квартира может быть вами приватизирована поскольку вы ее раньше этой даты получили. 14.10.2004 09:42:42, Последний из могикан
Борода
Т.е. те, кто получит жилье (в результате сноса дома) после 1 января 2005 года должны будут го выкупать по коммерческой стоимости у государства? 14.10.2004 12:02:31, Борода
Anykey
Если оно еще захочет его продать. 14.10.2004 12:51:15, Anykey
Последний из могикан
думаю захочет. 14.10.2004 13:34:57, Последний из могикан
Anykey
Я не очень поняла про это самое "социальное" жилье.
По логике вещей социальное жилье, которое будут давать бесплатно малоимущим, должно бы иметь некие ограничения - дешевым должно быть! Не улучшенной планировки. Без наворотов. Не превышающее норм площади на человека. И т.д. Иначе все как-то теряет смысл.
Но такое жилье выкупать и не захочется, да и продавать его государству нет смысла. Это же где-то как-то общежития...
Хотя, сам Кодекс ничего про это самое социальное жилье и не говорит, его не определяет.
14.10.2004 13:44:47, Anykey
Последний из могикан
госпидя, ты думаешь специально для малоимущих строят какие особые дома? Все просто некая фирма строит дом и некое количество квартир отдает городу в качестве платы, например за землю, которую город выдели для постройки, город эти квартиры и заселяет отселенцев и очередников. ИМХО городу выгодно продать это жилье проживающим, содержать они его сами будут - городу меньше расходов, государству тож выгода - налог на недвижимое имущество получать будет, сейчас этоотносительная маленькая сумма, но вот скоро через пару лет после всей этой истерии с приватизацией когда большинство приватизирует жилье (на сегодня по России уже приватизировано 70 процентов квартир) и тут уж влупят налог мало не покажется. Помяните мое слово. 14.10.2004 13:54:30, Последний из могикан
Anykey
Такое, ессно, лучше продать. Но его и бесплатно давать смысла нет, оно, скорее всего - то самое, которое будет даваться "за некую плату".

А вот это самое социальное жилье, которое малоимущим - мне кажется, что государству бы оно все же нужно... А ему бы лучше быть совсем другим, общежитием ему бы лучше быть.
Передавать в собственность жилье, данное малоимущему бесплатно как раз за его малоимущность, и сетовать потом опять, что он не сможет оплачивать даже коммунальные услуги - это как-то уж вовсе нелогично! Хотя... кого бы это волновало.
14.10.2004 14:10:13, Anykey
Борода
Да уж. 14.10.2004 13:02:04, Борода
Последний из могикан
что вас смущает? На халяву дают жилье да и то наверно только в Москве эта халява осталась, радоваться надо. 14.10.2004 13:36:20, Последний из могикан
Борода
Я радуюсь, но меня совершенно конкретные вопросы интересуют - как мне приватизировать эту полученную квартиру, чтобы продать ее и купить 2ушку. 14.10.2004 14:42:21, Борода
Последний из могикан
Будут обходные схемки наверняка, например через ту же прописку покупателя. 14.10.2004 15:03:01, Последний из могикан
Борода
А что это за схема такая не подскажите? Можно по эл. почте. 14.10.2004 15:10:45, Борода
Последний из могикан
Покупателя прописываете в свою муниципальную, сами выписываетесь. 14.10.2004 15:23:36, Последний из могикан
Борода
И вы думаете кто-то захочет у меня такую квартиру купить? 14.10.2004 15:44:48, Борода
Последний из могикан
почему нет? 14.10.2004 16:11:55, Последний из могикан
Борода
Не совсем понимаю эту схему. Т.е. я прописываю покупателя, но он-то будет жить в этой квартире по договору социального найма, т.е. квартира не будет находиться в его собственности? Я правильно понимаю? Захочет ли покупатель это? 14.10.2004 16:40:05, Борода
Последний из могикан
Понимаете правильно, кто захочет кто то наверно нет, особенно если не разбирается в этих вопросах. если такую квартиру один черт можно будет "продать" пусть и через такой способ чем она хуже чем приватизированная? Налог не платить, обслудивать дешевле.
Еше назад часть народа побежит расприватизироваться.
14.10.2004 16:54:45, Последний из могикан
Anykey
Вообще, из чтения проекта у меня сложилось впечатление, что бесплатное социальное жилье будет предоставляться малоимущим. И не навсегда. Перестал быть малоимущим - освободи социальную жилплощадь. Не уверена, впрочем. В Кодексе еще довольно много неясного. 14.10.2004 13:09:03, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!