Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не дают бабушке больничный!

Нужна помощь очень грамотного юриста! В нашей поликлинике не дают больничный (Б.Л.) на бабушку (ребенок болеет часто, а я сама сидеть не имею возможности). Мотивируя это тем, что Б.Л. дается только членам семьи, а бабушка им не является. Причем ссылаются на жилищный кодекс, где член семьи определяется пропиской и совместным проживанием. А в Семейном кодексе член семьи определяется исходя из прав и обязанностей. Просто очень хочу докопаться до истины, так как не понимаю, какой документ им показать, что бабушка является членом семьи. Пожалуйста, подскажите!
07.10.2004 09:17:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я вообще-то рассчитывала на ответ юриста, пообсуждать тонкости :) 07.10.2004 12:42:29, helly
думаю, что Вы правы. В подтверждение Вашей позиции нашла в Консультанте следующие разъяснения.
Вопрос: 150560. Работница нашей организации часто находится на больничном листе по уходу за заболевшим внуком, тогда как мама ребенка и папа являются индивидуальными предпринимателями и во время болезни ребенка занимаются бизнесом. Семья бабушки и семья ребенка проживают в одном городе, но в отдельных квартирах, т.е. не являются единой семьей. Обоснованна ли выдача больничного листа бабушке при таких обстоятельствах? В каких случаях больничный лист может выдаваться бабушке, деду?
Ответ: В соответствии с п. 5.1 Приказа Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 г. No. 206 и Постановлением Фонда социального страхования РФ "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан" от 9 октября 1994 г. No. 21 (в ред. от 25 июня 1996 г.) листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается лечащим врачом одному из членов семьи (опекуну), непосредственно осуществляющему уход. Семейное законодательство не относит бабушек к членам семьи, однако механическое заключение о невозможности выдачи им больничного листка было бы слишком поспешным. В частности, следует учитывать, что п. 18 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1985 г. No. 13-6 в ред. от 15 апреля 1992 г.) допускает выдачу листка матери (отцу) или другому родственнику ребенка с одним исключением: при уходе за ребенком в возрасте до 3-х лет пособие другим родственникам выдается, если больна мать. В порядке аналогии закона можно учесть также, что ст. 167 КЗоТ РФ разрешает предоставление отпуска по уходу за ребенком любому родственнику, фактически осуществляющему уход за ним. Поэтому можно сделать вывод о том, что и буква и общий смысл закона не ограничивают прав родственников на уход за ребенком в зависимости от степени родства или места их жительства. Если внук действительно является болезненным ребенком, возможно, администрации следует рассмотреть вопрос о целесообразности сохранения должности, занимаемой бабушкой, в штатном расписании организации. Разумеется, при этом необходимо будет учесть, что увольнение работника по инициативе администрации в период временной нетрудоспособности не допускается.

Юристы
Е.МАКАРОВА,
И.ФАМИНЦЕВ
07.10.2004 16:08:42, Безобразная Эльза
Вот это ответ! Спасибо большое! А вообще, я консультировалась в фонде Соцстраха (нашего города) и там мне не нашли ничего, запрещающего выдавать б.л. бабушке. Т.е. "любому члену семьи" - исходя из родства и по доверию родителей. Посоветовали на заведующую подать жалобу в горздравотдел. Но мне страшно, что потом моего ребенка вообще из этой поликлиники турнут. На нас и так охоту открыли - я видите ли, слишком сую везде нос и вообще /цитата/ "вы что, думаете, я буду делать так, как ВАМ удобно?". И это зав. детской поликлиникой... :((( 08.10.2004 11:18:01, helly
есть только два выхода - бороться до конца (тогда они будут три раза думать, прежде чем с Вами связаться) или плюнуть и искать другую поликлинику. 08.10.2004 12:11:09, Безобразная Эльза
В моем характере, конечно - вариант первый. Причем что удивляет - папа у нас врач (областной клинической больницы) и зав. прекрасно это знает, причем постоянно наезжает, что у нас в карточке записи "не наших врачей" /цитата/. Я думаю, с ней страшно бороться - судя по её поведению, она имеет какие-тосвязи (нам не понятные) где-то гораздо выше. 08.10.2004 13:27:46, helly
Дара
я приносила справку с работы на бланке с печатью что являюсь материально ответственным лицом. и нашей бабкушке дали больничный 07.10.2004 11:28:24, Дара
я дизайнер, мне такую не дадут :(
07.10.2004 12:16:26, helly
Дара
Хм.. я сама себе писала:) и печать сканер+цветной принтер:))) 07.10.2004 14:51:35, Дара
Ну, это конечно, вариант... На крайний случай. Я-то хотела разобраться в той каше, что именуется законом :(
В частности - ну как зав. поликлиникой устанавливает факт совместного проживания? Как? Тапки в коридоре считает? "У нас есть патронажная сестра - она видела и подтвердит" ЁПРСТ! Я эту сестру НИКОГДА в глаза не видала - а она нас пересчитала!
07.10.2004 16:06:34, helly
Только, что говорила со своей мамой. Она у меня зам.глав.врача по КЭК в детской поликлинике. ЕЕ работа- это бесплатные рецепты, рецепты на молочную кухню и обоснованность выдачи больничных листов.
Так вот по приказу (номера не знаю) Мин-ва здравоохранения бабушке на самом деле могут выписать б.лист только в случае, если она проживает в одной квартире с ребенком или если у ребенка до 3-х лет мама лежит в стационаре.
Глупость, да. Но по закону так.
07.10.2004 10:44:34, Вока
Так вот, по поводу закона - в ПРИКАЗе Минздравмедпрома РФ N 206,
ПОСТАНОВЛЕНИи ФСС РФ N 21 от 19. 10. 1994 (ред. от 25. 06. 1996, с изм. от 27. 03. 2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28. 10. 1994 N 713)
сказано, что больничный по уходу за ребенком может быть выписан на ЛЮБОГО члена семьи. НИЧЕГО ПРО прописку и совместное проживание, т.к. получается если я поселю к себе домой няню (постороннего человека) и пропишу его - она что, родственница мне, что ли?
07.10.2004 10:53:23, helly
бабушка работающая? 07.10.2004 10:17:34, Безобразная Эльза
бабушка пенсионер, работающая, все отчисления в соц страх идут. 07.10.2004 10:49:03, helly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!