Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Установление отцовства через суд

Познакомились, начали жить вместе (сняли квартиру), я забеременела. По его настоянию ушла с работы - он сказал, что будет обеспечивать. Он очень хотел ребенка. Потом выяснилось, что он женат и у него есть ребенок 4 лет. Сейчас нашему ребенку 4 месяца, месяц назад он не пришел ночевать, потом позвонил и сказал, что вернулся в ту семью, что тот ребенок все понимает и он ему нужен, а этот нет. Вопрос - какая процедура установления отцовства через суд (этот ребенок официально и не признан)? + на что я могу претендовать - у него 1 квартира в собственности на жену и того ребенка, а 1 квартира, купленная на 40% моих денег, но оформленная на него 100%. Официально он не работает.
04.10.2004 09:55:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Обратитесь в суд по месту ЕГО прописки. Есть стандартная форма заявления, желательно заранее подумать о свидетелях (что Вы жили вместе на момент беременности), доказательствах, если он будет отрицать, то суд может назначить генетическую экспертизу, которая все окончательно определит.
Рассчитывать Вы можете, скорее всего, на алименты на ребенка (до совершеннолетия). Если он не работает, то суд может определить размер алиментов в твердой сумме (какое-то количество минимальных окладов, а не % от заработка).
Но хорошо бы помнить, что кроме обязательств (алименты) при установлении отцовства он получит все права (чем при желании серьезно может осложнить Вам и ребенку жизнь). Кроме того, после установления отцовства Вы не будете матерью-одиночкой (уже никогда более, даже если его родительских прав лишат) и соответственно не будете иметь право ни на какие льготы/пособия, положенные матерям-одиночкам.
Ваши 40% квартиры - Вам не вернуть скорее всего, если нет подтверждений, что именно Вы дали ему эту сумму.
Так что подумайте хорошо. Есть такая пословица хорошая про "не тронь - не пахнет".
04.10.2004 12:05:51, Аксандра
юрист Татьяна
Соглашусь, установить отцовство можно. НО перед установлением следует подумать, нужен ли вам такой отец. Единственно, что вы будете получать - точно алименты либо 1/6 от заработка (так как есть уже ребенок и они вероятнее всего будут просить о меньших алиментах для вашего ребенка, а не 1/4), либо в тверодой сумме. Право наследования у вашего ребенка будет. Иногда в этом и есть смысл. Наследовать он будет после смерти своего отца, если не будет завещания, то получит в равных долях с другими наследниками с учетом, что его супруга может выделить себе сначала 1/2 имущества. Если будет завещание, то ваш ребенок в случае если будет несовершеннолетним или нетрудоспособным (инвалид, пенсионер) получит право на обязательную долю не менее 1/2 от законной доли. Установление отцовства - сложная судебная процедура. Следует учитывать, что вам сначала вероятнее всего придется оплатить экспертизу в размере около 14000 рублей (в случае выигрыша взыщите с него).
Что касается его имущества сейчас, то ваш ребенок никаких прав на имущество не имеет. Только может иметь право на алименты от сдачи в аренду недвижимости, если назнеачены в %.
Вы можете иметь отношение к квартире, если только смодете долказать вложение этих 40%. Можно рассмотреть вариант возврата долга, исполоьзуя только не свидетельсткие показания, а все другие. Но все это очень зыбко для вас. К сожалению...
04.10.2004 21:10:42, юрист Татьяна
Спасибо большое. 04.10.2004 22:04:29, Инга2
А ребенок имеет право на часть его собственности? 04.10.2004 12:33:29, Инга2
Аксандра
Только, если он умрет до совершеннолетия ребенка. Тогда вся его собственность поделится между супругой/всеми детьми. Или по завещанию (но тогда "установленность" отцовства только на налог влияет). 04.10.2004 13:12:25, Аксандра
То есть даже в случае установления отцовства я не могу претендовать на размен его собственности в пользу ребенка? 04.10.2004 14:23:27, Инга2
конечно нет, на каком основании? 04.10.2004 14:33:58, Безобразная Эльза
То есть я правильно понимаю, что ни вернуть себе деньги, потраченные на квартиру (если он сам мне их не отдаст),ни претендовать на что-либо (если деньги не отдаст), кроме алиментов в неск. МРОТ (может быть) претендовать не могу?
Но я слышала о случаях, когда суд гражданских жен признавал, не знаю как это правильно в юридическом словаре, на одном ряду с официальными женами со всеми вытекающими отсюда последствиями.
04.10.2004 15:06:17, Инга2
Аксандра
Тут еще проблема немножко в том, что он женат :-))) И квартира (с Вашими 40%) по сути - их совместно с женой нажитое имущество (например, при разводе будет делиться пополам).
Я думаю тут не тот случай, когда что-то можно сделать. Установить отцовство можно. Проблем Вы обретете от этого больше, чем радости (если у него нет большой и стабильной белой зарплаты).
04.10.2004 16:17:02, Аксандра
У Вас есть доказательства, что Вы давали ему деньги? У Вас есть, к примеру, официальный доход, огромный, который шел в оплату за квартиру, а он при этом не имел средств к существованию? Вобщем, конечно, попытаться можно, но перспективы этого дела весьма туманны.
А что касается того, что Вы слышали, то это к делу не пришьешь. У нас признаются только зарегистрированные браки. Остальное в рамках гражданских, а не семейных правоотношений.
04.10.2004 15:10:59, Безобразная Эльза
Да. Радостная у меня перспективка...

Спасибо всем большое за ответы.
04.10.2004 17:36:25, Инга2
Последний из могикан
Где это написано, что наследует только до наступления совершеннолетия? 04.10.2004 13:48:31, Последний из могикан
Аксандра
Зарапортовалась :-))Имела в виду, что "в разрез" с завещанием - только до совершеннолетия (ну или после пенсии, или наступления нетрудоспособности).
А без завещания - в равных долях с другими "наследниками первой очереди".
Все равно суть одна - не получишь ничего....
04.10.2004 18:36:51, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!