Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос юристам про трудовое право

Здраствуйте, если я с понедельника ухожу в отпуск на две недели, могу я в пятницу написать заявление об увольнении? Или мне потом еще две недели нужно отрабатывать после отпуска?
30.09.2004 11:01:53,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишите заявление на отпуск с последующим увольнением. 30.09.2004 13:46:37, shutols
Я просто на отпуск уже написала (у нас тоже строго за 2 недели), с понедельника в отпуске 30.09.2004 15:06:27, Заря
можете. 30.09.2004 12:31:56, Безобразная Эльза
Нужно, отпуска и больничные в счет не идут 30.09.2004 11:14:32, Вока
обоснуйте, плиз. Идут, еще как идут. 30.09.2004 12:13:38, Безобразная Эльза
Сорри, была не права, можно расторгнуть трудовой договор, находясь в отпуске.Это уволить нельзя, невнимательно прочитала топик. 30.09.2004 14:10:50, Вока
А статья в ТК есть такая?
И если не трудно, на нижний вопрос ответьте, пожалуйста.
30.09.2004 12:37:32, Заря
есть общая статья увольнение по инициативе работника, а также привожу разьяснения.

Вопрос: Работник ушел в отпуск и, пребывая в отпуске, подал заявление об увольнении (за три недели). Будет ли правомерен отзыв работника из отпуска и можно ли отказ работника выйти на работу рассматривать как прогул?

Ответ: На основании ст.125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
Отзыв работника из отпуска определяется письменным приказом (распоряжением) работодателя, на котором (или отдельно) письменно выражается согласие работника. Отказ работника от выхода на работу в связи с отзывом его из отпуска не является нарушением трудовой дисциплины и не может повлечь применение к нему мер дисциплинарного взыскания.
Так как отзыв из отпуска возможен только с согласия работника, то невыход на работу в данном случае прогулом считаться не будет.
Согласно ч.5 ст.80 ТК РФ работник имеет право прекратить работу по истечении срока предупреждения об увольнении, и ТК РФ не содержит нормы, в соответствии с которой работник должен отработать какой-либо определенный срок.

25.08.2003 Т.А.Савина

Советник налоговой службы
II ранга

Copyright: (C) АО "Консультант Плюс", 2003
Исключительные права на данный авторский материал
принадлежат АО "Консультант Плюс".
30.09.2004 12:40:39, Безобразная Эльза
"ТК РФ не содержит нормы, в соответствии с которой работник должен отработать какой-либо определенный срок"
А почему всегда 2 недели нужно отрабатывать?
30.09.2004 12:57:18, Заря
имеется в виду срок сверх 2 недель предупреждения работодателя, если на эти 2 недели пришелся отпуск или больничный. 30.09.2004 13:29:37, Безобразная Эльза
Спасибо Вам огромное, сегодня буду собираться с духом, завтра потащу свое заявление.
PS Я в недвижимости еще часто раньше Ваши ответы читала, может заодно посмотрите мой вопрос? :)(скромненько так спрашиваю)
30.09.2004 13:43:57, Заря
Спасибо, а это точно?
А еще спрошу: если во время отпуска берешь б/л, а потом выходишь в срок (отпуск сразу не продлеваешь), он потом не компенсируется?
30.09.2004 11:26:39, Заря
б/л по собственной болезни? или по уходу? если первое, то отпуск продлевается. 30.09.2004 12:41:10, Безобразная Эльза
по уходу за ребенком
Значит, не продлевается.
Спасибо.
А то мне объяснили, что если бы я сразу не вышла - он бы продлился, а так - нет; а по болезни или по уходу - не имеет значение (наш кадровик)
30.09.2004 12:52:11, Заря
странное объяснение. Есть ст. 124 Трудового кодекса РФ, которая гласит:
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
30.09.2004 14:39:55, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!