Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня вопрос наоборот - про разусыновле

У меня вопрос наоборот - про разусыновление:))) Как мне поменять сыну фамилию на мою, если мы с его отцом не расписывались, но при рождении сыну фамилию и отчество дали папины и он его усыновил?
14.09.2004 10:27:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
> и он его усыновил

Это называется не "усыновил", а "признал отцовство". Особой роли в дальнейшем не играет, но просто - это правильный термин.
Проще всего избавиться от его отцовства, если ребенка готов усыновить кто-то другой, а отец даст согласие на усыновление.
Иначе - лишать родительских прав. Но это очень хлопотно и сложно.
15.09.2004 12:29:59, Anykey
Аксандра
Надо взять нотариально заверенное согласие отца и идти с ним в опеку.
Они дадут справку для ЗАГСа и в ЗАГСе уже поменяют фамилию. Но это никакое не "разусыновление" - просто смена фамилии. Ребенок все равно будет его по всем документам. Со всеми вытекающими....
"Отменой" может быть только лишение родительских прав.
14.09.2004 12:45:42, Аксандра
Спасибо! Я ж в таком вопросе неопытная и не совсем понимаю, что "может вытечь из чашечки кофе..."? Например, если мне приспичит ехать с ребенком отдыхать за границу - мне все равно надо будет у него разрешение брать?
14.09.2004 13:47:51, Тёмина мама
Аксандра
Да.
И когда будете "устанавливать гражданство".
И если будете переезжат (разрешение на смену места прописки). И еще могут всякие справки быть (для пособий, например, и т.п.)
14.09.2004 14:55:58, Аксандра
Ужас какой! Тогда ж проще вообще быть матерью-одиночкой В ТАКОМ СЛУЧАЕ! Что ж это я буду за ним носиться, чтобы справки выпрашивать? 14.09.2004 16:51:03, Тёмина мама
Аксандра
Естетственно, проще.
Но "фарш невозможно провернуть назад".
15.09.2004 16:39:51, Аксандра
Хи-хи:))) Моя любимая фраза. Но почему же невозможно, можно ведь фамилю поменять и лишить родительских прав. Блин, сколько на это сил уйдет и времени при условии, что я работаю... 15.09.2004 16:54:46, Тёмина мама
Аксандра
А вот как лишить родительских прав человека, который сам этого не хочет и не является алкоголиком/наркоманом/социально опасным элементом, не избивал ребенка и т.п....
Я лично не знаю....
15.09.2004 23:12:53, Аксандра
А если все время пока я была в декрете (6 мес) он не работал и не помогал нам материально и сына видел только 1 раз в неделю по выходным, потому что с нами не жил? Ну какой он отец? Любящий на расстоянии? Просто любовь для успокоения души? 16.09.2004 10:18:15, Тёмина мама
Anykey
Тут писали какой-то выход, пригодный, если отец не проживает по своему месту прописки. Тогда в милиции можно получить справку, что его местопроживания неизвестно - и она ситуации со всеми его согласиями сильно упростит. 15.09.2004 12:31:30, Anykey
Да он проживает по месту прописки и вроде нормальный он в принципе, просто семья ему не нужна. Не созрел еще в свои 29 лет. Я дальше связывать с ним свою судьбу не хочу. Но и зависеть от него не хочу ни морально, не материально. А сын потом сам решит, будет он общаться со своим папой или нет. Вот и думаю, как все устроить, чтобы всем было удобно в юридическом смысле. 15.09.2004 12:56:10, Тёмина мама
Аксандра
Не записывать на него ребенка. Иначе с независимостью ничего не выйдет. 15.09.2004 23:13:38, Аксандра
Ку-ку! Как не записывать на него ребенка, если ребенку уже 1,1 год и год назад он уже был на него записан??? Год назад мне казалось, что все у нас будет здорово, да и папаше так казалось. А сейчас мы разошлись (тем паче что и не женились). 16.09.2004 10:15:16, Тёмина мама
Аксандра
Тогда читайте выше про "фарш" :-))
Это я Вам говорю как мать четырехлетнего ребенка, которого егойный отец видал пару раз и в далеком младенчестве :-)))
Как минимум, надо подавать на алименты и ждать полугода неуплаты. Но это муторно и он ведь (гад :-)) может начать платить :-)) Свои 25% от "белой зарплаты" в 100 у.е. :-)))) Длительная неуплата - единственный вариант....
16.09.2004 13:24:25, Аксандра
Вот вроде и родили ж мы от этих мужиков... Мой уже 1,5 года без работы и что-то его нигде больше месяца не держат. Так что шанс у меня есть:))) 16.09.2004 15:13:52, Тёмина мама
Аксандра
Если он не работает, там есть варианты....
Но прежде всего надо дойти до суда и оформить алименты (на безработного будут в "твердой сумме").
17.09.2004 12:05:45, Аксандра

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!