Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собственность

Квартира находится в собственности менее пяти лет. Как такой факт может повлиять на покупателя?
08.09.2004 15:12:35,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Именно этот факт - никак. 08.09.2004 15:37:21, Наташ
Тогда не совсем ясно, почему этот момент интересует потенциальных покупателей. Наташ, у Вас есть какие-нибудь предположения? Я в непонятках :) 08.09.2004 15:56:05, 123
Аааа. Понятно. Интересует людей, пожалуй, исковая давность - оценивают опасность того, обратятся ли прежние владельцы в суд с иском, пытаться отсуживать квартиру. Срок исковой давности по различным искам разный - 1, 3, 10 лет. 10.09.2004 20:48:29, Наташ
Anykey
Предположения:
1. При продаже квартиры, которая была в собственности менее пяти лет, продавец в каких-то случаях платит налог. Непонятно, впрочем, почему это так волнует покупателя? Например, потому, что он слышал про это что-то неопределенное и боится, что налог придется платить ему.
2. Покупатель опасается, что сделка, в ходе которой продавец несколько лет назад приобрел эту квартиру, может тем человеком, который ему ее продал, быть признана недействительной - типа, по ней еще не истек срок давности. Я, впрочем, не знаю - может ли, и каков там на самом деле срок давности.

Еще. Что касается Предположения 1.
Ведь такая петрушка с налогами тоже неспроста. Как бы считается, что если человек владел квартирой более 5 лет, то он вней просто жил. А вот если менее - то, возможно, он квартирами торгует или еще как-то на них наживается. Это означает некую сомнительность данной квартиры - покупатель опасается каких-нибудь неясностей в ее истории, проблем, могущих от этого возникнуть.

Я бы посоветовала покупателю подробно рассказать известную Вам историю квартиры - кто в ней жил раньше, как и зачем Вы ее купили, почему продаете. Возможно, ему просто надо это услышать, чтобы успокоиться.
08.09.2004 20:25:11, Anykey
Крёстная
Оля, а не подскажете солько сейчас платит продавец налог? Если продаёт родственнику из этой же квартиры свою долю? 09.09.2004 14:32:36, Крёстная
Anykey
Почитайте по ссылке.
На самом деле, существенным из всех этих платежей является только налог. Он как раз и зависит от времени владения собственностью, а еще от стоимости.
Но вот с продажей долей и налоговых вычетов при этом тут специалисты отдельно спорили. Там какие-то особенности есть.

Что касается того, кому продавец продает недвижимость, как я понимаю, для него разницы в налогах нет.
А вот для покупателя есть. Если он покупает недвижимость у близкого родственника, то, скорее всего, вычета ему не дадут ("сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми").
09.09.2004 19:18:45, Anykey
Крёстная
спасиб) 09.09.2004 21:51:44, Крёстная
smalltwo
Немного иное... Покупатель интересуется сроком нахождения в собственности ПОЧТИ ВСЕГДА по той причине, что ему хочется указывать в договоре купли-продажи полную стоимость.
В Москве эта самая полная стоимость зачастую (кроме комнат) превышает миллион и продавцу нужно будет уплачивать налог. Продавцу оно надо? Продавец в этом случае может возжелать оформлять квартиру по цене до миллиона или доплату Покупателя в сумме уплачиваемого налога. Все просто.
09.09.2004 09:28:05, smalltwo
В любом случае, оба ответа для меня познавательны :). Спасибо большое, Anykey и smalltwo! 09.09.2004 10:02:14, 123

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!