Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

...и гости столицы

Подскажите, пожалуйста, кто знает точно. К нам в гости приехала моя мама. Будет она у нас еще две с половиной недели. И, естественно, поедет в центр, театры-музеи-магазины. Так вот, если ее останавливают с проверкой документов - а у нее паспорт с немосковской, но российской пропиской, ну и обратный билет - чем это может обернуться? Регистрацию мы ей всяко-разно сделать не успеваем, да и времени ни у кого на это нет...
06.09.2004 15:00:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может обернуться штрафом и/или побором непосредственно в ментовский карман, посадкой в обезьянник на несколько часов.
Дабы избежать этих последствий, можно говорить: "Я только вчера приехала, не успела оформить регистрацию, на это 3 дня дается, вот завтра и пойду. Билета в Москву у меня при себе нет, и вообще я не обязана ничего доказывать. В соответствии с законом о милиции, требую уведомить моих родственников о моем задержании." 2й вариант - отстегивать рублей 100 каждому менту.
07.09.2004 11:50:51, не юрист (тж. Сутяга)
100 р.??? Дешево берете! А 1000 р. не хотите???
А иностранные граждане, в том числе СНГ - 100 баксов в наши неспокойные времена.
10.09.2004 15:47:05, знаю
Anykey
> и вообще я не обязана ничего доказывать

Скорее всего, по постановлению кого-нибудь, как раз обязана - иметь при себе билет или регистарцию, т.е. "доказывать". Так что, мне кажется, что качание прав ("я не обязана ничего доказывать") от обезьянника не убережет, а, напротив, может его спровоцировать.
Я бы постаралась все-таки зарегистрировать маму, тем более, что сейчас так неспокойно. Ну, или каждому отстегивать...
07.09.2004 17:58:12, Anykey
Постановлениев кого-нибудь не читаем, инструкциев и заборов - тоже. Для нас, граждан-налогоплательщиков, действуют только федеральные законы (ну еще подзаконные акты). А во всех законах прописана презумпция невиновности, т.е. "я не обязан ничего доказывать".
В Положении о паспортной системе написано, что гр-н, достигший соответствующего возраста, обязан иметь паспорт, но нигде не написано "обязан всегда иметь при себе". В нормативных документах о регистрации написано, что гр-н обязан зарегистрироваться по месту постоянного или временного проживания, но вряд ли написано "обязан всегда носить при себе регистрационную бумажонку".
Меня однажды менты тормознули, паспорта при себе не было. После некоторых разговоров они сказали "придется пройти в отделение". Я сказал "хорошо". После короткой паузы они сказали "вы свободны".
08.09.2004 14:34:17, не юрист (тж. Сутяга)
Anykey
Да, это тоже часто бывает. Думаю, они решили, что за то время, которое потеряют на доставке Вас в обезьянник, могут больше заработать на улице.
Но тут ведь дело в цене вопроса - если на улице улов плохой (все с регистрацией :)), а Вы их разозлите, то не поленятся и отвезут. Это право им и дается теми самыми распоряжениями, которые мы не читаем, а они читают.
08.09.2004 15:37:29, Anykey
Было дело, отвезли меня (я, конечно, выпимши был, но не шалил, никого не трогал, и даже примус не починЯл). Будучи ввергнут в узилище (в браслетах), я процитировал какие-то законы, после чего меня выпихнули за ворота. Аналогичный случай был с нашим сотрудником.
Ежели те самые ихние распоряжения противоречат Великим и Мудрым федеральным Законам, эти распоряжения автоматически становятся недействительными. Основания для задержания (н/б 3 ч.) перечислены в з-не "О милиции" и адм. кодексе (административное правонарушение, взятие с поличным на месте преступления, руки по локоть в крови, граната вывалилась из сумочки, оскорбление общественной нравственности по пьяному делу и т.п.).
09.09.2004 11:05:52, не юрист и пр.
А разве отсутствие регистрации не является административным правонарушением? 09.09.2004 22:51:07, ,????
Является. Но при этом правоохранительные органы обязаны доказать, что правонарушение действительно имеет место быть, а гр-н не обязан ничего доказывать. Аналогичная ситуация - с просроченным техосмотром транспортных средств. Можно говорить: "я не обязан возить с собой талон ТО, т.к. Положение о допуске транспортных средств к эксплуатации на меня не распространяется, потому как я - физлицо; если вы считаете, что я не прошел ТО - докажите это, а я не обязан ничего доказывать". 10.09.2004 11:15:51, он же
Anykey
Хи-хи!
Мне все-таки кажется, что это развлечение (будучи в "браслетах", цитировать законы, сидя в обезьяннике) не для приличной приезжей дамы бальзаковского возраста. Из образа выбивается :)
09.09.2004 19:23:00, Anykey
"Марксизм не догма, а руководство к действию" ((с) Дедушка Ленин). Кстати, читал я ужастики, что менты поганые и приличных женщин различного возраста сажают в обезьянник например за просроченный паспорт. Так что законы знать полезно всем. А цитировать их или нет - каждый выбирает по себе. 10.09.2004 11:19:40, он же

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!