Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление или лишение род.прав

Я уже задавала ранее подобный вопрос, но тогда так и не предприняла реальных шагов. Сейчас ситуация обострилась. Дело вот в чем. Я разведена с мужем. Сын носит фамилию мужа, я свою фамилию не меняла при вступлении в брак. Бывший муж никакого участия в воспитании сына не принимает. Я хочу уже давно поменять фамилию сына на свою. Сейчас он идет в школу и это становится все более актуальным. Отец согласие на смену фамилии не дает. При этом как может мешает мне жить. Не давая НИКАКИХ денег на сына, не встречаясь с ним и не интересуясь нами вообще, он на любую мою просьбу отвечает отказом. На выезд ребенка за границу согласия не дал. На продажу квартиры, которую мне подарили родители в период когда я была с ним в браке - согласие получила с огромным трудом, он требовал за это много денег. И дал это согласие только с условием, что я не подам иск на алименты. И т.д. И вообще по телефону он мне сказал, что никакой сын ему не нужен. После этого у меня отпали все сомнения. То есть я все думала, может я не права что хочу сменить ребенку фамилию, все-таки отцовская. Или все думала, что он начнет с ним общатся. Но теперь я полностью уверена, что должна оградить сына от этого человека. А то он еще после всего этого заставит парня обеспечивать его в старости. Так вот, если здесь есть юристы, посоветуйте, как лишить его родительских прав или как моему будущему мужу(мы сейчас живем в гражданском браке) или моему отцу (дедушке ребенка) усыновить моего сына. Какой иск подавать или обращатся в опекунский совет? С чего начать? Или может порекомендуете специалиста-юриста в этой области для консультации? Спасибо заранее. Действительно нужна помощь.
13.06.2000 11:26:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я внимательно прочитала все ответы по этой теме ( у меня аналогичная ситуация, пожалуй даже круче :( ) но все равно не совсем поняла - менять фамилию ребенка на фамилию нового мужа можно без усыновления ? Или только - на основании факта усыновления? И разрешение на выезд (по суду ) оформляется на данный конкретный случай ( для следующего раза надо опять в суд)? И сразу заявления подаются в суд - минуя органы опеки? И если отец ребенка ПРОТИВ всего этого, то он должен в суде объяснить "а почему, собственно"?! 05.07.2000 14:36:03, Анна Р
1 Изменить фамилию ребенка можно без усыновления, без согласия отца, без согласия самого ребенка , если он не достиг 9 лет.
2 В суде решается вопрос не разрешения на выезд ,а вопрос об определении места жительства ребенка, т.е.с кем остается ребенок при выезде за пределы РФ матери,если ваш муж не дает согласия на выезд ребенка за границу,то считается ,что он хочет , чтобы ребенок остался с ним (хотя на самом деле просто козел - бывший супруг)Решение суда принимается о факте проживания ребенка с одним из родителей,т.е. при наличии такой бумаги вы можете отправится хоть в Антарктиду, до совершеннолетия ребенок с вами.
Отца ребенка будут вызывать в суд и выслушивать все его доводы.Тут принимают во внимание,платил ли он алименты,где он хочет жить с ребенком и т. д.
3 Подать заявление в суд можно минуя органы опеки, но представителя от них все равно вызовут в суд.
Кстати Маша , перечитала ваше старое сообщение. Если у вас нет решения суда об алиментах,то это осложняет дело, в милиции дело по неуплате не возбудят.
Подавайте в суд на алименты с взысканим сумм за все те годы , которые он не платил,ерунду про квартиру там и слушать не будут,посмотрите, как запоёт.
10.07.2000 07:23:57, Анна
[пусто] 05.07.2000 13:08:02, Анна Р
Может Вам не стоит так самой обострять отношения. Есть тонкий момент. Если правильно понято из Вашей эпистолы, то Вы в разводе, а на алименты Вы подавать не стали под прежним страхом отказа в согласии на продажу квартиры. Теперь другое дело. У вас с Вашим нынешним избранником пока гражданский брак, так пусть бывший муж платит алименты по суду. Мне не обнаружилось запретов с т.з. права сделать так шаг. Кроме этого, он может делать и дальше, если нынешний избранник не усыновит ребёнка. Следующий муж матери еще не отец ребёнка от предыдущезо брака. А родительских прав теперь его лишить вряд ли можно. С т.з. права. А по-женски Вам это нужно? Как долго сын будет под Вашим крылом? - не осудит ли он Вас, а главное - поймет ли. Ведь он тоже мужчина. А впрочем, успеха. 04.07.2000 16:48:33, riga
Говорю, как юрист-для изменения фамилии ребенка на свою добрачную согласие мужа не нужно,можно также изменить на фамилию нового мужа , если вы в браке - пишите заявление в суд и никаких проблем.Для выезда за границу тоже можно получить разрешение через суд,если муж не дает согласия.А усыновление более сложная и обременительная процедура. Подумайте десять раз прежде чем в это ввязываться.Зачем дедушке усыновлять ребенка? Какой смысл? Любить можно и без бумажек. 21.06.2000 07:53:11
Спасибо за ответ. А нельзя поподробнее? Что значит заявление в суд об изменении фамилии? Что я должна буду доказать в суде? А ответ зачем усыновление, содержится в вашем письме. Что же я теперь всю жизнь буду обращатся в суд по поводу смены фамилии, каждого выезда за границу, и т.д.? А дедушка внука не только любит и без бумажек, но и тратит на нас приличное количество денег и помогает всегда, когда требуется. 22.06.2000 10:50:08, Masha
Анна, спасибо за ответ. 26.06.2000 12:59:23, Masha
В суде вам ничего доказывать не надо будет, просто объясните, зачем вам нужно изменить фамилию ребенка (расскажите, так как вы здесь написали). Просто порядок такой для изменения фамилии. Причем никакие госпошлины там платить не нужно, так как у вас дело без взыскания в вашу пользу каких - нибудь сумм.
2. Иск о вывозе ребенка за границу называется иск об определении места жительства ребенка. Ответчиком будет ваш
бывший супруг,не дающий согласие на выезд).Но его присутствие необязательно. Этот вопрос в суде тоже без проблем решается. Покажете свою визу
или другие документы подтверждающие выезд (заявление на получение визы и
т.д.).Госпошлина поэтому делу тоже не платится. Сходите в свой суд по месту жительства , там бывают образцы заявлений и попробуйте составить заявление самостоятельно или пусть юрист вам составит.Только не платите за это много денег , это так делается элементарно.
3.В суд можете отправить ксерокопии всех документов с заявлением по почте письмом с уведомлением о вручении. А оригиналы принести, когда вызовут. Документы- свидетельство о рождении ребенка, о разводе, справку о составе семьи с ЖЭКА.
4.дЕЛО О ЛИшении родительских прав - муторное и долгое , об усыновлении тоже.
Вы просто потратите кучу нервов и времени.Смысла усыновлять ребенка дедушкой не вижу и не думаю, это вообще реально. Папашу лучше просто лишить родительских прав.Для начала подайте заявление в милиции о возбуждении уголовного дела по неуплате алиментов
(если конечно у вас есть решение суда о взыскании алиментов, обычно такое решение принимается при разводе по заявлению матери).
Если ваш бывший супруг не захочет продолжения дела , пусть пишет отказ от ребенка и согласие на усыновление любым гражданином. Сходите вместе к нотариусу и все это заверьте.Тогда вы можете подать заявление на усыновление, без лишения родительских прав (они автоматически исчезнут при усыновлении ребенка другим лицом). Проблема этого варианта , что у отца сохраняются родительские права до вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка другим лицом.
Другой вариант берете постановление о возбуждении уголовного дела из милиции и подаете заявление в суд о лишении родительских прав.В этом деле вам может помочь ГОРОНО или как оно сейчас называется.
Еще раз хочу сказать , что не вижу смысла в усыновлении , так как рядом с вами нет человека , который бы стал отцом ребенку.Дедушка, всегда будет дедушкой, а не папой.Выходите замуж и если увидите , что ваш муж заботится о ребенке,кидайтесь в эту бумажную волокиту,так как это стоит того.
Пишите , если будут вопросы.
25.06.2000 07:55:06, Анна
В суде вам ничего доказывать не надо будет, просто объясните, зачем вам нужно изменить фамилию ребенка (расскажите, так как вы здесь написали). Просто порядок такой для изменения фамилии. Причем никакие госпошлины там платить не нужно, так как у вас дело без взыскания в вашу пользу каких - нибудь сумм.
2. Иск о вывозе ребенка за границу называется иск об определении места жительства ребенка. Ответчиком будет ваш
бывший супруг,не дающий согласие на выезд).Но его присутствие необязательно. Этот вопрос в суде тоже без проблем решается. Покажете свою визу
или другие документы подтверждающие выезд (заявление на получение визы и
т.д.).Госпошлина поэтому делу тоже не платится. Сходите в свой суд по месту жительства , там бывают образцы заявлений и попробуйте составить заявление самостоятельно или пусть юрист вам составит.Только не платите за это много денег , это так делается элементарно.
3.В суд можете отправить ксерокопии всех документов с заявлением по почте письмом с уведомлением о вручении. А оригиналы принести, когда вызовут. Документы- свидетельство о рождении ребенка, о разводе, справку о составе семьи с ЖЭКА.
4.дЕЛО О ЛИшении родительских прав - муторное и долгое , об усыновлении тоже.
Вы просто потратите кучу нервов и времени.Смысла усыновлять ребенка дедушкой не вижу и не думаю, это вообще реально. Папашу лучше просто лишить родительских прав.Для начала подайте заявление в милиции о возбуждении уголовного дела по неуплате алиментов
(если конечно у вас есть решение суда о взыскании алиментов, обычно такое решение принимается при разводе по заявлению матери).
Если ваш бывший супруг не захочет продолжения дела , пусть пишет отказ от ребенка и согласие на усыновление любым гражданином. Сходите вместе к нотариусу и все это заверьте.Тогда вы можете подать заявление на усыновление, без лишения родительских прав (они автоматически исчезнут при усыновлении ребенка другим лицом). Проблема этого варианта , что у отца сохраняются родительские права до вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка другим лицом.
Другой вариант берете постановление о возбуждении уголовного дела из милиции и подаете заявление в суд о лишении родительских прав.В этом деле вам может помочь ГОРОНО или как оно сейчас называется.
Еще раз хочу сказать , что не вижу смысла в усыновлении , так как рядом с вами нет человека , который бы стал отцом ребенку.Дедушка, всегда будет дедушкой, а не папой.Выходите замуж и если увидите , что ваш муж заботится о ребенке,кидайтесь в эту бумажную волокиту,так как это стоит того.
Пишите , если будут вопросы.
25.06.2000 07:54:24, Анна
Таже проблема.Говорила с адвокатом - выход есть через суд ,такие обстоятельства благоприятны для Вас,но если можно доказать ,что он антисоциальный тип.Поговорите с хорошим адвокатом. 14.06.2000 17:08:43, Ирма
Всем большое спасибо за отклики. 14.06.2000 11:01:08, Masha
Маша, в принципе, мне нечего сказать особо нового по поводу усыновления. Конечно, я думаю, Вы понимаете, что для усыновления ребенка Вашим нынешним мужем необходимо зарегистрировать ваш брак в органах ЗАГС. Если Вы считаете по каким-либо причинам этот вариант невозможным, можно попробовать усыновить ребенка вашиму отцу. Но здесь есть важный момент вашего "сожительства" с другим мужчиной. В принципе, все эти вопросы решаемы.
Итак, вопрос усыновления решается в суде в порядке особого (неискового) производства. Подается заявление в межмуниципальный суд по месту проживания ребенка лицом, желающим усыновить ребенка. Для лица, состоящего в браке, необходимо письменное согласие супруга. Общие требования по форме и содержанию, предъявляемые к заявлению, указаны в ст.ст.126, 263.2 ГПК РФ. К нему прикладываются необходимые документы, в т.ч. заключение органа опеки и попечительства об обоснованности с приложением акта обследования условий жизни усыновителя и усыновляемого. Я рекомендую начать процедуру с органа опеки и попечительства. Придите на прием, поговорите, Вам дадут много полезной информации. Если же Вы решитесь обратиться к адвокату, имейту в виду, что дело это дорогостоящее. Я, к сожалению, сейчас затрудняюсь порекомендовать кого-то.
А вот что касается лишения родительских прав, могу однозначно сказать, что в Вашем случае это невозможно. Ваш путь - это усыновление без согласия отца, а, в последующем, перемена фамилии на основании факта усыновления.
13.06.2000 15:52:05, Татьяна
Действительно, лучше начать с органа опеки и попечительства. Но там мне говорили, что согласие отца и матери, если они не лишены родительских прав, обязательно. 14.06.2000 08:39:08, Лена S.
Мы недавно прошли подобную процедуру. Только бывший муж все-таки дал свое согласие на усыновление. Я совсем не юрист, могу только рассказать то, что я узнала. Если интересно пишите на e-mail.
Скажу только, что лишить родительских прав отца очень трудно (все юристы говорили, что практически невозможно).
13.06.2000 14:09:20, Лена S.
По-моему, поменять фамилию ребенку не так сложно (сейчас нет под рукой, посмотрите в Гражданском кодексе) и делается это в ЗАГСе. 13.06.2000 15:26:13, Ирма
КАТЕРина
Если отец не лишен родительских прав, он должен дать письменное согласие на смену фамилии ребенка. Говорю так уверенно, поскольку моя подруга после развода меняла фамилию своей дочери. 13.06.2000 18:48:05, КАТЕРина
И еще можно поменять фамилию( но не лишить отца радительских прав)без согласия отца, если вы не знаете его местонахождения. Сестра недавно так дочери меняла фамилию. 14.06.2000 08:29:06, Лена S.
КАТЕРина
У нас на работе одна женщина тоже меняла фамилию своей дочери без "отцовского на то благословения", после того, как отправила ему заказное письмо (по-моему, даже с уведомлением о вручении), и в течение полугода не получила ни ответа, ни привета. 14.06.2000 10:13:35, КАТЕРина
Да, шесть месяцев - это то необходимое время, которое отец не должен видеть ребенка, чтобы можно было говорить о лишении его прав отцовства. 15.06.2000 17:10:13, оса
Наш "отец" не видел ребенка более 3-х лет! Но как это доказать? 16.06.2000 13:41:11, Masha
У нас была подобная история. Свидетелем может быть бабушка и дед ребенка, а так же воспитатель детю сада, куда ходит ребенок, соседка. НО проблема в том, что если ответчик не явится в суд, то судебное заседание переносится и переносится (у нас переносили 2 года). Так же учитывается мнение ребенка , с кем ребенок хочет жить, про взаимоотношения с родителями (у нас мальчику было 7 лет). Вони при этом страшно много. 17.06.2000 15:25:18, Iren Kookliina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!