Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про наследство и подводные камни

Здравствуйте, у меня такая ситуация.
Есть муж, у мужа есть дети от предыдущего брака.Очень волнует вопрос о наследстве (у нас с мужем приличная разница в возрасте..ну и..мало ли что случится может).Я понимаю, что его дети имеют право на равные доли, но..как быть с имуществом, нажитым во время брака.Дело в том, что собираюсь покупать квартиру, ес-но за свои, муж имеет добрачную квартиру и на этом успокоился, ес-но на своё имя.Но недавно услышала, что могут подать на раздел имущества, нажитого во время брака (по сути предполагается, что оно совместное), и независимо от того, на чьем имени, его дети от первого брака могут претедовать на мою запланированную покупку .
Иначе, если я в браке и вещи приобретаются мною и на мое имя,могут ли потом претендовать на всё это его наследнки первой очереди?Как обезопасить себя?
16.08.2004 22:26:09,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а сколько в москве стоит подарить квартиру? 17.08.2004 14:58:30, волнуюсь
Anykey
Посмотрите по ссылке про налог. Сумма сильно зависит от того, кто кому что дарит.
Есть и еще траты (по регистрации сделки), но они уже не такие существенные. Почитайте еще подробнее
http://law.rambler.ru/manuals/2349/2406/2436/index.html
17.08.2004 15:02:31, Anykey
Дара
составьте завещание. если дети совершеннолетние и не инвалиды, то завещание оспорить вряд ли удасться.. 17.08.2004 12:13:11, Дара
юрист Татьяна
В случае смерти вам нужно будет написать у нотариуса сначала заявление о выделе супружекской доли, потом принять наследство (в тчение 6 месяцев). Доля мужа перейдет по наследству в равных долях, если нет завещания. Если квартира будет оформлена на вас, то действиетльно наследники могут выделить долю умершего в судебном порядке. Так что тогда или брачный контракт или оформляйте на кого-то другого, потом он вам подарит квартиру - будет вашей личной собственностью. Или завещание (но его можно оспорить, либо получить обязательную долю - не всегда выход).
17.08.2004 09:10:26, юрист Татьяна
Последний из могикан
ОФФ. прокомментируйте пожалуйста старый спор. 17.08.2004 09:36:48, Последний из могикан
юрист Татьяна
А в чем ваш спор? Мне не очень хочется читать все, к вечеру устала, так что может я что-то упущу.
Если что - спросите конкретно.

В начале вопроса было указание, что муж оформляет свою долю в общем имуществе супругов. То есть если квартира оформлена на мужа, то сначала нужно соглашением разделить квартиру в соответсвии со ст. 38 СК РФ на мужа и жену, после этого муж может распорядиться своей долей. ПРи продаже ему предоставляется имущественный налоговый вычет в соотвествии со ст.220 НК РФ - в размере 1/2 от 1000000 рублей.
17.08.2004 19:04:57, юрист Татьяна
Последний из могикан
Почему когда он продает свою долю (т.е. она только его) вычет половинится? Ведь собственник то только один у этой доли. Делить вычет не с кем, жена ведь не участвует в продажи им его доли. 18.08.2004 09:31:04, Последний из могикан
юрист Татьяна
ст.220 НК РФ-
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
То есть если продается даже одна доля - такое возможно всегда, то вычет не может быть предоставлен в размере вычета на всю квартиру. А исчисляется исходя из размера доли. По-моему все логично. Разве нет??

18.08.2004 10:05:12, юрист Татьяна
Последний из могикан
Если бы они продавали всю квартиру (находящуюся в общей долевой собственности) у которой ДВА собственника то так и было бы как вы говорите. Но здесь то речь о продаже мужем своей доли, где ОДИН собственник и вычет не должен делится ибо не с кем его делить. Нелогично? 18.08.2004 11:03:20, Последний из могикан
Андрей, проблема только в том, что налоговые органы стоят на нашей с Татьяной позиции... И для того, чтобы повернуть все в противоположном направлении нужно дойти как минимум до Верховного суда, а как максимум до Конституционного. Ты готов этим заняться? Иначе от нашей теории никакого проку не будет. Налоговый вычет, как не крути, представляет инспекция. Ну или государство, в ее, родимой, лице. 19.08.2004 12:26:31, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!