Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дарение доли

Здравствуйте еще раз! У меня опять вопрос - мы с мужем договорились, что свою долю в квартире он оформляет на меня. Я ему за нее деньги отдаю. Вчера он мне сказал, что если оформлять куплю-продажу доли, то придется платить налоги, поэтому ему юристы посоветовали эту долю мне подарить, т.е. оформить дарение (деньги я все равно отдаю по умолчанию). Может ли это чем-то МНЕ грозить? Налоги? Что то в будущем?

Спасибо!
29.07.2004 04:17:43,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Сколько лет он владел квартирой?
Если более 5 лет, то любая сумма, которую он получит после продажи, налогом не облагается.
2. Если менее 5 лет, то он не должен платить налог, если сумма, полученная от продажи, не будет превышать 500.000 рублей.

Соответственно, для последующих советов по развитию ситуации нужны ответы на вопросы:
1. сколько лет назад квартира оформлялась в вашу совместную собственность (покупалась или приватизировалась)?
2. сколько денег вы ему собираетесь заплатить?
29.07.2004 17:30:03, Polett
1. квартира в собственности 2 года
2. отдаю ему 30 тысяч долларов, соответственно 870 тысяч рублей.

т.е. налоги ему придется платить. зараза...ладно, буду оформлять справку у нотариуса, что я ему деньги отдала

Спасибо за ответ
30.07.2004 07:29:15, Зеленоглазка
Anykey
Оформите продажу хотя бы за 500 тысяч! А на оставшиеся эту самую справку. 30.07.2004 09:41:08, Anykey
юрист Татьяна
Как он все-таки желает вас обмануть. При призаннии сделки недействиетльной в суде вы вернете долю, но не получите обратно деньги. Хотя если будет расписка о полвении денег именно за долю в квартире, то сможете признать притворной сделкой и применить правиала о купле-продаже. Но зачем такие сложности? Если покупаете, то и следует оформлять покупку. Налог платит продавей, если владел долей менее 5 лет. Если действиетльно менее 5 лет, то тогда платит 13% с суммы превышающей 1/2 (у него 1/2 доли?) от 1000000 рублей. НЕ знаю, сколько денег вы ему даете, и сколько владели квартирой. Считайте сами. 29.07.2004 08:45:01, юрист Татьяна
Последний из могикан
почему это он должен исходить из 1/2 1млн.? ИМХО из 1млн. надо исходить и все, т.е. у него налога не будет т.к. стоимость продаваемой доли (см. выше) меньше. 30.07.2004 10:16:16, Последний из могикан
неверно, т.к. размер вычета распределяется между владельцами пропорционально их доли, если верить НК )) 30.07.2004 10:40:24, Безобразная Эльза
Последний из могикан
да, и причем здесь вычет? 30.07.2004 11:03:39, Последний из могикан
ЛИКБЕЗ. Открываем статью 220 НК РФ. И читаем, что это тоже называется вычет.
Далее, читаем дословно:
"При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)."
30.07.2004 11:15:39, Безобразная Эльза
Последний из могикан
Сама ликбез))) Если бы они продавали целиком квартиру (оба) то да, но у нас то один собственник (муж). 30.07.2004 11:29:00, Последний из могикан
неправда Ваша, в общем сам ликбез ))) Ладно, будет время коменты налоговой тебе найду. 30.07.2004 11:35:10, Безобразная Эльза
Последний из могикан
не претендуя на истину в последней инстанции. Он и она налогоплательщики, каждый платит сам за себя, при продаже общего имущества сооветственно вычет дается и ему и ей, почему вычет должен предоставляться жене если она ничего не продает. Улавливаешь?
И не ВЫкай мне.))
30.07.2004 11:39:21, Последний из могикан
Я логику эту понимаю. Но! по мнению налоговых органов, которое я разделяю, вычет предоставляется на ОБЪЕКТ! Тот же случай, как и при приобретении квартиры в общую собственность. Да, каждый приобретатель получает свою ДОЛЮ, но льготой могут воспользоваться один раз на 1000000 рублей.
ВОт подтверждение.
"Налоговый вестник", N 4, 2004

Вопрос: Четверо граждан продали принадлежащую им на праве общей долевой собственности квартиру, которая является коммунальной, за 2 000 000 руб. Доли каждого собственника определены в соответствии с площадью комнаты, которую он занимал. Квартира находилась в собственности указанных физических лиц менее пяти лет.
Вправе ли налоговый орган предоставить имущественный налоговый вычет каждому продавцу в пределах 1 000 000 руб., или данный вычет предоставляется в пределах 1 000 000 руб. на всю квартиру в целом?

Ответ: В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже вышеуказанного имущества.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом п.1 ст.220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Стоимость проданной квартиры составила 2 000 000 руб., и она находилась в собственности владельцев менее пяти лет. Следовательно, общий размер имущественного налогового вычета по данному жилому объекту не может превышать 1 000 000 руб. Так как продавцы вышеуказанной квартиры владели ей на праве общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета, предоставляемый каждому продавцу, не должен превышать его доли от 1 000 000 руб. Разница между суммой, полученной от продажи квартиры, и размером имущественного налогового вычета подлежит налогообложению в соответствии с положениями гл.23 НК РФ.

С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.03.2004
------------------------------------------------------------------
30.07.2004 11:41:50, Безобразная Эльза
Последний из могикан
Я тебе об одном ты мне о другом. Если бы они оба продавали квартиру целиком то так бы и было как ты говоришь, у нас же один собственник-продавец!!!!!!! Разницу видишь один собственник или два, три и тд. 30.07.2004 11:52:25, Последний из могикан
Ты не прав. Почитай еще раз все внимательно. Собственников двое. Собственность долевая. Пример специально тебе дала, где продавали один объект недвижимости разные собственники (коммуналка). Я права на 100 %, не сомневаюсь. 30.07.2004 11:56:26, Безобразная Эльза
Последний из могикан
Владелец то один. 30.07.2004 10:46:17, Последний из могикан
кхе-кхе... Название топика даже "Дарение ДОЛИ!". Муж дарит свою долю. 30.07.2004 10:50:42, Безобразная Эльза
Последний из могикан
не понимаю, есть доля у нее есть собственник, причем тут вторая доля у которой другой собственник.
Вот смотри, например у меня есть квартира стоимость 1.200.000 руб. Я продаю половину квартиры соответсвенно чена 600.000 - налога нет. Через год продаю вторую половину, пусть так же за 600.000 - налога нет. Если же я продам вторую половину в теч. года с момента продажи первой полоивины налог будет так в этом случае цена обеих сделок суммируется.
30.07.2004 10:55:51, Последний из могикан
ликбез выше ))) 30.07.2004 11:16:00, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!