Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LETO

Алименты

Скажите, пжл, а буду ли я иметь право на алименты на второго ребенка, если развод состоится за месяц до его рождения.
Сейчас один ребенок, 6 лет. С этими алиментами все понятно.. но я подала на развод.. он 16 августа. А второй ребенок родится в сентябре. Меня вот вдруг осенило, а алименты на него отец должен будет платить?!
26.07.2004 11:40:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еленика
Вы можете записать его отцом, даже если он против. Следовательно, будет должен, на ребенка и на вас. 26.07.2004 12:30:11, Еленика
Последний из могикан
Ага, а потом она будет носиться с идеей лишения его отцовства. К тому же он может оспорить отцовство при решении вопроса об алиментах. 26.07.2004 13:48:39, Последний из могикан
оспорить-то может, но у есть презумпция отцовства - 300 дней после расторжения брака.... 26.07.2004 15:28:20, мама98
Еленика
как он оспорит отцовство, если ребенок родился через месяц, после расторжения брака? Наш самый гуманный суд на это вряд ли пойдет. 26.07.2004 13:59:55, Еленика
Последний из могикан
А как доказывают отцовство не будучи в браке? 26.07.2004 15:02:50, Последний из могикан
Еленика
см. ответ мама98 27.07.2004 14:46:19, Еленика
Последний из могикан
Идите обе СК читайте и внимательней.
Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, ЕСЛИ НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

У бывшего мужа ИМХО есть возможность оспорить отцовство. Априори он считается отцом если не будет доказано обратное.
28.07.2004 09:37:22, Последний из могикан
Еленика
фактически при разводе жена уже будет по 8-9 месяце беременности. Как он докажет иное???
поскольку вопросы задают, как правило не юристы, я попыталась ответить, как будет понятнее, не теорию, а практику, взяв конкретный случай.
А так, конечно, вы правы, именно "если не доказано иное" ))))
28.07.2004 10:45:29, Еленика
Последний из могикан
А что разве нельзя доказать кто является биологическим отцом? 28.07.2004 11:40:18, Последний из могикан
я бы поставила вопрос по другому. Иначе придется делать анализ всему мужскому населению ))). Можно доказать, что муж НЕ является отцом. 28.07.2004 11:43:29, Безобразная Эльза
А что, генетическая экспертиза дает 100% гарантии, что мужчина не является отцом? 28.07.2004 13:16:41, Polett
Последний из могикан
не 100 но с достаточно высокой точностью, но это одно из существенных доказательств, надо и другие приводить. 28.07.2004 13:52:39, Последний из могикан
LETO
спасибо. Я не думаю, что он будет оспаривать, скорее даже наверняка не будет оспаривать..меня интересовала исключительно правомерность моих требовний на алименты с позиции законности.
т.е. если человек записан отцом в Свидетельстве о рождении, то я могу подавать на алименты.
я Могу и сейчас подать, но неохота возиться дважды. Сейчас при разводе - это только на одного ребенка, а через 2 месяца уже на двоих...
А кстати, он треть должен? только на детей? а неработающей супруге должен?
26.07.2004 18:08:57, LETO
юрист Татьяна
На алименты выв вправе подать только с момента рождения ребенка. На себя вы вправе подать на алименты в твердой сумме уже сейчас. При наличии у мужа средств (бывшего мужа), алименты он будет платить вам до исполнения ребенку 3 лет. На ребенка 1/4 от заработка до 18 лет.
В ЗАГСе вам обязательно запишут на бывшего супруга независимо от его желания.
26.07.2004 19:06:39, юрист Татьяна
LETO
наверное все таки 1\3, детей то (ттт) будет двое через 2 месяца... один уже есть.
Татьяна, а еще один вопрос, я могу ребенку, которому сейчас 6,5 лет поменять фамилию с БМ на свою, которую я возьму после развода (девичью)? Его согласие нужно? Новорожденного, как я понимаю, я сразу могу записать на свою девичью фамилию
26.07.2004 19:13:36, LETO
юрист Татьяна
Если два ребенка, то 1/3. Фамилия ребенку до 14 лет меняетися с согласия органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей. В некоторых случаях (не содержит , не воспитывает ребенка), опека может разрешить бюез согласия второго родителя.
Новорожденному сможете записатть свою фамилию. Отцом бывшего мужа.
27.07.2004 09:06:56, юрист Татьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!