Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять приватизация

Ребята, прошу простой человеческой консультации (не обязательно юридической). Родители кинулись срочно приватизировать квартиру. Нас в ней прописано трое - мама, папа и я. В БТИ очереди - не зайти не выйти, все сейчас как с цепи сорвались. Родители поначалу сказали, что квартиру хотят приватизировать на меня одну, а от своих долей в мою пользу отказаться. Я нашла человека, который за определенную сумму (немалую) готов заняться сбором документов и прочим (без очередей в БТИ и т.д.). Я написала ему нотариальную доверенность и родители уже готовы были выехать к нотариусу для оформления отказа в мою пользу. Они живут на даче, я живу у мужа, у меня на руках крошечный ребенок. Тут кто-то из соседок по даче маме песню пропел про то, что нельзя на меня приватизировать квартиру, т.к.... (не знаю что там наговорили). Теперь мама отказывается, и говорит, что они с папой решили приватизировать квартиру на них двоих, а мне сделать дарение или завещание. Мотивирует мама тем, что они с папой пенсионеры и льготники по квартплате. Что за квартиру они и так сейчас платят полторы тысячи рублей, а если я буду одна собственница, то будет тогда квартплата сумашедшие деньги. Вобщем мне предлагается отказаться от доли приватизации. Я с мамой ссорится не хочу, упираться и не писать отказ - то значит идти на конфликт с родителями. Но с другой стороны я готова платить квартплату каждый месяц, пусть даже сумашедшие деньги. Мне кажется мама боится, что я их выселю чтоли?? Ну это же абсурд. Мама пень в юридических делах, я так понимаю, что она просто наслушалась соседок по даче. Человек, который взялся заниматься нашими документами не будет ждать, пока мы между собой разберемся. Я с ребенком, никуда выехать не могу. Старший брат, который всем этим взялся заниматься (он же и нашел этого человека, который взялся за наши документы) вобще уже психанул. Он вобще в другом месте прописан и владеет своей отдельной квартирой. Ему это вобще-то и не надо, он взялся помочь нам, нашел человека... Вобщем я в трансе, что делать даже не знаю.
Прошу прощения за сумбурность.
13.07.2004 14:47:38,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С 1 января 2005 года вы смогли бы выселить своих радителей (читайте новый Жилищный кодекс). Именно этого они и боятся (и правильно делают). По этой же причине не отказывайтесь от своей доли. 15.07.2004 14:51:50, Агент Малдер
Anykey
Вообще-то, новый жилищный кодекс говорит о выселении в случае прекращения семейных отношений (В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется). Вроде бы здесь не тот случай?

Или родственников тоже можно будет выселить? А то, вообще-то, такая поддрежка прав собственника меня позабавила. Чем родственник собственника в этом смысле непременно лучше родственника бывшего? Ведь он может для него и хуже оказаться!
15.07.2004 15:00:27, Anykey
Всем спасибо з ответы! Объяснила маме, что с любым её решением соглашусь, но только после того, как она прочтёт всё про приватизацию. 14.07.2004 21:22:12, Дочка
Документы для приватизации.
Узнала, что для приватизации нужен ордер, а его нет - утерян. Квартиру получали в 1968 году. Что делать? Как восстановить ордер? Куда обращаться? Подскажите, пожалуйста.
14.07.2004 11:30:40, Алла А.
нужна копия финансово-лицевого счета, восстанавливать ордер не нужно. 14.07.2004 11:36:08, Безобразная Эльза
smalltwo
???? Откуда инфа? 15.07.2004 09:25:36, smalltwo
из постановления правительства Москвы. Есть инструкция, где сказано, что в случае, если ордер утерян нужна копия лицевого счета. 15.07.2004 10:13:08, Безобразная Эльза
smalltwo
А на практике пробовали? 15.07.2004 16:00:41, smalltwo
Anykey
Совет не юридический.

Советую найти всю информацию относительно этого и напечатать. Передать маме, попросить изучить.
Про то, сколько придется платить, если квартира приватизирована, а проживают там и они (имеющие льготы).
Про то, сколько придется платить при дарении или наследстве.
Про права проживания прописанных родителей в квартире, которую приватизируете Вы (если они откажутся от своей доли).
Ну и все остальное касательно этого.

У меня бы не было и мысли, что можно не отказаться от своей доли в приватизации, если мама просит сделать это. Другое дело - надо понять, для чего она хочет сделать так, и, если она ошибается от незнания законов, разъяснить.
13.07.2004 21:31:33, Anykey
Да я не возражаю против своего отказа, если мама так хочет. Просто она в такой ультимативной форме мне это сказала, что я оторопела немного. Если была сволочью, то, наверно, полезла бы в бутылку и напомнила маме, что, мол, квартиру когда эту получали, то получали на ВСЕХ прописанных, а не только на них с папой. Что не будь меня, не было бы этой квартиры, а была бы поменьше. Но я же не сво.. Я так говорить не стану. Но всё таки у меня есть подозрение, что мама просто боится чего-то, вобзможно она даже думает, что мой муж будет иметь какое-то право на квартиру, если она будет приватизирована только лишь на меня. Такое подозрение возникло, когда на моё сообщение о готовности платить за всю квартиру в будущем, она ответила что-то типа "я не хочу у тебя просить... Напоминать тебе каждый месяц..." и т.д. Это же детские отмазки какие-то получаются просто... 13.07.2004 23:49:54, Дочка
Anykey
Да, да! Конечно, она боится!!!
Вот и объясните ей, что юридически Ваш муж не получит НИКАКИХ прав на приватизированную Вами квартиру. Она не станет Вашей с ним совместной собственностью! Напечатайте какие-нить законы на эту тему или консультации юристов из Интернета.

Я лично с правом детей на полученную (даже на них) родителями квартиру не согласна. Не сичтаю. что имею хоть малейшее право, на родительскую квартиру, полученную, когда я училась в школе. Родители могли работать не там, где давали квартиры, а там, где много платили, и купить кооператив - никаких вопросов бы у детей не возникало. А могли там - где ни денег не платили, ни квартир не давали. Получение квартиры все же - целиком их заслуга.
Естественно, что Вы обалдели от маминого к этому отношения, даже, скорее - от формы его выражения. От неожиданности просто! Но если Вы в глубине души решите, что никакого Вашего права не нарушается, то Вам же будет легче.
И, знаете, для них (нынешних пенсионеров) как-то с этими квартирами так получилось - что у них это единственное, что есть. Ну вот они и напрягаются за них так. Это же понятно...
Постарайтсь терпеливо ей разъяснить законы. Скорее всего, этого будет достаточно, чтобы она успокоилась и приняла разумное решение.
14.07.2004 15:07:39, Anykey
я бы на Вашем месте проявила большую твердость. Вы хотите в итоге оказаться в чужой квартире и жить в ней из милости? 14.07.2004 09:32:32, Безобразная Эльза
юрист Татьяна
Заставить вас отказаться от своей доли в приватизации никто не может. Вы имеете право на 1/3 квратиры (а кстати, где ребенок зарегистрирован?), так что без вашего согласия приватизация вообще невозможна. ВАм ни в коем случае не следует делать отказ. Если желаете, делайте как по закону - на троих. Но своб долю обязательно получайте.
Удачи
13.07.2004 21:01:52, юрист Татьяна
спасибо, ребенок прописан у мужа в квартире. Я вот знаю конечно, что не могут они без моего согласия приватизировать. Но, боюсь, если я начну качать свои права, то с мамой может начаться конфликт. Не могу объяснить из-за чего, вроде же всё по закону и прочее... Н Вы поймёте наверно из-за чего могут с мамой отношения натянуться. 13.07.2004 23:54:12, Дочка
Anykey
Да! И оно того не стоит! 14.07.2004 15:08:12, Anykey
Во-первых, не торопитесь к юристу оформлять отказ, этого не нужно делать - все равно вашим родителям придется ехать на подписание договора в жилотдел и оформлять отказ там лично.

Во-вторых, в случае смерти одного из родителей замучаетесь потом оформлять наследство - это и время, и деньги.

В-третьих, никаких сумашедших денег по оплате не будет, там даже не в 2 раза больше будет. Это, конечно, для пенсионеров с копеечной пенсией, большая разница 1000 рублей платить или 1100.

Имхо, в этой ситуации есть смысл идти на конфликт, иначе с вашей же собственностью у вас потом будут большие заморочки.
13.07.2004 17:56:04, Polett
спасибо, вот я как раз это и скажу - насчёт квартплаты... Мне тут вобще кто-то ляпнул, что мать с отцом никакими льготами пользоваться не смогут, т.к. это возможно только в неприватизированной квартире. А тут - раз собственником стал, то какие тебе ещё льготы... 13.07.2004 23:57:47, Дочка
убеждать маму налогами на собственность. Что если они будут собственниками, то будут платить налог сами. А так Вы. Выписать Вы их никогда не сможете, даже учитывая новый ЖК. Плюс, Вы, оформляя собственность сразу на себя, избегаете ненужных расходов на дарение и наследование. Кстати, даря Вам квартиру она опять же становится Вашей собственностью, со всеми вытекающими. 13.07.2004 15:05:05, Безобразная Эльза
спасибо, вот тоже скопирую про то, что выписать их не смогу никогда... 13.07.2004 23:58:55, Дочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!