Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

elenushka

можно ли выписать

Подскажите, если кто знает, можно ли выписать бывшего мужа моей мамы из квартиры где он не проживает (года два уже) и не оплачивает ком.услуги. Понятно что это только через суд, но какие основания, как подготовиться? В разных консультациях говорят разные вещи, даже странно.
12.07.2004 14:08:22,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня диаметрально противоположная ситуация, расскажу, может быть Вам пригодиться.
12 лет назад я вышла замуж и была прописана по обоюдному согласию в квартиру свекра (кооперативный дом, корме него там еще его жена и естественно мой теперь уже бывший муж). Все были "за" и даже всвязи с нехваткой жилплощади расчитывали на расширение (собственно за этим и прописали, сами на суде подтвердили), некоторое время вели совместное хозяйство, потом уезжали - приезжали. 7 лет назад сначала съехали в съемную квартиру, а потом развелись. Сначала я год снимала, потом мама купила на свое имя 1-комнатную квартиру, год назад поменялись на 2-х. Я не являюсь собственником.
Первый иск был о признании меня утратившей право проживания. Бывшие родственники настаивали на том, что я не плачу коммунальные платежи и не проживаю уже 7 лет. Но дело в том, что квартплату начисляют исходя из кол-ва проживающих в данной квартире, то есть они за меня и не платят. Еще они настаивали на том, что я постоянно проживаю в квартире, которая принадлежит моей маме.
Я объяснялась с судом в том ключе, что жить мне собственно негде, уехала я не по собственной воле, отношения у нас с мамой сложные и квартиру я у неё практически снимаю.
Им было отказано в иске, отношения с мамой квалифицировались как отношения арендатора и арендодателя.
Ими был подан втрой иск, уже о признании меня не приобредшей право проживания в данной квартире. Двуме основопологающими причинами приобретения права проживания являются: согласие всех членов семьи на прописку и ведение совместного хозяйства. У нас по их же словам всё это, пусть и непродолжительное время было. Да и потом имели место затирки в домовой книге. Я была вынуждена просить о назначении почерковедческой экспертизы. Слушание дела 22 июля, хочется верить, что все будет в мою пользу.
Может быть со стороны это выглядит не очень красиво, но не спешите меня осуждать, Вы ведь не знаете всей ситуации.
И я советовала бы Вам всетаки иметь дело с адвокатами, потому что я считаю, что первый иск они проиграли, потому что пожадничали.
А с бывшими мужьями надо разбираться резко и жестко. Удачи.
13.07.2004 08:23:12, olga z.
elenushka
Спасибо Вам за полную информацию. Я Вас не осуждаю, ведь у каждого своя ситуация. Вот мы согласились прописать этого гада, потому что ему надо было отдавать долг и он продавал свою квартиру. А теперь он бизнес который они с мамой вместе поднимали захапал и выписываться еще не хочет. Да ладно, Бог ему судья, но я сделаю все для того чтобы его выписать. 13.07.2004 10:23:31, elenushka
юрист Татьяна
Второй иск по изложенным обстоятельствам выиграете вы. ПРизнать неприобретшим право пользования можно, если вы в дейстительности никогда не вселялись в квартиру. Получается этого доказать они не могут. Что касается остальных условий вселений, то у вас было согласие (иначе бы вас не зарегистрировали), так что удачи. С первым иском они проиграли, так как я указала в ответе на вопрос этой темы - редко выселяют по этим основаниям. Хотя убедить иногда суд получается.
Но в свете возможного принятия нового ЖК РФ, если там оставят нормы, то к сожалению, вас в будущем собственник все равно сможет выселить. А собствеником у вас родители бывшего мужа являются.
Сейчас при желании можете подать встречный иск о вселении и нечинении препятсвий к пользованию жильем.
Удачи.
13.07.2004 09:25:02, юрист Татьяна
Anykey
Татьяна, а не могли бы Вы пару слов поподробнее про ожидающиеся перемены???
То есть, Вы считаете, что новый ЖК даст право собственнику выписывать прописанных у него и ДО принятия этого самого ЖК? А собственник сможет выписать любых прописанных (и своих совершеннолетних родственников) - не только членов семьи бывшего супруга, правильно?
13.07.2004 10:58:37, Anykey
юрист Татьяна
Шутите? ЖК РФ будет применяться только после его принятия и вступления в действие. Пока еще не ясно, когда это произойдет. Прошел только одно чтение. Впереди еще 2, потом одорбрение Советом Федерации, подписание Президентом. Иногда кодексы лежат по нескольку лет после 1 чтения. Так что сейчас конечно он не примеяется. И смотреть проект можно только юристам для информации. Не юристам не стоит забивать себе голову, так как проект часто меняется настолько, что на выходе его и узнать нельзя.
Если та норма, которая есть сейчас в проекте сохранится, то у собственников будет больше прав в том числе и по выселению.
А именно -
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если его имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему решить вопрос, связанный с обеспечением себя иным жилым помещением, то право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено на определенный срок, но не более чем на один год, на основании решения суда.
По истечении срока пользования жилым помещением, установленным решением суда, принятым с учетом абзаца второго настоящего пункта, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным гражданином. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собствености на данное помещение у указанного собственника либо, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения указанного права, по решению суда.
Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом абзаца второго настоящего пункта, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

Посмотреть проект можно на сайте ГОсударственной Думы.
http://www.akdi.ru/gd/akdi.htm
13.07.2004 13:17:55, юрист Татьяна
Anykey
Спасибо.
То есть, распространяется все только на родственников со стороны бывшего супруга. Которые могут перестать быть родственниками в случае расторжения брака. Выписать, например, своего СОВЕРЕННОЛЕТНЕГО ребенка (или родителя), пусть и не являющегося совладельцем его квартиры, собственник все равно не сможет. Правильно?

А спрашивала я про то, будет ли (в случае принятия) новый ЖК применяться к отношениям, возникшим еще задолго до его принятия? Если люди к настоящему моменту уже давно поженились, вписались, развелись и не выписываются. То сразу же по принятию нового ЖК они смогут эти свои проблемы решить??? Или положения ЖК будут действовать только в отношении тех, кто будет разводиться уже после принятия нового Кодекса?
13.07.2004 14:21:29, Anykey
сложно сказать, по последнему вопросу. Все зависит даже не от самого ЖК, а от закона "О введении в действие ЖК". Обычно именно он раскладывает по полочкам применение. 13.07.2004 15:06:13, Безобразная Эльза
Anykey
Угу. Поняла. Будем ждать, что там именно примут :) 13.07.2004 20:22:17, Anykey
юрист Татьяна
Нужно подать иск о выселении в связи со сменой места жительства, неуплатой платежей, а также в связи с тем, что собственник нуждается сам в использовании своего имущества (я так понимаю, мать - собственник?). Выписать его можно только в никуда или в предоставленную ему комнату. К новой жене нельзя принудительно вписать.
Такие дела достаточно проблематичные в суде. Иногда бюывает проходжит, но таким трудом, так что поэтому вы и получаете противоеречивые консультации.
Если никогда в квратире не проживал, то легче - признать его неприобретшим право пользования.

12.07.2004 21:29:28, юрист Татьяна
elenushka
Татьяна, спасибо. В ближайшее время свяжусь с Вами сама или моя мама. 13.07.2004 10:27:17, elenushka
Anykey
Я выписывала на основании показаний двоих свидетелей, что он говорил им, что уезжает навсегда из этого города и жить здесь не собирается. Не Москва. Дело было года три назад. 12.07.2004 14:28:35, Anykey
elenushka
Спасибо. Правда этот живет в этом городе (москва), но вроде снова женат, вот и хочется его к новой жене выписать. 12.07.2004 14:38:13, elenushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!