Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О судебном приставе.. подскажите, плиз

Скажите, пожалуйста, если кто знает: если придет пристав и опишет мое имущество ("дело" не мое, но живу с ответчиком в одной квартире) - какие документы/аргументы могут быть достаточными, чтобы отсудить "своё"? понятно, что чеки, приходники на мое имя, но если их нет, то что??? свидетелей тоже тяжеловато будет привести на суд (работа, заняты, просто могут не пойти)... И еще один вопрос: после того, как пристав опишет все, состоится суд.. может ли он прийти снова, если денег от реализации "имущества" недостаточно для погашения долга?
08.07.2004 17:12:19,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть мысль: заключить Вам с собственниками квартиры (мамой и братом) договор аренды жилья, в соответствии с которым Вы займете 1 комнату по договору аренды. В договоре аренды предусмотреть, что они свое имущество из этой комнаты выносят. Ставится замок в комнату. В комнату сносятся все ценные вещи. Вы стоите насмерть и приставов не пускаете - комната моя по договору аренды. Есть возможнось того, что связываться не будут, при наличии таких документов, опишут вещи в др. помещениях квартиры.
Если приставы упертые - они всеравно сопротивление сломят,в комнату войдут и вещи опишут. Но нужно в протоколе ареста имущества указать свои замечания, несогласия, приложить к протоколу копию договора аренды, а также указать в протоколе, в какой комнате какие вещи находились. Это веское доказательство для суда, подтверждающее, что арестованы Ваши вещи.
Совет: договор аренды заключите на 3 года и зарегистрируйте его в рег. палате - веское доказательство зарегистрированный договор. Если нет возможности заниматься регистрацией - то договор заключите на срок 11 месяцев, задним числом несколько договоров (например, на 2000г., на 2001г., на 2002, 2003, 2004гг.). Типа такая у вас семейка - все договорами обозначаете в отношениях. Имеете право...
09.07.2004 10:53:16, Наташ
нет, это не вариант. спасибо, конечно.. но не получится.. сейчас важны ответы на вопросы, которые остаются открытыми.. 09.07.2004 11:14:21, автор
Хм. Вы спросили - как уберечь от ареста имущество и в крайнем случае - доказать в суде, что оно Ваше. Я ответила. А какие другие вопросы имеются в виду? 09.07.2004 12:18:43, Наташ
какие документы будут являться доказательством моей принадлежности и может ли потом пристав прийти снова 09.07.2004 12:20:23, автор
Чеки. Техпаспорта. Договоры дарения, купли-продажи. Гарантийные талоны. ДОговор аренды комнаты, как я уже сказала, вместе с отметками в протоколе, какие вещи находились в этой самйо арендованной комнате.
Да, может.
09.07.2004 14:15:48, Наташ
спасибо. 09.07.2004 14:24:39, автор
юрист Татьяна
К сожалению, опишут все имущество, а потом вам нужно будет подавать на исключение из описи.И доказать, что это ваше имущество. 09.07.2004 08:50:58, юрист Татьяна
как доказывать? 09.07.2004 09:43:27, автор
суд должен принять во внимание любые доказательства, в т.ч. свидетельские показания, чеки, цели пользования, доказательства того, что у должника на тот момент не было средств на приобретение данной вещи, а у Вас были, и тому подобное.
В любом случае, настоятельно советую, начать качать права с момента, когда к Вам приходит пристав! В законе написано, что он описывает имущество ДОЛЖНИКА! Вот и кричите громко сразу, что это ВАШЕ имущество.
09.07.2004 14:07:49, Безобразная Эльза
думаете это пройдет? в смысле изначально говорить, что мое.. не учтут в описи? 09.07.2004 14:23:35, автор
попробовать стоит, однозначно. Потом обжаловать в суд. 09.07.2004 15:05:31, Безобразная Эльза
спасибо, попробую 09.07.2004 15:45:57, автор
живете на законных основаниях? доказывать придется. Обжаловать действия судебного пристава. А вообще это жуткая бодяга. Вывозите все ценное. Не пускайте в квартиру, если она Вам принадлежит. 08.07.2004 17:19:56, Безобразная Эльза
живем втроем (я, мама, брат), владельцы - мама и брат. Ценное в основном вывезли.. но всякие мелочи типа полка для цветов (большая, оч.хорошая - друзья мне подарили), цветы и др... - не получается уже.. и насколько это? мне компьютер нужен периодически для работы.., неудобно без музыки, телевизора, книг.. как долго это может быть? повторяемо ли это? и какие документы нужны для оспаривания? 08.07.2004 17:31:21, автор
когда придет пристав, заявляйте, что вещи Ваши. Требуйте внести это в опись изъятых вещей. И вообще, они должны доказать, что вещи брата или мамы (на кого там исполнительный лист), а не Вы доказывать, что Ваши. 08.07.2004 17:38:41, Безобразная Эльза
а нам пристав наоборот сказала, что описывать будут все, потом опись передадут в суд и там уже будет выноситься решение.. 08.07.2004 17:44:37, автор
ну так они должны доказать, что это собственность не ваша. 08.07.2004 17:59:44, Безобразная Эльза
Последний из могикан
ничего они не должны доказывать опишут. а потом уже надо в суде требовать исключения из описанного вещей которые не принадлежат собственно виновнику. 09.07.2004 09:30:54, Последний из могикан
но КАК??? какие документы будут достаточными? и придет ли пристав снова? 09.07.2004 09:42:43, автор
Последний из могикан
Я тебе уже сказал - не дергайся, ещещ ничего не произошло. а ты себя накручиваешь. Ценности, деньги убрать остальное пусть описывает. Выписать этого "товарища" никуда нельзя? 09.07.2004 10:44:37, Последний из могикан
нет, нельзя.. спасибо, Андрей, извини, но... просто очень жутко, страшно.. и еще, пожалуй, убивает наплевательское отношение... и неизвестность.. насколько теперь это затянется... 09.07.2004 11:11:54, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!