Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарок - не отдарок?

8 лет назад мама подарила мне квартиру (на свадьбу - мы с мужем на момент подарка уже были расписаны). А теперь хочет её забрать, потому что ее не устраивает мой муж. Возможно ли, что она сможет забрать свой подарок обратно?
06.07.2004 15:10:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
может может... если подаст в суд и докажет что у нее ухудшилось здоровье или благосостояние, и элементарно получает квартиру назад. вы там прописаны? а муж? если прописаны - то право пользования вы не теряете. а продолжаете жить в квартире и прописывать своих детей там же... 06.07.2004 15:27:03, Дара
Я, муж и дети просто живем в этой квартире, все прописаны в другом месте - у моих родителей. Для местных поликлиник, школ и пр. я показываю копию договора дарения (если это важно)... Получается, что мы вчетвером...о боже, вы меня расстроили. Но спасибо! Я-то думала, что у нас квартиру отнять невозможно :-( 06.07.2004 15:41:47, Бездомная
а свидетельство о собственности у Вас есть? 06.07.2004 15:50:52, Безобразная Эльза
Неа. Это гораздо позже появилось. Но взять его можно в любой момент, не правда ли? И стоит ли поторопиться? И зачем? Если вс равно сможет отобрать обратно :-( Я и судиться-то не жажду, но нам с мужем и детьми реально некуда будет идти жить 06.07.2004 15:55:01, Бездомная
судиться будет она с Вами, ежели что. просто так она Вас по любому не выгонит. И вообще, успокойтесь. Не вижу особых проблем в Вашей ситуации. 06.07.2004 16:27:19, Безобразная Эльза
Спасибо. Я спокойна. 06.07.2004 16:34:10, Бездомная
smalltwo
С чего Вы взяли? В Гражданском Кодексе причины явно описаны и неприятия мужа там нет. 06.07.2004 15:35:44, smalltwo
простите, а вы не напишите, какие вообще могут быть основания по ГК? Или ссылку, если есть. Спасибо! 06.07.2004 15:44:55, Бездомная
smalltwo
Пожалуйста:

Гражданский кодекс РФ.Статья 578. Отмена дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,
создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности
(банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


06.07.2004 15:54:45, smalltwo
Огромное спасибо! Я поняла так, что пока не совершу покушения на маму и не умру, моя семья будет спокойно жить в этой квартире. А если я умру? Моя мама сможет прогнать моих мужа и детей? И они останутся без квартиры??? Ничего себе! Поможет, если я пойду к нотариусу и оформлю завещание или подарю части принадлежащей мне квартиры поровну на всех, всем по одной четверти? И будут ли мои дети и муж защищены в случае моей смерти от претензий по этой квартире? 06.07.2004 15:59:22, Бездомная
напишите завещание и успокойтесь. Никуда Вас не выгонят 06.07.2004 16:19:17, Безобразная Эльза
А Дара вон говорит, что выгонят. Страшно же. 06.07.2004 16:20:55, Бездомная
Дара, насколько я вижу, молчит. Обоснований своей позиции не приводит. 06.07.2004 16:26:27, Безобразная Эльза
Дара
сорри давно не заглядывала.
ситуация в следующем у меня пример перед глазами когда мама так же на старости лет ее переклинило и она подала в суд по нескольким статьям на возврат подаренной квартиры. НО!!! если вы там прописаны - то хрена лысого он вам оттуда выгонит. поэтому если у вас есть переоформленное право собственности - галопом туда прописываться.
ст. 178.недействительность сделки под влиянием заблуждения.
претендует на то что ее дочка обманула, обязавшись содержать свою мать.. и не делала этого.. т.е. не было официально проведенных платежей на сберкнижку и переводами.. иск действителен в течение 10 лет с момента договора дарения.
Статья 578. Отмена дарения , которую уже процитировали
п. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
таким образом муж претендует на квартиру, подаренную вам и не пускает на порог тещу...
в моем случае - по первой статье квартиру вернули сумашедшей маменьке, которая ее подарила за уход за ней...
не хочу пугать, но прописывайтесь там обязательно
08.07.2004 16:44:40, Дара
smalltwo
Она наверное неправильно Вас поняла... 06.07.2004 16:23:32, smalltwo
smalltwo
Если у Вас договор дарения зарегистрирован и Вы полноценный собственник, то без завещания наследовать Вам будут наследники первой очереди:родители, дети, супруг. 06.07.2004 16:15:24, smalltwo
Именно в таком порядке? 06.07.2004 16:18:35, Бездомная
smalltwo
Нет, все вместе. 06.07.2004 16:21:09, smalltwo
Ага.Спасибо! 06.07.2004 16:23:32, Бездомная
на каком основании? 06.07.2004 15:31:05, Безобразная Эльза
вопрос как она Вам ее подарила? с оформлением дарственной и регистрацией перехода права собственности?
или она Вас пожить пустила?
06.07.2004 15:26:21, Безобразная Эльза
Договор дарения. У нотариуса оформляли. Оба экземпляра у меня. 06.07.2004 15:38:31, Бездомная
регистрировали в регистирующих органах переход права собственности? 06.07.2004 15:39:47, Безобразная Эльза
Да, после нотариуса муж ездил на какой-то зелёный проспект, где все это делается (делалось) 06.07.2004 15:42:55, Бездомная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!