Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите прояснить ситуацию

Помогите прояснить ситуацию. Есть двухкомнатная квартира, в которой живут мать и взрослая дочь. Обе прописаны в этой квартире. Квартира приватизирована только на мать. Дочь планирует выйти замуж и жить с мужем на этой жилплощади, мать категорически против. Как защищены права дочери?
01.07.2004 18:28:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
юрист Татьяна
Если дочь не участвовала в приватизации, была несовершеннолетней и проживала в квартире на момент приватизации, то ее права нарушены. Но такая приватизация проводилась в 1992, 1993 году, а срок исковой давности 10 лет. Срок применяется только по заявлению стороны в споре, но если другая сторона заявит - могут отказать в иске, если нет оснований для восстановления. Так что подать можно, срок - не препятсвие.
Что касается возможности оспорить такую приватизацию, то она есть. Отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего должен был быть с согласия органа опеки, что конечно в то время не делалось.
03.07.2004 10:12:42, юрист Татьяна
Sluchino znayu: esli na moment privatizacii doch' byla 1) nesovershennoletnei i 2) propisana v dannoi kvartire, no pri etom kvartiru pochemu-to privatizirovali tol'ko na mat', to eto oznachaet, chto privatizaciya byla provedena s narusheniem zakonodatel'stva i dolzhna byt' peresmotrena v pol'zu docheri. Znayu potomu, chto v Pitere v odnom nikroraione v techenie kakogo-to vremeni VSE kvartiry privatizirovali tol'kko na otvetstvennyh kvartiros'emshchikov. Poka ne razobralis'. Delo primerno v 92 godu bylo. U nashego znakomogo kvartira tak okazalas' privatizirovannoi na ego otca. Im dovol'no legko udalos' ispravit' bumagi, dazhe bez suda. 01.07.2004 22:05:39, irina.
Anykey
Мне кажется (не уверена), что это зависит от времени приватизации. До какого-то года было необязательным участие несовершеннолетних, а после какого-то года стало обязательным. 02.07.2004 11:47:05, Anykey
юрист Татьяна
К сожалению, дочь никак не защищена. Право вселить ее мужа есть только у ее матери. Она собственник. Только не ясно, почему дочь не участствовала в приватизации. 01.07.2004 20:03:27, юрист Татьяна
Не могу понять почему не участвовала. Это ситуация в семье моих знакомых. Квартиру получали на троих, когда девочке было около 8 лет, сейчас 23. Третий - отец девочки, они с матерью давно в разводе (почти сразу после получения квартиры) и он давно выписался из квартиры (до приватизации).
Хорошо, но ведь человек (дочь) прописана и живет только в этой квартире (другого жилья в семье нет и не предвидится), понятно, что без согласия матери она не может прописать-зарегистрировать мужа. А вот, если мать начинает чинить препятствия к проживанию дочери в квартире? Что в этом случае? Можно ли выделить долю дочери в этой квартире?
01.07.2004 20:30:40, mmp
она была несовершеннолетней на момент приватизации? 02.07.2004 09:30:08, Безобразная Эльза
Думаю, что нет. Потому что квартира приватизировалась сразу, как только это было разрешено. 02.07.2004 12:38:09, mmp
нужно узнать точно. Если она была несовершеннолетней и ее не учли при приватизации, то все это оспаривается и она может иметь половину квартиры. 02.07.2004 12:40:44, Безобразная Эльза
Уточнила приватизация была до совершеннолетия. 02.07.2004 17:09:50, mmp
тогда, если мать не согласна решать все мирным путем, пусть подает в суд. Судя по практике, которую я нашла, ее признают собственником. Для начала советую найти адвоката, который возмется за это дело. 02.07.2004 17:29:25, Безобразная Эльза
Спасибо. Я приблизительно так и считала. 02.07.2004 19:07:49, mmp
Anykey
Мне где-то встречалось, что "в 1994 году была принята новая редакция закона о приватизации, который обязывал включать несовершеннолетних в договор о приватизации". То есть, если приватизация была совершена до 1994 года, то дочь не была включена в число собственников вполне законно. Нет?
Или эта поправка имеет обратную силу?
02.07.2004 18:12:16, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!