Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

временная прописка

Знакомые просят временно прописать к себе их родственника-военного, чтобы он мог остаться служить в Москве, иначе его переведут во Владик. Временная прописка будет оформляться (если решимся) в ближайшем подмосковье.
Какие права на жилье получает временно прописанный? И как его максимально ограничить в этих правах. Порекомендовали взять нотариально заверенное обязательство о том, что он не будет претендовать ни на проживание, ни на какие-л. права на данную кв-ру. А что вы посоветуете? Стоит ли вообще связываться?
22.06.2004 10:38:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крёстная
не знаю отвечу ли на Ваш вопрос, но вот я тут недавно регистрировала (временно) французов, котрые у нас квартиру снимают. Я им делаю каждые полгода эту регистрацию, т.к. мне в ЖЭКе сказали, что типа сейчас порядок такой. Беру док-ты на квартиру, паспортные данные свои и французов, иду в ЖЭК, пишу там заявление (форма там есть) и всё. Никаких прав они на квартиру не имеют и ничего с ней сделать они не могут. Эта бумага им нужна для того, чтобы не было проблем с милицией и всё. 24.06.2004 22:02:33, Крёстная
А что вы будете делать, если французы придут и потребуют выделить им комнату для проживания на том основании, что в данной квартире они зарегистрированы? 24.06.2004 22:20:13, Polett
Крёстная
да у них целая квартира в распоряжении вобще-то :-)) Вы имеете в виду навсегда чтоли комнату им выделить? Это нереально, т.к. через полгода у них кончится регистрация и если даже выделить (если успеют через суд за полгода), то по окончании срока регистрации придётся всё обратно заделить. 24.06.2004 23:12:14, Крёстная
На каком основании вы им делаете регистрацию - договор найма официальный есть? Квартплата за них начисляется (те позиции, которые рассчитываются исходя из числа зарегистрированных)?

У автора другая ситуация - нужно сделать регистрацию тем, кто обещает в квартире не жить. Насколько я понимаю, если их временно зарегистрировать (хоть на месяц, хоть на полгода), то они в любой момент могут придти в эту квартиру с милицией и остаться там жить до того времени, пока у них регистрация не закончится...
25.06.2004 16:26:02, Polett
Крёстная
по договору ренты мы делаем 26.06.2004 00:01:30, Крёстная
Для начала вопросы:
1. квартира в собственности или муниципальная? Если муниципальная, то на каких основаниях вы его собираетесь прописывать, даже временно, если он вам не родственник? Для муниципальных квартир также предполагается соблюдение норм по площади.
2. На какой срок ему нужна регистрация? Скорее всего, на долгий, т.е. регистрация на срок 3-6 месяцев его "службу", скорее всего, не устроит.
3. Нужны ли ему другие блага подмосковной регистрации, типа полиса ОМС...
4. Где же он все-таки собирается жить, имея регистрацию в вашей квартире...
Кстати, если вы все-таки его зарегистрируете, то квартплата соразмерно увеличится...

Имхо, в такой ситуации никаких гарантий порядочности никто дать не может. И никакие расписки-доверенности не помогут...
23.06.2004 14:41:18, Polett
Иными словами не советуете. Спасибо, а то я в этих делах ничего не смыслю. 23.06.2004 20:52:06, птичка-синичка
Нет, не советую. 23.06.2004 21:51:58, Polett
Если временно регистрировать, то никаких прав на квартиру человек не будет иметь. Ему просто выдадут бумажку, что он с такого то по такое то временно зарегистрирован по такому то адресу.
если ему нужен штамп в паспорте, то речь идет уже о постоянной регистрации. и выписать вам его будет почти не возможно или очень-очень сложно (если он окажется не порядочным человеком).
22.06.2004 13:32:16, Лайм
Речь идет о временной ПРОПИСКЕ, а не о регистрации. И как я понимаю по истечении "времени" прописка аннулируется автоматом. Так или не так? 22.06.2004 14:10:27, птичка-синичка
~Kolibri~
я лично не слышала понятия "временная прописка".Есть "временно зарегестрирован" или "постоянно зарегестрирован". 24.06.2004 17:03:51, ~Kolibri~
Что прописка, что регистрация - это одно и то же. Смысл во времени. Есть временная и есть постоянная. Временная, как я уже сказала, это просто бумажка, в которой написано на какой срок и где вы зарегистрированы. срок кончится и все, бумажка не действительна.
Штамп в паспорте ставится только при постоянной регистрации. Но это лишний гемморой для вас и при том большой.
Так что если вашему знакомому пойдет просто бумажка о временой регистрации, то можете смело делать. Особых проблем не будет.
Если они говорят именно о ПРОПИСКЕ, то отказываетесь напрочь. Так как никакой временной прописки нет. И если вы вдруг решите продать свою квартиру, то этот человек может запросто отказаться выписываться из нее. Оно вам надо???
22.06.2004 14:21:25, Лайм
Возьмите с него, во-первых, обязательство не въезжать в квартиру, и подпись его заверить у нотариуса (чтобы дата составления заявления была ДО врем. прописки), заключите договор аренды квартиры на 1 мес., возьмите у него расписку в том, что договор фиктивный и въезжать туда он не собирается, а также возьмите расписку в том, что он дал вам некоторую сумму денег (неважно, какую, хоть 200 руб.) за прописку его в квартире. Все в совокупности докажет фиктивность сделки (договора аренды), я думаю. Следовательно, притязать на кв. он не сможет. 22.06.2004 11:05:19, Наташ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!