Раздел: Законы, права (можно ли не дать согласия на развод)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Можно ли не дать развод?

По нынешнему законодательству, если один из супругов хочет развестись, а второй нет, можно ли не дать согласия на развод? (двое детей - 2 и 7 лет)
21.06.2004 09:46:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
согласия можно не давать. Однако, после примирительных процедур и так разведут.

Статья 22 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
21.06.2004 10:10:29, Безобразная Эльза
Спасибо!
А не подскажете, на основании чего может быть сделан вывод о _возможности_ дальнейшей семейной жизни? (невозможность могу теоретически представить - типа, муж бьет, алкоголизм, измена - да?)
И какие могут быть эти меры к примирению? а если супруг будет от них уклоняться?
Или все еще проще: если и через 3 месяца хотя бы один продолжает настаивать на разводе, то всяко разведут?
21.06.2004 11:14:12, В ужасе
именно, через 3 месяца разведут по любому при желании второй стороны. 21.06.2004 11:29:27, Безобразная Эльза
Рано или поздно разведут по любому. дадут какое то время на "одуматься-примириться", а потом разведут. 21.06.2004 11:18:07, Последний из могикан
А за помощью в составлении вот такого соглашения можно к Вам обратиться: "...При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов"? 21.06.2004 12:06:53, В ужасе
А зачем Вам нужно такое соглашение? Вы должны понять, что хотите получить.
Размеры и порядок выплаты алиментов, скорее всего, стандартны. Для этого никакое соглашение не нужно. Имейте в виду, что и на Вас супруг должен будет выплачивать алименты до достижения младшим ребенком 3-х лет. То есть, обращайтесь за алиментами на обоих детей и на себя. Сам никто не предложит!
С кем будут проживать дети и порядок общения. Вы подозреваете какие-то проблемы в этом вопросе? Какие? Зачем ВЫ хотите сразу же определить это проживание и порядок общения. Вряд ли муж претендует на проживание детей с ним? Тогда они живут с Вами, а "общение" Вы организуете как ВАМ удобно. Если ЕГО что-то не устраивает, то он пусть и обращается в суд для определения порядка общения.
Раздел имущества. Есть реально что делить?
21.06.2004 13:43:13, Anykey
Делить - ну, жилье, чего ж еще?
Я ему раньше всегда и во всем доверяла. А теперь не доверяю совсем :-((( и опасаюсь попасть в какую-либо ловушку, которую он теретически может мне расставить - потому что про его нынешние намерения мне непонятно ничего... Говорит, что хочет принимать участие в жизни детей (готов даже с ними жить - если я откажусь!), но в то же время не хочет, например, думать, _где_ они будут жить ("ты же с ними - ты и думай"), - но ср-ва для этого вроде готов выделить.
Коротко - это был очень близкий мне человек, который так глобально меня подвел, что я теперь м.б. "дую на воду"...
И еще: мне ужасно трудно с ним один на один говорить - вот и думаю привлечь постороннего человека (юриста?), чтобы облегчить себе участь постоянно "наезжаемой"...
21.06.2004 14:54:57, В ужасе
Если трудно разговаривать, то привлечь адвоката - хороший вариант. Он сможет договариваться без эмоций. Но, конечно, это вариант затратный. 21.06.2004 17:56:37, Anykey
Вы с мужем определитесь по всем вопросам, что кому и сколько, а потом у нотариуса соглашение оформите. 21.06.2004 12:16:01, Последний из могикан
спасибо, я, честно говоря, спрашиваю про тот случай, если мы сами между собой договориться взаимоприемлемо не сможем :-((( - предпосылки для этого, к сожалению, есть, - а меня муж считает абсолютно некомпетентной в таких вопросах, чем, боюсь, может и попытаться воспользоваться :-((((( ... 21.06.2004 12:23:13, В ужасе
Будут конкретные вопросы обращайтесь. 21.06.2004 12:51:19, Последний из могикан
спасибо - хотелось бы надеяться, что не понадобится... 21.06.2004 18:20:00, В ужасе

Статья дня

«Надо ли заводить детей, если они не делают вас счастливыми?»

Удовлетворенность жизнью от детей наступает после 40 лет
4 неочевидных фактора, о которых вы не знали







© 2000-2019, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!