Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крёстная

судебный пристав - ???

Уважаемые, пожалуйста, нет ли у кого знакомого судебного пристава? Собственнику доли (документ о праве собственности есть) не дают войти в квартиру. В квартире стоит только некоторая его мебель, остальные вещи принадлежат другому собственнику. ... Вскрыть квартиру можно только через милицию, милиция без пристава ничего делать не будет. К приставу очереди на хрензнаетсколько времени.
20.05.2004 13:22:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне приходилось вскрывать дверь в квартире, где я была прописана и куда меня не пускали. Когда там никого не было, вызвала спецов из соответсвующей фирмы. Привела 2 свиделей, составила акт (на простом листочке, что я такая-то тогда-то произвела вскрытие двери с такой-то целью и подпись свиделей), чтобы не написали заявление о краже - это мне посоветовала адвокат. Причем проживающим там не обязательно говорить об этом акте, если напишут заяву, то Вы - встречную, типа о заведомо ложном обвинении. А вот что Вы будете делать дальше, зависит от крепости Вашей нервной системы. 1. Вы можете там поселиться, занять какую-нибудь комнату. А уж они потом пусть пробуют Вас оттуда выселить, подвинуть или определить правила пользования квартирой через суд. В этом случае вы все будете трепать друг другу нервы при совместном проживании, но у них больше будет нервотрепки с хождением по судам, адвокатам, опять же пошлины судебные - им платить и т.п. А Вы сидите и ждете, пока Вас вызовут в суд. А если Вам удобно там сидится, то есть куча способов затягивать процессы, может у них нервы раньше сдадут. 2. Пытаетесь продать свою долю, как Вам уже советовали. Про право у них преимущественной покупки: это право ограничено сроком (2 или 3 мес.) и цена может быть такая, на которую Вы уже нашли покупателя (читала где-то разъяснения юриста). Т.е. ищете знакомых, которые подтверждают, что хотят купить за опред. цену (выше реальной). Как это все оформлять документально - не подскажу. Есть надежда получить эти деньги с Ваших совладельцев, если не захотят посторонних у себя дома. 3. Если не получается п.2 (в смысле цены, выше реальной), то хотя бы рыночную с них получите, а если они будут с этим медлить, то хороший стимул - продать свою долю порядочной чистоплотной семье таджиков из 12 человек :-).
У меня сложилось так: дверь я вскрывала, чтобы спец из БТИ внес изменения в план квартиры (была перепланировка и уменьшилась жилая площадь). Жить там и собачиться я не могла тогда (была беременной), да и мне бы хуже от этого было (там живут любители повоевать все-равно с кем). Поэтому после всех замеров, я вставила новый замок (просто старый спецы искорежили), вышла из кв., дождалась жильцов, отдала им 2 ключа. Пошла в милицию, написала заяву, что мне препятствуют в проживании. На меня написали заяву (не читала), что дверь вскрыла, видимо хотели под мат.ущерб подвести. Следователи были разные, после 1 беседы по обоим заявам был отказ в возбуждении дела. Отказ тоже пошел в судебные документы. Иск подала на размен. На предварительной беседе им сказали, что могут выселить в квартиру с печным отоплением. После этого моментально нашлись деньги, не 1/2, как я претендовала, а где-то около 1/3, но я и на это согласилась, т.к. можно было судиться долго (года 3), а жилье в итоге получить только ценой в эту 1/3. Быстро подписали мировое соглашение. Т.е. я пошла по пути наименьшей в этой ситуации нервотрепки. А люди, когда понимают серьезность ситуации и чем это может грозить, сразу деньги находят. И еще совет: не полагайтесь во всем на адвокатов, без них тоже нельзя, но читайте сами нормативные акты и юр.разъяснения по этим вопросам. И все принятые решения с той стороной оформляйте документально и с адвокатами, никаких устных договоренностей. Меня такими договоренностями год мурижили, а потом передумывали. Удачи Вам и желаю избежать войны!
28.05.2004 13:11:38, Прошла через такое
Крёстная
спасибо Вам большое !! Но дверь вскрывать человек хочет, который там не прописан, а просто имеет долю в собственности. У Вас, прописанной, проще была ситуация... 28.05.2004 15:13:05, Крёстная
Это требуют посмотреть спецы по взлому. Покажите им свидет-во о праве собст-ти. И лучше выбрать время, чтобы дома там никого не было. Я вообще этим спецам сказала, что пока лежала в больнице, поменяли дверь, а у меня ключей нет. Про трения с жильцами лучше не говорить. У нас даже милицейский патруль увидел как спец лез через балкон (не смогли снаружи открыть), я им паспорт показала и они успокоились. А может лучше напугать их по п.3? Ведь вступление в такую войну - такая нервотрепка и все это затягивает, когда стороны начинают делать друг друг гадости, никто не может остановиться первым. И у меня был такой соблазн: выделить л/с, приватизировать свою комнату и продать, например, азерам, вот потом пусть и решают с кем им лучше жилось. Но смогла остановиться и принять, как думаю, самое правильное решение, хотя советы мне разные давали, типа дверь вскрыла и поживи там. Зато теперь мы живем в своей квартире (добавили денег, взяли кредит) и она даже лучше той. 28.05.2004 16:38:26, Прошла через такое
Крёстная
да я вобще Вам искренне завидую, что Вы смогли такое провернуть. У нас ситуация другая немножко, там не выделить ничего вобще. У вас-то хоть половина была. А насчёт спецов - это Вы к кому обращались, если не секрет? 28.05.2004 20:05:02, Крёстная
Просто по объявлению "Вскрываем замки" (типа для тех, кто ключи потерял). Но я не в Москве живу, так что именно эта фирма Вам не поможет.
Ситуация у Вас другая - вообще все ситуации различаются, главное набраться решительности и все хорошо продумать. У меня не было другого выхода: нужно было внести изменения в план квартиры (комнаты были смежные, а стали изолированные и площадь жилая уменьшилась) для суда. Просто привести спеца из БТИ, так на порог не пустили бы. А еще моя ситуация осложнялась беременностью - 8 мес. (и угроза была), с таким пузом я носилась по горкам в милицию, в суд, к адвокатам. Сколько на все это моих нервов ушло! А Вы хорошо себе представили, что Вы будете делать, после того, как дверь вскроете? Напишите, если не секрет.
29.05.2004 06:14:54, Прошла через такое
если позволите...
Лицевые счета в квартирах, находящихся в собственности не делят. Это только для муниципальных квартир возможно. Выделить Вашу долю в натуре также невозможно, так как для помещений на праве собственности надо выделить отдельное помещение, т.е. не как в коммунальной квартире - комната Ваша, а места пользования общие, надо чтобы можно было выделить полностью обособленное помещение. Такое возможно только в домах, но не в квартирах.
А продать свою долю Вы сможете. Вопрос только сколько денег за это можно получить, так как покупателю придется вселяться со скандалом да и не известно в какую комнату. Мне кажется, покупателю может быть интересна прописка, либо надежды "достать" остальных жильцов и вытянуть с них по-макимому денег за свою выписку из их квартиры.
Кстати, при продпже своей доли имейте в виду, что остальные собственники квартиры имеют преимущественное право ее выкупа.
Желаю удачи в защите своих прав.
25.05.2004 18:31:13, и мои пять копеек
Сонета
Есть ли решение суда, которые будет исполнять судебный пристав? Какая квартира и определен ли порядок пользования квартирой? Что за правоустанавливающий документ на долю? 20.05.2004 15:10:20, Сонета
Крёстная
Есть решение суда о присуждении доли в собственность.
Кварире трёшка, все комнаты изолированные. Прописаны много - трое взрослых и несовер. реб. Тот собственник, который хочет попасть в квартиру в ней не прописан. Порядок пользования никем не определен. Есть документ - Свидетельство о государственной регистрации права, выданный Единым госуд. реестром прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
20.05.2004 16:58:33, Крёстная
Свидетельство о праве выдано на основании решения суда о присуждении? Я понимаю, что так. Следовательно, с выдачей свидетельства решение суда исполнено и если в решении суда (в резолютивной части, после слова "суд решил") других постановлений нет, то судебный пристав Вам не поможет.
Вариант просто войти в собственную квартиру с помощью вскрытия двери по предъявлении свидетельства о праве собственности. Помочь могут спецы из Московской службы спасения, например. Или просто и примитивно - пока никого в квартире нет, слесарь дядя Вася в сопровождении участкового милиционера.
У Вас как у собственника есть три правомочия: владения, пользования и распоряжения. Иных решений суда не нужно.
Вы можете, конечно, пойти по более "интеллегентному" пути: обратится в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании Вашей собственностью. Но: (1) будет встречный иск, например об определении порядка пользования, (2) этот разумный путь может тянуться пару лет, а потом та же процедура входа + пристав. Кстати, пристав будет, по сути, только присутствовать. Ломать двери, если их не откроют, а видимо, их не откроют, придется Вашими силами (слесарь или МСС).
Ситуация тяжкая, а миром никак? Может ее разменять? В смысле получить стоимость доли?
Удачи.
20.05.2004 17:56:29, Фро
Крёстная
и ещё вопрос, если позволите: нужно ли обращаться в суд с иском об определении права пользования квартирой тому собственнику, которого не пускают? Или это необязательно для того, чтобы войти в квартиру? Обязательно ли нужно подавать такй иск, если хочешь занять какую-то из комнат?
Спасибо.
20.05.2004 21:55:01, Крёстная
Сонета
Чтобы войти в квартиру, определять порядок пользования необязательно. Но чтобы занять определенную комнату - без этого не обойтись. И если надумаете продавать долю, ее выгоднее продавать с определенным порядком пользования. Но если Вы там не прописаны, значит у Вас есть другое жилье, и Вам дадут меньше площади. Ведь доли наверняка не соответствуют комнатам. И кто-то в пользование получит чужие метры. Здесь очень много нюансов. К тому же в квартире живет ребенок. А Закон защищает интересы детей. Я не хочу хвастаться, но у меня была та же ситуация со сменой замков. У меня была 1/2 доля в 2-к.кв. с комнатами 8 и 19 кв.м. Я определила порядок пользования, пришла туда с судебным приставом, получила ключи от квартиры, а потом эту долю продала. По рыночной цене.
Ваша ситуация не безнадежна. Но мне, конечно, мое юр.образ-е очень помогло. Но чтобы Вам дать советы, нужно знать все подробности. Если хотите, пишите.
21.05.2004 13:13:42, Сонета
Крёстная
спасибо, что ответили. Ситуация ооооооооооооооооооочень сложная, про мир там давным-давно уже речи не идёт. В Решении суда после слова "решил" говориться о том, что такому-то таку-то доль, а второму собственнику такому-то такуюто долю плюс некоторая мебель. (мебель, кстати, начала прошлого века, довольно дорогая). Больше ничего не написано.
Тут ещё вот какая пугалка есть: якобы, если второй собственник вскроет дверь и войдёт туда, то потом первый собственник напишет заявление, что у него пропали какие-то ценные вещи. ...
20.05.2004 21:51:55, Крёстная
Про пугалку - не спорю, есть такая вероятность. А можно ли долю выделить в натуре? Какие доли и что из себя представляет квартира? А сколько народу и кто прописан в квартире? 21.05.2004 12:11:08, Фро
Крёстная
квартира - трёшка (все изолир. комнаты). Общая - 79.6, без учета балконов и лоджий - 76.5, жилая - 43.8 Прописано трое взрослых, плюс мал. ребенок, плюс там живёт ещё один несов. ребенок, который там не прописан.
Доли: 3\4 у того, кто там прописан и 1\4 у того, кто не прописан и кого туда не пускают.
21.05.2004 14:21:09, Крёстная
Боюсь, что Вас в руках так называемое "мертвое право". Попробую объяснить, здесь идет столкновение права гражданского и права жилищного.
У вас есть право собственности, т.е. право пользования, владения и распоряжения 1/4 квартиры. ИМХО выделить подобную долю в натуре в вашей ситуации практически невозможно - места общего пользования и т.д. да и слишком маленькая у Вас доля. Кроме того, есть пять лиц, обладающих правом пользования всей квартирой (грубо говоря - прописка), поэтому любое выделение Вами части квартиры в индивидуальное пользование будет нарушать их права на пользование всей квартирой.
И каким бы путем не идти - разобраться сложно, везде будет обиженный...
Лучший вариант - продать вашу долю остальным. Если не получится, то прописываться в квартиру, вселяться и пытаться разделить счета (не знаю точно, получится ли) и определить порядок пользования.
Вообще виртуально сдаюсь - попробуйте найти специалиста именно по таким вопросам.
Удачи.
21.05.2004 16:50:58, Фро
Крёстная
прописать же не пропишут без согласия второго собственника... Хотя на сайте Миэль и написано обратное, - что собственнику не могут отказать в прописке на основании того, что нет разрешения других собственников, но никакими документами там это не подкреплено. 21.05.2004 22:02:18, Крёстная
обязаны прописать. Просите письменного отказа в прописке и обжалуйте в суд. 24.05.2004 09:22:38, Безобразная Эльза
Крёстная
а в суде в иске на какие потом законы ссылаться? 24.05.2004 20:47:37, Крёстная
если Вы все-таки решите обратиться в суд, может лучше нанять адвоката? 25.05.2004 09:10:53, Безобразная Эльза
Крёстная
да вот я думаю... Но прежде чем адвоката, надо же разобраться как следует. Может и смысла нет адвоката-то нанимать... А Вы не знаете случайно как сейчас площадь считают - исходя из жилой или общей? В смысле когда долю выделяют внатуре (так кажется называется когда комнату выделяют?), то делят на всех прописанных жилую полщадь или всётаки общую? Вот бы помогли, если бы точно ответили... 25.05.2004 15:41:30, Крёстная
Сонета
Юля, скиньте ине, пожалуйста, свой адрес на мою почту, у меня проблемы. Очень хорошо сказано : "Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги". Что-то меня на философию потянуло. 26.05.2004 12:53:31, Сонета
Сонета
В квартирах долю в натуре не выделяют, а определяют порядок пользования квартирой. Проживающие с собственниками члены их семей пользуются выделенными им (собственникам)комнатами. 26.05.2004 12:40:06, Сонета
Какой документ о праве собственности? Какой округ? 20.05.2004 14:30:23, Фро
Крёстная
Свидетельство о государственной регистрации права на долю в этой квартире, выданный Единым госуд. реестром прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
ЦАО
20.05.2004 17:00:20, Крёстная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!