Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты

Бывший муж требует отчет о расходовании алиментов на ребенка.
Могу ли я по закону тратить часть этих денег на ремонт квартиры, в которой мы с ребенком проживаем и прописаны?
Или только на еду, одежду, образование?
18.05.2004 12:16:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Раблер-Право декларирует, что можно тратить алименты на ремонт. Только не понятно, на каких документах основывается это разъяснение - не ссылается ни на что. Может, из судебной практики?..
А каким макаром бывший требует отчет о расходовании алиментов? В личном порядке или есть такая правовая процедура????
18.05.2004 17:32:41, Anykey
А как вы получаете алименты? По исполнительному листу или добровольно? Процент от зарплаты или сумма?
Иные "доходы" кроме алиментов получаете?
18.05.2004 13:47:11, Фро
Отец добровольно платит процент от зарплаты.
Типа по закону он может обратится в суд, если считает, что деньги от алиментов идут не по назначению.

Я и сама получаю зарплату.

19.05.2004 08:20:10, Sarama
Anykey
Забавно... Вот пусть и обратится! Я бы не советовала предоставлять ему никакие отчеты.
Очень мне интересно, как со стороны можно доказать, что алименты расходуются "не туда"???? Ну, если ребенок сыт, умыт, одет.
А что - такая сумма заоблачная, что ее на жизнь ребенка хватает с большим избытком? Или ему не нравится, что Вы ребенка содержите на свои деньги, а именно его купюры тратите на "посторонний" ремонт?
19.05.2004 11:39:58, Anykey
Согласна, во-первых, закон никакие отчеты не предусматривает, во-вторых, алименты платят на содержание ребенка, что, по-моему, включает в себя и нормальные (отремонтированные) условия жилья, в-третьих, как можно из всех имеющихся денег выделять, что именно "его" пошли на ремонт?
Отчеты обычно требуют и получают, когда платят приличные алименты, но официальная зарплата - ноль... Т.е. когда есть чем пугать, мол, не отчитаешься, буду платить по закону - процент от белой зарплаты... Это опять-таки порочная практика страны, в которой далеко не все получают официальные доходы, а не закон...
19.05.2004 13:02:52, Фро
Вот что ответил юрист:

Алименты - это средства, предоставляемые родителем на содержание ребёнка. Под "содержанием", как вы правильно пишете, не только затраты на "еду, одежду, образование", но также и обеспечение иных условий для жизни и воспитания. В т.ч. жилищных. дать однозначный ответ о наличии у ВАс "права по закону" тратиь часть алиментных средств невозможно. По крайней мере на основании предоставленной Вами информации. Вы же понимаете, насколько относительны критерии разумности и достаточности затрат на ремонт. Мне кажется, что на это не должны тратиться деньги ребёнка, но ситуации бывают разные, так что сделать однозначный вывод о Вашей правоте или неправоте я не готов. В то же время отец ребёнка безусловно может контролировать расходование выплачиваемых им алиментов.
Как юрист и отец я бы рекомендовал Вам не идти на конфронтацию, а искать компромисса. И первый шаг пусть сделает не тот, кто должен, а тот, кто мудрее. Только такой способ решения проблем учитывает интересы ребёнка. Впрочем, это только моё личное мнение.
20.05.2004 07:02:34, Sarama
Anykey
Ну так вряд ли Вы джакузи на эти деньги купили :) Про "разумность" своего ремонта Вам, конечно, виднее. Но что-то мне неразумных ремонтов у мам, в одиночку выращивающих дитя, не встречалось. А какова сумма-то алиментов, если не секрет?
Вернее даже, как она соотносится с минимальной потребительской корзиной на ребятенка в Вашей местности? Неужели значительно превосходит?

"В то же время отец ребёнка безусловно может контролировать расходование выплачиваемых им алиментов" - а юрист не сказал, каков должен быть механизм такого контроля? Нигде описанным мне таковой не встречался, а самой представляется как-то с трудом :)
То есть: если не "мать должна предоставить отчет" (а она вроде как никому ничего такого не должна), а "отец может" - то как же он будет это делать????
P.S. Я совершенно не юрист
20.05.2004 10:25:35, Anykey
Дара
ааа.. почему мой бж не платит алименты в размерах джакузи:))) я б ему и отчеты бы писала:) 20.05.2004 11:31:15, Дара
Да деньги небольшие - треть моей зарплаты.
Тут просто дело принципа.
Конфликтов не охота.
Ремонт обыкновенный - замена дверей да окон, потому что недавно переехали в др. квартиру.
Мне просто сложно копаться в отчетах и запоминать, что куда потратила.
А так я конечно покупаю регулярно игрушки и книжки....
21.05.2004 07:27:48, Sarama
Anykey
Ой, я бы на алименты подала официально, а не "добровольно". Получила бы Исполнительный лист - и пусть этим дальше занимаются официальные инстанции в качестве посредника между мной и бывшим. И забыла бы про это дело вообще. Зачем мне все эти личные переговоры и разборки с бывшим?
Или у него черная зарплата?
21.05.2004 11:23:27, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!