Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа и инвалидность

Я инвалид 2-й группы, в справке написано "нетрудоспособна". Можно ли работать с такой справкой? Как это отразится на размере пенсии? Можно ли скрыть от работодателя эту справку или наоборот надо её показать? Очень хочу работать, но боюсь, что снимут инвалидность. Да, замечу, внешне я выгляжу очень хорошо.
Спасибо за любой совет или ссылку по теме.

Прошу прощения у модераторов за дублирование этого сообщения, т.к. я не знаю в какую конференцию лучше обратиться, здесь больше юристов, а там больше работодателей.
30.04.2004 09:07:26,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ория
моя знакомая в такой же ситуации работает просто без официального оформления. 12.05.2004 21:33:03, Ория
Вот одно из мнений.
""АКДИ "Экономика и жизнь", N 7, 2001

Вопрос: При приеме на постоянную работу инвалида детства II группы, получающего пенсию, какие последствия могут быть у него и какие нарушаются им законы?

Ответ: Прежде всего нужно сказать о том, что II группа инвалидности является частично рабочей. В случае если инвалид признается трудоспособным, то трудоустройство возможно только в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств и (или) специально оборудованного рабочего места или с помощью других лиц (Классификации и временные критерии, используемые при осуществлении медико - социальной экспертизы, утвержденные Постановлением Минтруда России и Минздрава России, от 29.01.1997 N 1/30.
Лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и программа индивидуальной реабилитации (п.25 Постановления Правительства РФ от 13.08.1996 N 965 "О порядке признания граждан инвалидами").
Медицинские рекомендации, содержащиеся в вышеназванных документах, обязательны для исполнения администрацией предприятия (ст.50 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных ВС РФ от 22.07.1993 N 5487-1, п.3 ст.8 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").
Отсюда следует, что администрация предприятий при приеме на работу инвалида должна требовать представления справки медико - социальной экспертизы (МСЭ) и программы индивидуальной реабилитации. В случае если зачисление инвалида, нетрудоспособного согласно справке МСЭ, все же произошло, приказ о приеме на работу подлежит отмене.
Нужно помнить, что организация обязана в 5-дневный срок сообщить о приеме на работу пенсионера (а инвалид является пенсионером) органу, выплачивающему пенсию (ст.127 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации"). За достоверность сведений, сообщаемых органу, выплачивающему пенсию, несут ответственность и пенсионер, и организация (ст.127 Закона N 340-1).
Также, в связи с тем что ст.21 Федерального закона N 181-ФЗ для приема на работу инвалидов установлена квота, работодатели обязаны ежемесячно представлять информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов или о внесении обязательной платы при невыполнении или невозможности выполнения квоты в органы службы занятости, которые осуществляют контроль за квотированием рабочих мест для инвалидов (ч.3 п.3 ст.25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ).
Учреждения МСЭ наделены правом запрашивать сведения у предприятий и направлять своих специалистов для осуществления контроля за выполнением своих указаний, проводить контрольные освидетельствования инвалидов (п.18 Примерного положения о Государственной службе медико - социальной экспертизы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.08.1996 N 965).
Если условия труда инвалида не противоречат нормам КЗоТ РФ, справке МСЭ и программе индивидуальной реабилитации, то сам факт постоянной работы не нарушает никаких законов. Пенсия работающему инвалиду сохраняется полностью (ст.49 Закона N 340-1) на период существования инвалидности, а вот надбавку к пенсии на нетрудоспособных иждивенцев, не получающих пенсии (пп."б" ст.21 Закона N 340-1), он теряет. Работающий инвалид II группы теряет также ряд социальных льгот (например, бесплатное получение в органах соцзащиты санаторно - курортных путевок, бесплатное приобретение лекарств).

Подписано в печать М.Васильева

10.07.2001"
30.04.2004 12:32:04, Безобразная Эльза
Спасибо, все понятно. 30.04.2004 19:37:20, Хочу работать
Дика
У меня муж в такой же ситуации. Я задавала здесь подобный вопрос, но никто не ответил. 30.04.2004 12:12:49, Дика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!