Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привет всем! Уж не знаю, сможете ли вы м

Привет всем! Уж не знаю, сможете ли вы мне помочь, но решила спросить, вдруг...
Тут такое дело, только что позвонила учитальница старшего и сказала, что наших мальчишек (10 класс, по 16 лет ребятам)11 мая забирают на военные учебные сборы, аж до 30 числа (3 недели)!!! Предположительно в/ч в Балашихе.
До 5 числа надо принести выписки от врача, если они есть, о имеющихся заболеваниях....
Ну мы, мамы наших ребят конечно же в шоке!!!
Знаю, что не так давно была передача именнь на тему призыва и т.д., но я её пропустила.
Может кто что слышал, знает. Дайте советы. Надо очень срочно, до завтрашнего дня, потому как время они выбрали, сами понимаете какое, праздничные дни, ничего не работает, наверное так специальна сделано.
У кого нибудь ещё учатся дети в 10 классе??? Как у вас в школах???
В нашей школе никогда небыло начально-военной подготовки.
И вообще, законно ли это???
30.04.2004 00:21:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ritaiva
Буквально пару дней назад читала статью про эту ситуацию: если мальчики пройдут эти военные сборы в школе, то точно не смогут (если есть такая цель)заменить службу в армии на альтернативную: уже в школе автомат в руках держал - какие могут теперь быть отводы?! 01.05.2004 16:52:46, ritaiva
Anykey
Я не думаю, что есть какие-то законные способы наказания за неявку на эти сборы.
Что им говорят? Что будет, если они не поедут? А девочки в это время учатся?
30.04.2004 12:58:47, Anykey
Anykey
У нас (у сына в школе) были такие сборы летом после учебы. Это было 4 года назад. Он на них просто не явился. Никаких последствий не было.
Не знаю, как будет в вашей ситуации :(
30.04.2004 12:57:23, Anykey
Проведение подобных сборов предусмотрено законом "О воинской обязанности и военной службе" и др. документи в том числе и от Минобразования. 30.04.2004 12:11:39, Последний из могикан
Спасибо, а на сколько будет правомерно с нашей стороны не явиться на эти сборы, написать заявление об отказе?
Ребята ведь ещё несовершеннолетние.
Кто будет нести ответственность за них, если не дай Бог чего?
30.04.2004 13:16:54, Татьяна Ак.
Не расстреляют точно)))тут "расплата" за неучастие будет лежать скорей не в правовой области. Грубо говоря есть писульуа Мин.обр. которая требует провести данное мероприятие, есть местное РОНО которая выполняя эту писульку издает свои озадачивая конкретные школы, а там уж конкретный директор должен извернуться и обеспечить выполнение этих писулек и как уж он будет "карать" неявившихся тайна великая, мож и ничего не будет,а мож и подгадят как, вам видней какие у вас взаимоотношения со школьной администрацией.
ИМХО. Понимая ваше желание защитить от всех и всего сына, поймите, что вы не всегда будете с ним рядом и мальчик рано или поздно станет мужчиной иему надо учиться многому сейчас - уметь находить общий язык с другими людьми, улаживать конфиликты, постоять за себя и тп и тд, а научиться всему этому в тепличных домашних условиях невозможно. К тому над подростками при этих сборах просто трясутся, чтобы не дай бог с ними что нибудь не случилось.
30.04.2004 13:38:11, Последний из могикан
Я понимаю, что и моему сыну надо взрослеть в этом деле и другим, но... на сколько я поняла из прочитанных источноков, по закону сборы должны быть 5-ти дневными, а у нас 3 недели (21 день) Что это? Нарушение закона?
А вот по поводу "трясуться..." тут я очень сомневаюсь. Был случай, что на подобных сборах погиб ребёнок :-( Виноватых до сих пор нет :-(
В нашем случае, на мой вопрос учителю " А кто за наших ребят будет нести ответственность?" я получила ответ, что..." школа только доводит инфо до родителей и собирает ребят, а дальше всё через военкомат" Жаль сегодня не дозвонилась до военкомата с тем же вопросом, но можно догадаться каков бы был ответ.
Поэтому вот и трясусь и я и другие над нашими чадами, кому же они ещё нужны кроме нас, родителей :-(
Ещё раз большое спасибо за ответ :-)
30.04.2004 14:03:37, Татьяна Ак.
Тот случай единственный который я помню. Больше не припомню подобного (хотя возможно и были утверждать не могу). Тот парень быд видимо так воспитан, что ему было стыдно сдаваться когда остальные бежали и он загнал себя, а надо было плюнуть на все и всех - снять противогаз и остановиться. Конечно это вина тех кто отвечал за сборы и был непояредственно на том марш-броске. Причем обсуждая этот случай со знакомыми военными (и сам провел много времени в армии) мы не могли понять какой идиот погнал мальчишек на такую большую дистанцию да еще противогазы заставил одеть. Т.е. парню надо объяснить, будет совсем плохо - не геройствуй, тем более сейчас все с мобильниками если что всегда отзвонится можно, более того если будут какие то издевательства , избиения (я уж крайний случаи беру) пусть просто убегает оттуда и едет домой, благо недалеко -ничего ему за это не будет.
По поводу срока. Надо разбираться, но вроде сдается мне если бы у них в школе преподавали НВП то сборы 5 дней, а поскольку у них не было этого, то и срок больше. Т.е. есть определенное кол-во часов, те у кого НВП в школе есть большую часть этих часов там и проходит, а у кого нет естественно нужно большее время, чтобы выполнить всю программу.
Пошлите, пусть едет если со здоровьем нормально, а вы звоните ему или приезжайте по выходным, если что не так, просто забирайте, всех посылайте подальше и увозите.
30.04.2004 14:30:50, Последний из могикан
С мобильником это конечно интересно, боюсь, что как только они туда попадут, так сразу же и распрощаются со всем :-)
Сбежать, мысль хорошая, но не проще ли тогда вообще не ехать. Да и потом, еслиб в в/ч была такая возможность побегов, то беглецов было бы оооочень много :-)
А по поводу того случая, так вот нашёлся же идиот, который просто поиздевался над ребятами :(
Где гарантии того, что не найдётся такого же и в любом другом месте. Риск однако и самое не понятное ЗАЧЕМ? Кому это надо, ведь я больше чем уверена, что больше половины тех ребят, которые сейчас поедут на сборы вообще потом в армию не пойдут, по разным причинам.
Вообщем всё это почитав пришла к такому выводу, что нам просто придётся "заболеть" И пусть что хотят, то и думают. Но на 3! недели я не смогу отпустить сына. Вот 5 дней я ещё бы вытерпела, да и он тоже :-)
30.04.2004 16:31:05, Татьяна Ак.
Anykey
Думаю, что сбежать, а также всех послать и кого-то забрать из военной части не так-то просто. На это там КПП есть. 30.04.2004 14:36:44, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!