Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соседка (вопрос к юристам)

Хотя наверное, вопрос будет ко всем, кто сталкивался. Купили квартиру, стали делать ремонт в строго положенное время по закону. Соседка начала орать, ломиться. Писала заявления в ДЭЗ, там ей во всех жалобах отказали, нашей вины в ее проблемах нет. Была у нее комиссия. Продолжаются оскорбление, причем все это она орет вися в окне, бежит всякий раз, когда кто-то стучит.
Теперь мы повесили кондиционер, началось все с новой силой, орет , что он гудит, не лает ей спать. Пытается сбить его или повредить палкой, хотя включали его днем только на опробование. Мы не выдержали, сняли все ее выходки на камеру :удары палкой, жудкие обзывательства, угрозы, позвонили участковому, он отказался разбираться, но обещал с ней поговорить. Если ее действия повторятся, что мне делать?
1)Брать кассету идти в ОВД писать заявление,
2) Еще раз попытаться всучить заявление участковому, он говорит, что мы сами должны идти в суд и подавать иск, но здесь явно статья 167 УК, нанесение умышленного ущерба.
Что посоветуете? Извиняюсь, что много написала.
19.04.2004 17:39:58,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Участковый не имеет права отказаться принять заявление.Любое. Так что - в свободной форме, без видеокассеты, 2 экземпляра заявления относите в отделение и регистрируете в канцелярии. Еще раз говорю Вам - отказать в принятии ЛЮБОГО заявления (пусть даже там написано что к вам летают инопланетяне) милиция не ИМЕЕТ ПРАВА. См. закон о милиции. 23.04.2004 23:11:27, Скарлетт
:-))) Теоретик Вы наш... :-/ 24.04.2004 10:51:57, Наташ
ЕК настоящая
А в чем здесь Вы увидели почву для иронии?
Если правильно выбран адресат, правильно определены основания и есть для них место в каких-то кодексах, то где ошибка?
25.04.2004 13:16:15, ЕК настоящая
Не ирония, а скептицизм. Основанный на опыте общения с системой. Теоретически все верно. Практически - очень сложно запихать в милицию заявление по поводу сложных взаимоотношений соседей. Уж если они (милиционеры) зачастую успешно отбиваются от принятия заявлений по преступлениям (хотя их за это наказывают и даже могут осудить) - что говорить о "соседских" заявлениях. ВОзможно, где-то есть образцово-показательные участковые, которые принимают все заявления, что им подают, и потом не спят ночами, разрешая их. Да только такие участковые считаются худшими на работе (показатели у них плохие, поймите правильно), и вообще это исключение. Вот откуда скептицизм. 26.04.2004 10:32:39, Наташ
Тетка развлекается. А правовыми способами помешать ей - кажется, невозмжоно. Остается психология либо продажа квартирки ;-) 19.04.2004 17:58:54, Наташ
Ну,сколько злобы в наших участниках,но вопрос был к юристам. А совет по продаже применяйте к себе Наташ 20.04.2004 11:28:09, проходящая
На минуточку, я юрист. Правовыми способами конфликт, действительно, не решить. 20.04.2004 11:43:08, Наташ
ЕК настоящая
Если Вы юрист, то и дайте проф. совет. Вас же не просят помочь снять конфликт. Вопрос был о том, что можно сделать по закону, чтобы воздействовать на хулиганку и попробовать предотвратить ущерб для себя. 25.04.2004 13:23:49, ЕК настоящая
Так я же написала - _правового_ решения нет. Необходимо мудрое поведение для того, чтобы выйти из конфликта с наименьшими потерями. Психологически верно воздействовать именно на данную Марью Иванну. Универсального решения нет. 26.04.2004 10:36:11, Наташ
Правовая теория. Написать заяву участковому и/или в ОВД по факту повреждения имущества посредством тыкания палкой, словесных оскорблений и угроз (по совокупности потянет на мелкое хулиганство).
Правовая практика: участковый и ОВД заяву не примут, палец о палец не ударят.
Снова теория: заяву в вышестоящую ментовку по факту бездействия участкового и ОВД.
Снова практика: либо ответа не будет, либо напишут, что всё нормально, участковый пашет в поте лица своего, факты не подтвердились, а если чем недовольны - обращайтесь в суд, суд во всем разберется.
Опять теория: долбать ментовки заявами, пока не накопится критическая масса бумаг, и вышестоящие менты не порекомендуют участковому что-нибудь сделать, дабы не создавать проблемы своему любимому начальству.
Все пункты, кроме последнего, проверены мною самолично, только в другой сфере. Последний пункт тоже проверен, но безрезультатно.
20.04.2004 13:59:02, не юрист
Скарлетт
Практика: заявление не принять участковый не имеет права. Говорите ему об этом. Визируете заявление в канцелярии и в течении 10 дней получаете письменный отчет.
Проверено неоднократно.
23.04.2004 23:12:40, Скарлетт
Какая канцелярия? Где?
У нас соседи-алкаши 4 месяца заливали 3 этажа, у них в туалете стояк протекал, трубы прохудились. Ремонтников из ДЭЗа они не пускали, ДЕЗ просил привлечь милицию. Я ходила в ОВД, меня отправили к участковому. Участковые сидят в нашем же подъезде, в квартире, переоборудованной под опорный пункт, на 1 этаже. Мы собрали подписи всех залитых, я понесла заявление. Он его принять отказался. Через 2 дня пошла соседка. То же самое. Опять пошла я. Он его взял. Через неделю оказалось, что никакого заявления никто ему не давал. Воевать с милицией, конечно, можно, но себе дороже...
24.04.2004 11:48:09, Polett
ЕК настоящая
А Вы не воюйте. Попробуйте мотивировать.
Я попробовала. Результат впечатлил.
25.04.2004 13:24:54, ЕК настоящая
Anykey
Можно попытаться привлечь государственную службу доставки :). Сходили первый раз к участковым - понимание о ситуации получили. Больше идти не надо - надо по почте отправить заявление заказным письмом.
Они ессно брыкаются всеми руками и ногами, но надо сделать так, чтобы им дешевле было приянть меры, чем отказаться. И хорошо бы, чтобы Вам при этом было не внапряг. Это почта.
24.04.2004 15:11:31, Anykey
Силы придется тратить и на ментов, и на соседку... :-((( 24.04.2004 15:19:09, Наташ
Дика
Извините, что вмешиваюсь, но у моего коллеги была очень похожая ситуация, только там был слегка выживший из ума дедок. Коллега обратился к участковому - впустую, тогда коллега заплатил ему (участковому). Потом рассказал на работе: "не знаю, что участковый сделал, но дедок прекратил свои выходки, и в течение 7-ми месяцев (сколько делали ремонт) не разу к нам не сунулся". 22.04.2004 15:01:16, Дика
Это решение вопроса не из разряда правовых. Из области психологии... 24.04.2004 10:53:46, Наташ
Ключевые слова "заплатил участковому". Догадываюсь, что участковый сильно напугал дедка. И то, и другое вообще-то наказуемо. Я же излагал правовую теорию и обычную практику правоохранительных органов, без смазывания колес. 23.04.2004 15:21:37, не юрист
Но ведь у них зафиксирован факт порчи имущества, причем умышленного 20.04.2004 12:06:43, проходящая
Anykey
Как я поняла, порчи имущества пока не случилось. Соседка махала палкой в сторону кондиционера - это, действительно, скорее всего, не наказуемо...
Но, на мой взгляд, повод для обращения к участковому все же есть, и ему надо (несмотря на его естественное нежеание вмешиваться) оставить заявление в письменном виде. Пусть реагирует. Беседует для начала. А потом, если порча имущества-таки случится, когда это не снимается на пленку - будет лишний повод прижать тетеньку, что такие угрозы от нее были и документально зафиксированы, по поводу их даже было обращение в милицию.
Впрочем, я не юрист.
20.04.2004 12:24:00, Anykey
К сожалению, она не махала, а именно умудрялась по нему стучать, наполовину вылазя из окна. 20.04.2004 12:33:19, TAY
ИМХО, не будите лихо, пока спит достаточно тихо. Ввиду имеющегося опыта я вижу здесь угрозу значительно большую, чем банальный плохой характер. Поделюсь. Сразу говорю - возможно, Вы его и минуете, Вам повезет. Но Дело может принять следующий оборот:
Очевидно, что тетка конфликт старается раздуть - сначала ругалась по поводу ремонта (многие ругаются), чем то вы ей "понравились" - она выбрала вашу семью в жертву своей активности, поэтому агрессивность возрастает. Похоже, имеете дело с шизофреническим складом личности. Если Вы "подхватите" ее поведение и начнете писать - может начать писать и она. ОООООООООО, что Вас в этом случае ожидает!!!!! Я работала чиновником и имела опыт общения с подобными агрессивно-безумными экземплярами. Они давно позабыли предмет спора, и единственной целью их жизни стало отравление существования "врагам" всеми доступными средствами. Дело в том, что она не будет пассивно отвечать на вопросы участкового. она начнет писать на вас жалобы тому же участковому, а также в администрацию района, жэу, президенту, в суд, в министерство образования, в прокуратуру, в милицию (перечень ограничивается лишь ее познаниями). Даже на мой взгляд, она запросто может написать на вас заявление о ложном доносе (дескать, Вы обвинили ее в хулиганстве, а она стараааааая, больнааааааая, вот пачка диагнозов, вот пачка характеристик о том, что она хороший человек и не способна, такскать, да и физически по возрасту и состоянию здоровья она не способна вылезти из окна и тыкать палкой, а где у вас свидетели, а где у вас доказательства, а может, вы купили порченный кондиционер и хотите на нее списать убытки). Она может написать жалобу о том, что Вы сделали ремонт и перепланировку - дом обрууууушится, придите, проверьте, заставьте вернуть первоначальный гадюжник). Она исследует обстоятельства Вашей жизни и будет писать, писать, писать. Подобные типы неутомимы. В сутяжничестве победит она вас - даже не стоит и пробовать. Просто у вас нет времени, агрессивности и настойчивости на борьбу с ней столько, сколько у нее на борьбу - а именно эти качества определяют победу в нашей бюрократической системе. Участковый будет шарахаться и от Вас, и от нее - таких шизиков чиновники обычно боятся, всеми силами ограничивают контакты с ними, благоразумно не желая становиться уже объектом травли - если он что-то предпримет против нее - еще и в отношении него она будет жаловаться, писать, инициировать служебные проверки - а оно человеку надо? Чиновники обычно распознают таких типов с первого взгляда и делают соответствующие выводы.
Так что совет - не подогревайте конфликт, не ищите справедливость. Судя по Вашему описанию - найдете только проблемы. Мне приходилось разбирать жалобы на подобных типов. Ситуация складывалась по указанному сценарию - люди искали справедливости и защиты. НО!!! Потом они кусали локти, были готовы все вернуть. В одном случае семья безумных стариков воевала с соседями сверху - молодой парой. Дескать, ребенок у них топает - это было первоначальным поводом, такскать, пробой сил (на самом деле и та, и другая семья жили в том доме десятки лет, не одно поколение в "верхней" квартире протопало, и ни слова даже от соседей снизу). И вот пришел час. Те повелись - пошли искать правды, оградите нас от оскорблений (тоже к участковому). В общем - дело дошло до того, что потом старики ухитрились ловить на радиоприемник разговоры по радиотелефону молодых (муж - предприниматель) и стучали в налоговую полицию по содержанию этих переговоров. Поджигали дверь. Заявляли иски о выселении семьи сверху. Проигрывали их (но молодые тратились на адвокатов, а нервы, а силы, а время!!!). ЖАловались в опеку и просили лишить родителей родительских прав. Они (старики) достали всех! Их заявлениями занимались мнооооогие органы. Но чтобы разрешить даже необоснованное заявление - нужно вызвать и жалобщика (для них это было удовольствием - поливать грязью соседей!!!), и тех, на кого жалуются, и не по одному разу. И попробуй не прийти - в милицию, прокуратуру вообще могут приводом привести (если подаст заявление о возбуждении уголовного дела), да и просто повестками завалят.

Извините, что так длинно и красочно - ;-))). Просто очень много мне подобные типы даже на работе крови попортили, воспоминания нахлынули. Единственное замечание за годы работы - по жалобе подобного типа, дескать, недостаточно подробно разрешила его жалобу, не приобщила к материалу проверки справку БТИ о том, что некая квартира приватизирована (хотя была справка регистрационной палаты). Поэтому совет бывалых - как можете, спустите на тормозах. Здесь вопрос, скорее психологический - как мудрее поступить. Не дай Бог, конечно, оказаться на Вашем месте. Но мне бы и в голову не пришло, в дурном сне не приснилось - решать вопрос жалобами и заявлениями.
22.04.2004 14:03:46, Наташ
Скарлетт
Думаю вы правы. В свое время соседка снизу катала на меня заявы что я ночью через воздуховод лажу к ней в квартиру и отравляю хлеб. Между прочим (не юристу и проходящему) мент эти заявы принимал и отрабатывал. Ночью ломилась ко мне в квартиру -поразительно! с виду- божий одуванчик, ткни -и упадет, так вот ломилась так, что я еле дверь удерживала (!) в поисках мужа (!!!) умершего дцать лет назад... Один раз я выходя из квартиры открыла дверь и... стукнула ее по лбу. Она оказывается под ней стояла :)
В моей ситуации понятное дело - она была совсем больной человек. Совсем-совсем. Но она была и старый человек. Может быть соседка TAY тоже страдает псих.расстройством (кондей жужжит) и через несколько лет прийдет к тому же. Наверное не стоит действительно с ней бодаться а все ее претензии пропускать мимо ушей...
23.04.2004 23:18:36, Скарлетт
Прочитал, особенно внимательно насчет отработки заяв ментами, и пришел к выводу, что мне попадались какие-то неправильные работники правоохранительных органов, когда заявителем был я, хотя ничего особого я не просил, всё по кодексам, разным там.
С уважением и пожеланиями не общаться с названными органами (а равно и мне),
не юрист.
ЗЫ. Без малого год назад меня менты (тж. мусорА) пугали, что участковый на дом придет; пока что не пришел, но это другая история.
26.04.2004 15:13:15, не юрист
Интересный очерк, хотя у меня несколько иные впечатления от общения с различными правоохранительными органами. ИМХО, у них уже на уровне рефлекса - отмазаться от заявления и ничего не делать.
А вот насчет "попробуй не прийти в милицию" и т.п. - фиг я туда приду без повестки, если только я сам не заинтересован в таком визите.
23.04.2004 15:30:11, не юрист
Вообще-то речь была о повестках.

Насчет "без повесток" - в некоторых ситуациях лучше предусмотрительно интересоваться - не вызывали ли Вы меня? Ну если следователь из вредности или по "заказу" желает арестовать подследственного (а для этого должны быть веские основания - например, неявка по вызовам) то он составляет документы, что он направлял повестки, но гад такой подследственный не является. Результат - суд дает санкцию на арест. :-(((((
23.04.2004 18:54:20, Наташ
Без каких-либо обид, Ваш опыт правовой работы настолько противоречит моему опыту правовой же работы, что меня пожирает любопытство: где и когда так внимательно рассматривали заявы.
А повестки - суета сует: не получал, и не мог получить, потому как ..., и подпись не моя, что мне достоверно известно.
С уважением,
подписавшийся.
26.04.2004 14:41:27, не юрист
Отправлять повестки не означает, что их кто-то получил. 24.04.2004 13:43:19, Свет-лана
Так о том и речь. Не получали. Но в данном случае не правоохранительные органы доказывают то, что они повестки не отправляли - в деле делаются соответствующие отметки о том, что повестки якобы отправлены. Человек не является, естественно - т.к. повесток никто ему не направлял. Но следователь кропает бумаги на арест - дескать, получает и не является. Несколько раз с подобным встречалась. 24.04.2004 16:56:40, Наташ
Что получает - это еще надо доказать. 24.04.2004 20:08:44, Свет-лана
А никто и не будет доказывать. Машина государственного принуждения действует по накатанной колее. Можно, конечно, противопоставить себя ей и убить на это годы собственной жизни, нервы и здоровье. Но себе дороже. Это "клиент", если пожелает, будет пытаться "доказать", что повестку он не получал. Сидя в камере как арестованный с санкции суда. Тратя деньги на адвокатов (которые зачастую всячески "раздувают" клиента и убеждают его в его собственной правоте, зарабатывая на нем деньги и не пытаясь решить вопрос с наименьшими потерями для клиента). А суды уже привыкли, давая санкцию, что подследственный всегда говорит, дескать повесток не получал. Экспретизу назначать никто не будет - не предусмотрено это в судебном заседании об избрании меры пресечения.
В результате, как правило, ничего у такого "клиента" не получится. Долго не хочется объяснять - просто "система" очень даже защищена от нападений "клиентов". И бороться с системой успешно получается у, я бы сказала, шизоидных личностей, которым безразлична та цена, которую они реально платят за очень даже сомнительную "победу" (годы жизни, противодействие системы, которое в зависимости от субъектов приобретает очень даже экстремальный характер, сотни вызовов, сотни заявлений и т.п.). Нормальный человек предпочтет "сделать ноги" от конфликта, если он произошел, либо благоразумно избежать его - что является лучшим вариантом.
26.04.2004 10:46:04, Наташ
ОФФ: гос. машина - действительно страшная штука. И все-таки случается, что люди (тж. граждане, налогоплательщики) одерживают победу. Нервов затрачено - не мерено, тж. время и бумага.
СУВЖ.

ЗЫ: Я есть шизоидная личность, т.к. одержал (очередную) победу над системой, "за того парня" (с).
ЗЫ-1. Я таки не шизоидная личность, т.к. в свое время пытался благоразумно убежать от какого-то конфликта, и еще долго убегал, и объяснял "тем парням" - что, как, и где.
ЗЫ-2. "мирный буйвол в гневе страшнее боевого слона" (с).
26.04.2004 15:33:16, не юрист
Не знаю уж где вы там работаете, но вообще-то при вручении повестки получатель должен поставить свою подпись что он получил повестку, и доказывать не надо, пусть покажут сначала подпись о получении, а потом арестовывают. 26.04.2004 11:44:31, anonim
Так в таких случаях обычно ставят закорючку. А что - Вы впервые слышите, что арестовывают людей, не получавших повестки? Если следователь заинтересован - то запросто. 26.04.2004 19:56:05, Наташ
Покажут повестку, в к-рой стоит неразборчивый крючок - расписка в получении. Адресат будет вопить "я такое не подписывал, подпись не моя, я это вижу без всякой экспертизы", но это будет "глас вопиющего в пустыне" (с).
Впрочем, правовая борьба и в таком случае может быть продолжена.
26.04.2004 14:19:16, не юрист
мамАНЯ
Дааа, у меня вот тоже конфликт с соседями, после Ваших слов, желание бороться с ними отпало напрочь. Они тоже какие-то психи, жалобу на нас накатали, обидно, но отвечать тем же наверное не буду, хотя они мне жизнь сильно портят. 22.04.2004 20:01:26, мамАНЯ
Anykey
Ну, не поломала же его? Значит, ущерба пока нет.
Очень неприятная ситуация :( Теребите участкового!
20.04.2004 21:36:32, Anykey

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!