Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в продолжение недавней темы...

И все же, как можно обезопасить это самое нехитрое имущество. Оно действительно официально общее. Но с другой стороны к долгам оно особо не имеет отношения. Если у нас отнимут м/в печку, компьютер и телевизор - просто лишь бы что-то забрать, долги это не покроет, а жить мне с детьми станет еще тяжелее:( почему я должна отвечать за его долги?
Судебные приставы в принципе на нашей стороне, но им для "отписки-отмазки" нужны ну например доказательства того, что имущество "мое", например.
Ну например чеки какие нибудь... или еще что-то, мы мол сами должны придумать. А я и не знаю...Чеки на покупку вещей не сохраняю, да и толку то - ведь на чеках не написано, что вещь куплена мной, а не мужем...
Блин, совсем запуталась:(
07.04.2004 12:51:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
08.04.2004 12:11:44, мама98
Юля В
Именно эту статью я цитировала в предыдущем топике. 08.04.2004 13:21:22, Юля В
koluchka ( 1,10)
Ещё прочитала что можно произвести раздел общего имущества во время брака, то есть не обязательно разводится, тогда никто не сможет у вас что-то забрать, хотя точно не уверена, лучше проконсультироваться у специалистов, кто уже давно практикует, они все лазейки знают. удачи! 07.04.2004 20:10:45, koluchka ( 1,10)
koluchka ( 1,10)
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Почитайте вот это
07.04.2004 19:11:17, koluchka ( 1,10)
Юля В
А Вы читали ту статью в оригинале, на которую я Вам дала ссылку? 07.04.2004 15:28:24, Юля В
Anykey
Может, свидетельские показания родителей (друзей), что они это вот подарили лично Вам на день рождения? 07.04.2004 14:25:07, Anykey
Ок, спасибо за идею.Будем думать... 07.04.2004 15:14:53, местная
срочно!!! разводитесь. Постарайтесь "поладить" с приставом (духи-коньяк-конфеты) 07.04.2004 13:35:32, camembert
Разводиться срочно не получится...Дело уже в ходу, а разводить будут как мин. месяца 3 при наличии детей...
а пристав итак на нашей стороне.
07.04.2004 15:15:56, местная..
разведут быстро на первом же заседании, если все согласны. Раз пристав на вашей стороне, в его компетенции написать резолюцию, что у вас в квартире шаром покати и вообще все это отсечь. Тогда я не очень понимаю, в чем вообще проблема. 07.04.2004 16:24:58, camembert


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!