Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет/консультация...

Ситуация такая.
3 года назад муж являлся совладельцем и директором фирмы... В фирму вкладывались кредиты, затем она после наезда налоговой полиции прекратила свое существование.
Долги фирмы повесили на мужа, как на директора фирмы. Часть долгов удалось большими усилиями погасить (пришлось продать квартиру и тд) но часть большАя осталась...
Дело дошло до суда. Приходили письма с угрозами...Сейчас начали приходить судебные приставы...чтобы описать имущество...
Что имеем на данный момент. Есть 2-комн. квартира, в которой прописаны муж и двое детей и которая находится в собственности моей и дочки.
На муже никакой собст-ти не числится, я имею ввиду крупной собст-ти типа, квартиры, дома, машины.
Все что есть - МОЯ квартира, купленная в браке, и нехитрое имущество в ней...
Что сделать, чтобы не лишиться последнего?
Как быть вообще?
29.03.2004 15:00:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Ст.446 ГПК: Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:
1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение(его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;......
Найдите эту статью полностью, еще лучше с комментариями и почитайте.
02.04.2004 21:43:49, Юля В
Ищите зацепки в законе об исполнительном производстве. Есть вроде список имущества, на к-рое не может быть обращено взыскание. Взыскание может быть обращено только на имущество, принадлежащее лично Вашему мужу, в т.ч. его долю в квартире (по семейному кодексу), но тут есть зацепки, т.к. не должны ущемляться интересы детей и Вас.
Ищите возможность оспорить имеющееся судебное решение (это будет трудно, т.к. уже началось исполнительное производство). Что это была за фирма? ООО? ПБОЮЛ?
А с наездом налоговой полиции я знаком не понаслышке. Ну что за жизнь!
30.03.2004 15:58:51, не юрист
Anykey
Судя по семейному кодексу (по ссылке), супруг отвечает по обязательством личным имуществом, А ТАКЖЕ тем имуществом, которое досталось бы ему при разделе. Более того, если доходы от фирмы пошли на увеличение благосостояния семьи, то и может отвечать и имуществом всей семьи.
По крайней мере Ваша квартира является совместной собственностью - ведь куплена в браке! На чье имя записана безразлично, его доля там есть.
Мне кажется, что это все-таки страшно, оставлять все как есть. Может, подарить (и свою долю, и долю мужа) несовершеннолетнему ребенку? Или Вашей маме???

Я не специалист, не знаю, что судебная практика в таких случаях предусматривает. Думается, что прописка несовершеннолетних детей в этой квартире - хорошая гарантия. Но как знать?..
29.03.2004 19:15:06, Anykey
- Возможно ли продать долю в квартире, если дело уже в суде и судеб.приставы уже приходят. Как быстро это можно сделать?
- если удасться это осуществить, то квартира не будет считаться совместным имущ-вом и его описывать не будут?
- если имущество (оно нехитрое) - комп, телевизор, музцентр и кух.комбайн отнести временно знакомым на момент описания имущества?
29.03.2004 20:19:37, местная...
Юля В
В любом случае почитайте еще "Закон об исполнительном производстве".

02.04.2004 21:53:20, Юля В
Квартиру нельзя продать, когда она под арестом.
Узнать об аресте (или его отсутствии) можно, взяв справку об отсутствии ареста (чтобы судебных приставов "не тревожить").
И еще. Сделка с продажей должна как можно быстрее зарегистрированной.
Среди знакомых есть такой вариант: супруги официально разводятся, все имущество на жене.
30.03.2004 20:22:16, Свет-лана
А квартира может быть под арестом, если квартира в моей соб-сти находится, а он здесь только прописан? 31.03.2004 18:20:54, местная...
Квартира куплена в браке, а, значит, она в общей собственности, не важно на кого она оформлена.

Брак-то официальный?
31.03.2004 18:54:19, Свет-лана
Брак официальный, да. 01.04.2004 16:17:56, местная...
Svetka
Мой однокласник в такой ситуации, чтоб не впутывать семью, развелся с женой. Два года уже живут в гражданском браке. 03.04.2004 21:45:18, Svetka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!