Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень срочно по поводу отпуска по уходу за ребенком

Помогите пожалуйста разрулить следующую ситуацию. Я в отпуске по уходу за детьми. С первым писала заявление до трех лет, а со второй написала до полутора (о чем забыла), разница между детками 1год и 11 мес. Девчонке исполнилось полтора годика 9 марта, а числа 19 бухгалтер позвонила и попросила привезти медполис (до того меня никто не трогал) и сказала что контракт кончился , надо новый составить. Но... контракта я не заключала, а про заявление до полутора лет забыла. Приехав на работу, обнаружила записку, оставленную управляющей, чтобы сдала полис и написала заявление об увольнение (видимо начальство, пользуясь моментом решило быстренько от ненужного баласта избавиться, то есть от меня).
Отсюда вопросы. Сразу хочу сказать, что "бодаться" с ними не хочу, себе дороже, да и назад они меня точно не возьмут, теперь уже знаю, да и сама не желаю (далеко, учитывая еще и деток).
Но все таки хотелось бы, чтобы книжка у них побыла до трех лет дитенкиных, то есть чтоб я у них числилась, чтобы стаж шел. Я могу чем то апеллировать??? Я же заявление до полутора лет писала. Или они еще чего доброго по статье уволят (прогул, например, я же не вышла, но они и не звали).
Декрет сейчас до скольки лет ребенка с сохранением стажа и места рабочего? До полутора или до трех? И если они все таки зацепятся за мое заявление (в этом я даже не сомневаюсь), то как мне сформулировать причину увольнения (они хотят просто по собственному желанию. Хочу тогда чтобы там фигурировал уход за ребенком? Или может я имею право все таки продлить свое заявление до трех лет (или поздно? или по их усмотрению? или, или, куча или!)
Вот нагромоздила кучу вопросов. И очень прошу быстро ответить, так как сейчас уже должна позвонить им и завтра поехать на работу. Они еще мою пенсионную карточку потеряли и я так понимаю восстанавливали, но не восстановили, что с этим еще делать, ведь ее раз выдают и на новой работе потребуют, а у меня ее нет и эти жуки не восстановили, где мне теперь ее взять???
Очень прошу проконсультировать меня!!!!!!
22.03.2004 14:11:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надеюсь, Вы еще успеете прочитать .
Не имеет право работодатель НЕ ПРЕДОСТАВИТЬ отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет! Найдите возможность получить б/л на период с 9 по 23/24 марта, предъявите его вместе с заявлением по уходу за ребенком до 3-х лет. Это даст возможность оправдать дни, пропущенные Вами, что можно расценивать как прогул (с 9 по 22).Ссылайтесь на Трудовой Кодекс (гл.41), Рострудинспекцию.
Сейчас Вы можете выравнять положение в нужную Вам пользу.
О карточке пенсионного страхования-она должна быть у Вас, ее только предъявляют при приеме на работу, но не сдают в кадры.В любом случае , придется восстанавливать. Работодателю это делать проще, т.к. сдавать документы надо по строго определенной форме. Если при сдаче Вы получили на руки расписку в сдаче документов, где указано, что была сдана карточка пенчионного страхования, тогда проще.
Мед.полис-договор скорее всего кончился у работодателя со страховой компанией, поэтому полис надо сдать,убедиться можно, посмотрев дату до которой он действителен (внизу на полисе).
Надеюсь, у Вас все получится!!!!
22.03.2004 21:25:47, Милочка
Позвонила, поговорила, завтра еду на работу. Они все таки хотят чтобы я уволилась, причем заявление написала по собственному желанию, а не по уходу за ребенком. Говорят, что якобы сейчас на стаж ничего не влияет и по уходу нет такого. А до трех лет оставить меня в отпуске без содержания тоже не могут, мотивируя тем, что у них малое предприятие и численность работников у них ограничена, якобы из за меня-баласта они не могут нужных людей взять. Конечно это все происки руководства, так как бухгалтер сначала сказала продлить, а потом вся эта котовасия завертелась. Я пока с ними не ругалась, только попросила до трех лет, а завтра поеду на очную ставку, так сказать. Хотелось бы все уладить, но они настроены на увольнение. Если так уж получится, то как мне законно сформулировать заявление, что я все таки по уходу увольняюсь, а не по желанию? 22.03.2004 23:20:08, Тилимама
"Прошу уволить меня по собственному желанию по уважительной причине (по уходу за ребенком до 3-х лет)с..." В идеале, такая формулировка фигурирует в приказе и в трудовой книжке.
Но я не советовала бы Вам это делать, если все равно Вы не будете там работать,зачем допускать разрыв такой в стаже?! Неизвестно, что будет через 15 лет, и как изменится законодательство. А нужных людей можно взять по срочному трудовому договору-на время отсутствия основного работника (работодатель от этого даже выигрывает в некоторой степени). Так что сомкните зубы, и идите. Или попросите отвезти заявление знакомых/друзей (только чтобы у Вас появился экземпляр с входящим номером или иной отметкой о принятии).
22.03.2004 23:46:07, Милочка
Да вот из за своей ошибки (тогда думала, что так лучше, на работу хотела выйти, а не получается и я забыла про заявление до полутора), теперь локти кусаю. Организация то частная (салон красоты) и мне кажется спорить с ними б ез толку, я в декрете уже четвертый год (двое детей), а бухгалтер у них нормальный только с год как появился. Если бы не это мое заявление, мне кажется, они бы меня не трогали. а так есть хороший повод и возможность.... Попробую уломать их, нажимая на то, что они ничего не теряют, а бодаться, наверное не получится. Хоть заявление в свою пользу написать. Бывают же гады, им со мной возится не хоца видать, хотя я и ушла единственнаю по -людски, доработав до декрета и подготовив замену. Мастера их просто кидали, беременная и до свидания, как хотите так и ищите замену (мало видимо им!) 22.03.2004 23:58:08, Тилимама
Надеюсь, все у Вас получится.Думаю, должно получиться.
23.03.2004 00:11:14, Милочка
Пионерка
Боюсь вас обнадежить стопроцентно.
Но. Я сама - "балласт" на своей работе аж с 1995-го(!!!) года. Четыре декрета подряд. Причем - три из них -с проиндексированными по закону деньгами... Моего предприятия не существует " в натуре" - оно есть только на бумаге последние лет 6. Руководство ( многочисленные сменившиеся начальники и бухгалтеры) очень ждали, когда я уволюсь, чтоб ликвидировать предприятие. Грозили мне увольнениями по 33 статье (!!!) и за прогулы и за что угодно. НЕ ПОЛУЧИТСЯ! (Дважды декретные получала со скандалом, через соцстрах и с привлечением юриста.)Я продолжаю числиться в неликвидированном из-за меня предприятии и буду там числиться до трех лет...( или не буду, если только они его все же официально ликвидируют и я официально "перееду" в собес )
По-моему -то, что у вас - все это происки и давление на психику, это невозможно по отношению к матерям с детьми до трех лет. Дойдите до ближайшего книжного магазина, найдите КЗОТ и прочитайте параграф про это.
успехов!
22.03.2004 18:57:22, Пионерка
Зачем же до книжного - такое в инете есть.
ст.256 По ЗАЯВЛЕНИЮ женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Заявление было до 1,5 лет
Может, действительно, какой-нить больничный?.....
22.03.2004 20:40:01, Свет-лана
Пионерка
в конце концов - ну сляпайте справку или больничный купите на это время, если уж совсем худо будет?Это возможно? 22.03.2004 19:12:21, Пионерка
Я сечас заполняю сведения для пенсионного фонда и они присылали некоторые разъяснения. В стаж включается уход за ребенком до 3 лет. До 1.5 лет вы находетесь в оплачиваемом отпуске. 22.03.2004 14:37:24, Лайм
Ага, стаж до трех, но книжка должна на работе быть, а они хотят чтобы я уволилась по собственному желанию. Что в этой связи? И по какой статье увольнение должно быть, чтобы стаж шел, что в заявлении писать? 22.03.2004 14:43:27, Тилимама
Пишут, что вы уволены по уходу за ребенком и в заявлении так и пишите. 22.03.2004 14:47:15, Лайм
И тогда стаж сохранится до трех лет не смотря на увольнение? А я никак не могу продлить свое заявление на отпуск до трех лет вопреки желанию работодателя? Или они гарантированно меня могут уволить исходя из того, что у них есть мое заявление до полутора лет? (Я то не хочу по желанию, пусть себе книжка там лежит до трех лет, а они другое желание имеют!) 22.03.2004 14:53:01, Тилимама
Посмотрите ссылку, там, по-моему ответ на ваш вопрос...
22.03.2004 14:59:56, Лайм
Вы уж извините, я поняла все по ссылке, но..... у них есть мое заявление по уходу до полутора лет, а теперь я хочу до трех (увольняться не хочу), а полтора года ребенку было 9 марта, сейчас уже 22, что в этой ситуации делать? Если я напишу второе заявление о продлении отпуска они то могут меня завернуть или нет??? Вот в чем ситуация!!! 22.03.2004 15:10:50, Тилимама
Anykey
Я думаю, что, если будут вредничать, то могут. Вы с 9 по 22 не выходили на работу незаконно :(
Лучше пытаться договориться мирно.
ИМХО
22.03.2004 16:33:19, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!