Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Субсидиарная ответственность"

Есть пункт из Устава потребительского кооператива: "Пайщики потр. кооп. солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов потр. кооп."
Вопрос: что такое "субсидиарная ответственность"? Что означает все это вместе взятое?
18.03.2004 19:53:51,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
> Субсидиарная ответственность членов кооператива - ответственность членов кооператива, дополнительная к ответственности кооператива по его обязательствам и возникающая в случае невозможности кооператива в установленные сроки удовлетворить предъявленные к нему требования кредиторов. Размеры и условия субсидиарной ответственности членов кооператива определяются настоящим Федеральным законом и уставом кооператива.

18.03.2004 20:45:27, Свет-лана
Спасибо! Буду разбираться. Все так сложно :)! 18.03.2004 20:57:51, Скроюсь пока
собственно ничего сложного. Если имущества кооператива не хватит для покрытия долгов, то взыскание может быть обращено на ЛИЧНОЕ имущество его членов. 19.03.2004 11:05:59, Безобразная Эльза
Спасибо! Просто эти официальные определения так сложно составлены :). То, что там на ЛИЧНОЕ имущество могут посягнуть - вот это как раз и отпугивает от вступления в такой кооператив. Есть агентство недвижимости, которое предлагает вступить в их кооператив и платить ежемесячный в взнос около 10 уе, чтобы получить возможность купить более дорогое жилье - они кредитуют членов этого кооператива.
19.03.2004 13:06:44, Скроюсь пока
стоп. Речь идет о производственном или потребительском кооперативе? Это важно для определения размера ответственности. 19.03.2004 13:51:40, Безобразная Эльза
Потребительский кооператив. Сейчас их появилось очень много - они предлагают вступать в кооператив, вносить 30-50% от стоимости будущего жилья, потом они на свои деньги покупают это жилье, ты владеешь частью этого жилья, остальное принадлежит кооперативу, а ты постепенно выплачиваешь оставшуюся часть суммы. На первый взгляд кажется, что это отличное решение всех проблем (если не хватает денег на то жилье, которое ты хочешь, а кредит в банке не можешь взять по каким-то причинам). Но когда я почитала устав такого кооператива - возникли большие сомнения в том, что это безопасно. 20.03.2004 05:04:19, Скроюсь пока
тогда мулька тут вот в чем:
"Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.
Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива."
Т.е. если у кооператива возникнут убытки, то Вы будете обязаны их оплатить!
22.03.2004 12:33:00, Безобразная Эльза
Спасибо! Вот только еще один вопрос возникает. Допустим, мне называют величину этого "доп. взноса", а у меня таких денег нет. Тогда - что? Описывают мое имущество, забирают у меня все, что есть? Ограничена ли моя ответственность размером моего пая в этом кооперативе? Или она безгранична? 22.03.2004 19:12:09, Скроюсь пока
теоретически - да. 25.03.2004 17:00:24, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!