Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виктория Л.

Уменьшение алиментов в пользу детей из новой семьи мужчины

Как можно цивилизованно и быстро понизить процент алиментов, которые муж выплачивает ребенку от первого брака, если в новом браке у него есть еще два ребенка? Я вот думаю, а если я третьего рожу, мой муж все равно будет 25% отправлять первому ребенку? Тогда получается, что наши с ним общие дети и мы с ним вдвоем, пока я дома, ухаживаю за маленькими детьми и не работаю, получаем меньше, чем отправляется ребенку, на душу. Первому ребенку - 25%, а нам четверым в новой семье - 75% разделить на 4 = меньше 25%. А если нас будет пятеро? А если шестеро??? Должен же быть цивилизованный отработанный путь? Я узнавала в юридической консультации, но, видимо, попался неспециалист в семейном праве - предложил подать в суд на мужа, о взыскании с него еще 33% на двоих своих детей (без развода, ссылаясь на то, что он не выделяет средства на детей), ну а потом предлагалось мужу идти в суд, сообщать, что он уже 25% выплачивает, чтобы суд снизил ему общую сумму до 50%, и вот тогда уже эти 50% поделят поровну на троих детей. Такая канитель , некрасивая к тому же по отношению к мужчине... Но свои дети мне тоже дороги. А когда они были грудные и о работе для мамы и мечтать нельзя было? Спасибо тем, кто знает и расскажет существующий юридеский путь в данной ситуации. P.S. Об эмоциях: К первой дочери мужа прекрасно отношусь, однозначно "за" ее материальную и моральную поддержку со стороны своего мужа - ее отца.
08.03.2004 01:20:00,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сводка с полей: состоялся суд, размер алиментов был пересмотрен (на 16,5). Суд простой, вместо мужа был его адвокат, вместо меня - представитель, со стороны 1-й жены никто не явился, но заседание состоялось. Не слишком цивилизованно, но вполне формализованно. 19.03.2004 12:06:36, вторая жена
sheriff
поздравляю! скажите, а ваш муж не возражал против этого? и кто собственно подавал заявление - вы ли он?? 19.03.2004 17:31:03, sheriff
Муж не возражал, даже настаивал. Схема следующая: я подала на алименты на него (т.е. на содержание нашего ребёнка), получила судебный приказ, а потом уже он подавал встречный иск на меня и свою первую жену об уменьшении алиментов согласно СК (33% на двоих). 21.03.2004 13:24:02, вторая жена
Правильно вам сказали. Варианта 3:
1.вы подаете в суд на алименты с мужа, будучи в браке.Алименты на 2-х ваших общих детей + на вас, если младшему нет 3-х лет и Вы с ним дома сидите, не работаете.
2. муж сам это делает
3.бывшая жена то же делает (что совсем невероятно)
09.03.2004 21:41:53, был
Anykey
На практике я не сталкивалась, но, судя по СК, Вашему мужу следует обратиться в суд с иском об уменьшении размеров алиментов в связи с изменившимся материальным положением.

"СК. Статья 119 (по ссылке). Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. "

Изменить размер алиментов, не обращаясь в суд, нельзя.

По духу закона, именно статья 119 должна применяться в Вашем случае. Однако, как Вы видите, эта статья не предусматривает автоматическое уменьшение размеров алиментов. Суд вправе изменить сумму, а вправе и не изменить (например, если сочтет, что тогда выплачиваемая первому ребенку сумма будет слишком мала), порекомендовать, скажем, побольше зарабатывать.

Вариант, предложенный Вам юристом (по идее) должен применяться, когда муж отказывается давать деньги на детей от вашего брака. Это, действительно, какая-то дурацкая и некрасивая ситуация - даже непонятно, что муж должен говорить, когда судья его спросит "Почему". Однако, возможно, юрист, как раз является специалистом в этом деле :) и лучше представляет, как работают эти механизмы на практике. Возможно, предложенный им способ более, как это сказать, автоматический что ли...
08.03.2004 11:01:41, Anykey
К сожалению, Ваши предположения справедливы. В этом случае суд может объявить, что ребёнок, живущий отдельно, ущемлён в своих правах больше, тогда как путь, предложенный юристом ведёт практически к безусловному выигрышу. У меня похожая ситуация - сейчас на иждевении моего мужа я(в декрете), наш общий ребёнок, моя дочь от первого брака и родители-инвалиды мужа, итого - на 6 человек 25%. 18,03 суд - потом поведаю результаты. 12.03.2004 12:19:34, вторая жена

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!