Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разводиться или нет?

Вот вопросик для конференции, да? Речь будет идти о моей подруге, которая живет во Франции. Они ретрограды и Инета у них нет. А я очень переживаю за них. Не буду длинно рассказывать о их семейных передрягах. Их вместе держит только ребенок. Если они разводятся, она возвращается в Москву, другого варианта нет (ни работы, ни жилья, муж оплачивать это жилье во Франции не собирается). У ребенка с папой отличные отношения и ему, наверное, лучше остаться во Франции (образование). Уезжать ли ей без ребенка (предложение папы)? Сами понимаете, как ей тяжело на это решиться. А вдруг папа решит ее к сыну вообще недопускать вопреки всем обещаниям? Настаивать на возвращении с ребенком? А как же обожаемый папа вместе с европейским образованием? Не говоря уже об условиях жизни (собственный дом на природе в теплой провинции Франции). Сыну 5 лет. Вот она и живет уже с этими вопросами два года, боится больше навредить ребенку своим отъездом (с ним или без него), чем таким скандальным житьем с его папой. Ничего не менять? А она как же? Из депрессий уже не вылезает. Ее приезды в Москву на 2-3 летних месяца можно назвать "мазохизмом" для нее. Ревет как теленок, когда уезжает. И только потому, что сын очень торопится вернуться к папе. Что делать? Буду очень благодарна за любой совет.
24.03.2000 12:33:39

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирэна
Девченки! а почему Вы так боитесь Москвы? Тем более что квартира есть, пусть берет ребетенка и валит от туда, коль не мила пришлась. А мальченку не оставляет, как она сможет жить без него? Мужики не главное, а вот ребеночек... это святое! 29.03.2000 18:31:38, Ирэна
Не мужем единым жив человек:) Искать надо точки соприкосновения с мужем, на мой взгляд. Она же замуж вышла за него почему-то, неужели он так изменился? Если сын папу так любит, значит папа неплохой человек, а с хорошим человеком можно прекрасно жить семейной жизнью даже и без любви. Найти себе хобби - цветы разводить, что ли. Смотреть на мужчину, как на друга, поменьше ждать от него, побольше за ним ухаживать. Инет дома поставить:) По вашему рассказу, муж ее не выгоняет, наоборот, решение за ней оставил, на лето в Москву отпускает, так зачем ей уезжать и разводиться? 24.03.2000 21:22:06, Анчутка
Да, муж у нее по большому счету порядочный человек. Но дело в том, что ОНА его раздражает, а он понимает, что не имеет права из-за этого чувства разрушать семью, пусть отнюдь не идиллическую. С ее стороны идет только одна жалоба: она постоянно получает от него претензии, что она очень многое делает не так. С самого начала это было, но воспринималось так: вот она, простая девушка из России, не знает этикета высшего света Франции, научится. Даже нравилось им это. А сейчас он заявляет: ты не хочешь меняться, ты все та же. А претензии есть практически ко всему: к поведению с различными людьми (скорее, манере поведения), к воспитанию ребенка, к сорокаминутным (местным) разговорам (она не работает) и пр., пр., пр... Насчет второго ребенка был ей ответ (кроме других разных вещей): ты станешь такой, что я трахать тебя не смогу, а с твоим поведением это будет вообще невыносимо. Поэтому я думаю, что помириться здесь невозможно. Вопрос в том, настаивать на ребенке или оставить его с папой. 24.03.2000 22:24:27, Лариса
Larisa,
Ya tozhe schitayu chto nuzhno postarat'sya spasti sem'yu, esli eto vozmozhno.
A esli net- to pochemu vasha podruga ne hochet ostat'sya zhit tam s rebenkom, otdel'no ot muzha?

On ved obyazan im pomogat.Ya ne znayu frantsuzkih zakonov, no ya uverena chto i gosudarstvo ei obyazanno pomogat'.V material'nom plane ei budet trudnee chem s muzhem, no eto mozhet byt
lucshe chem v Rosii, tak kak s rabotoi v Rosii tozhe problematichno.
Vsego horoshego.
27.03.2000 18:49:54, luda
Законы-законами, но он ей уже купил квартиру в Москве, уже давно, и если он не хочет оплачивать ей жизнь во Франции, он сможет это сделать. Плюс желание моей подруги уехать, т.к. она во Франции работу не найдет (читайте в других ответах). Она думает над вопросом, что будет с ребенком, если он останется без мамы. 27.03.2000 22:56:20, Лариса
А почему она не научилась? Или это какое-то субъективное видение мужа? У нас с супругом тоже так было то он меня, то я его раздражаю, переодически пищу я уеду, уеду, уеду:))) А потом поняла надо быть умнее, красивее, ... надо работать над собой. Недостатки мужа не замечать, самой стремиться к совершенству:) Может стоит подумать о том, что его раздражает и бросить силы на борьбу с этим? Дело в том, что конкретные претензии часто являются выражением чего-то более глубокого. Может у них в сексе не заладилось?

Но если все-таки дело совсем плохо, я бы оставила ребенка с папой, это лучше для ребенка. Свой материнский эгоизм запихнула бы в тумбочку:(
25.03.2000 08:42:27, Анчутка
На вопрос, почему не научилась, ответить не могу, но мне кажется, он ее просто не любит и все равно постоянно будет находить, к чему придраться. Ну и что такого, что она делает что-то не так? Ведь не пьет же она и не развратничает. А ребенок видит мать плачущей и, как она говорит, "делает большие глаза". Ему-то, пятилетнему, надо объяснять, что происходит? Или только поставить перед фактом, когда она наконец-то решится на что-то? Она ведь ни разу своему сыну не заикалась еще, что может быть развод. 25.03.2000 23:45:18, Лариса
Уезжать с сыном или помириться окончательно с мужем. Третьего не дано. Оставить сына - страшно подумать! Уехать в Россию из таких комфортных условий - неприятно и сложно. Но если совсем все плохо с мужем, наверное, надо уезжать, т.к. вполне возможно, что видеться ей потом не разрешат с ребенком. Если есть ниточка, надо мириться с мужем, искать какой-то выход на работу во Франции, помочь себе, потом уйти. Вообще жалко женщину, я в свое время сглупила и уехала, жалею очень. 24.03.2000 14:18:35, Ket
А мне-то ее как жалко!!! А вы тоже от мужа с ребенком уехали? Насчет работы - она кроме как говорить по-французски (диплом преподавателя французского, иняз) ничего не умеет. В этом еще проблема. Там работу найти просто невозможно, да и здесь-то проблематично. Поэтому-то она так мучается. Что она может дать ребенку? Отдать его в обычный детский сад? Я, конечно, понимаю, что все мы там выросли, но она считает это преступлением, при живом отце во Франции. 24.03.2000 22:33:34, Лариса
Девчат! В чем проблема? Что значит "кроме как француского"...?
Вот пусть она задаст себе такую ситуацию: НЕЛЬЗЯ НАЗАД, у нее сын, какой хороший бы папа не был-мама есть мама. Выход один: идти учится, найти работу, поменьше в Москву ездить плакаться, собрать себя во единое , а когда она будет "на коне" тогда может и развестись.
28.03.2000 12:02:05, Taтьяна
А когда она будет на коне, ей и разводится не захочется, если муж человек хороший:))) 28.03.2000 13:55:29, Анчутка
Вот и мне тоже так кажется. Со мной бы, например, такой ситуации не случилось бы (тьфу-тьфу-тьфу). Муж мужем, а я сама по себе. Я ей постоянно твержу, что если она будет такой аморфной, то мужу всегда все будет раздражать. А она мне про любовь... 29.03.2000 01:44:35, Лариса
ТЕСТ 29.03.2000 15:03:37
Я и от мужа ушла в свое время, и из Германии уехала от второго - характер подвел! Я просто не выношу давления и зависимости. Но это мои проблемы. А вот если нет такого рода проблем, зачем делать глупости? Я бы сейчас сто раз подумала, ради ребенка можно пожертвовать своим самолюбием (но не навсегда, конечно), нужно искать другие выхода, а не кардинально рвать по живому. 27.03.2000 10:21:50, Ket
А как Вы считаете, как ребенку будет без мамы, если у него хорошие отношения с папой? Она все-таки склоняется его оставить, борется со своим материнским чувством. 27.03.2000 14:26:11, Лариса
Я думаю, ребенку будет плохо без мамы. Хотя все дети разные, но если теплые дружеские отношения с мамой - ребенок будет страдать. А уж о маме и говорить нечего! А еще я уверена, что ниточка, соединяющая маму и дитя, никогда не рвется. Если ребенку плохо, маме тоже и наоборот. Если, конечно, мама сама не существо женского пола, а мать. Так что я бы ни за что не оставила ни ради образования, ни ради шикарного дома. Хотя, повторюсь, дети разные вырастают, может, потом и упрекнет мать в недальнозоркости, но это уже другой разговор... Я уже писала как-то, что вышла второй раз замуж за немца-миллионера, но из-за своего вздорного характера не смогла протянуть больше 3-х месяцев "заточения". Я была, конечно, с дочкой, с ней и уехала. Сейчас жалею, что не поступила умнее, но мысли о потере красивого дома для ребенка никогда не было. Все в наших руках! 27.03.2000 14:52:29, Ket
Она думает больше о его образовании, а не о красивом доме. Она готова жить в бедности, в неудобной России, но ребенку желает лучшего. Наверное, это бесполезная дискуссия, наступит момент, когда у них все взорвется и закончится совершенно незапланированным образом. 27.03.2000 23:07:29, Лариса
Абсолютно несогласна насчет образования: можно вполне начать учиться в России, продолжить хоть во Франции, хоть в Англии, было бы желание и способности, конечно, и деньги! Но, если отец его любит, в деньгах-то не откажет! 28.03.2000 09:20:04, Ket

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!