Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление и прописка

Граждане семьяне, подскажите кто сталкивался - если отец даёт согласие на усыновление ребенка другим лицом, то может ли он выписать его из своей квартиры на основании того, что отцом будет уже другой человек? Ребенок несовершеннолетний, не собственник, квартира приватизирована (ребенок в приватизации не учавствовал, т.к. был прописан уже после приватизации).
06.01.2004 15:16:41,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда у ребенка появятся новые родители, он будет зарегистрирован с ними (одним из них) по новому месту жительства. Только на основании согласия на усыновление (до вступления в силу судебного решения) выписать нельзя. 09.01.2004 10:22:20, мама98
а что значет "будет зарегестрирован"? А если его мать против выписки его от отца? 09.01.2004 13:38:20, проблема
Anykey
Я думаю, что сам по себе "быть зарегистрированным" он, конечно, не сможет. А вот если бывший отец обратиться с иском о выписке в суд, то суд ребенка выпишет к матери или к новому отцу. 09.01.2004 15:11:30, Anykey
а должны по суду виписать или это неточно? Ну в том смысле, что если мать скажет, что ей некуда его к себе выписывать и все. 09.01.2004 17:14:04, проблема
Anykey
Не точно. Это только мое мнение, а я даже не юрист.

Но маме не может быть некуда - она же прописана где-то. Метры при прописке ребенка не учитываются, согласие проживающих с ней не требуется.

К тому же Гражданский кодекс РФ ясно определяет:
"Статья 20. Место жительства гражданина
...
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. "

09.01.2004 23:56:57, Anykey
OleLukoe
К тому же при усыновлении отчимом он ОБЯЗАН доказать, что имеет возможность усыновить ребёнка, в том числе и предоставить ему жилплощадь, тем более орган опеки, который готовит документы к суду выясняет где прописан ребёнок и вопрос этот поднимает сразу.

Так что в данном случае, после вступления решения суда в силу ещё и орган опеки, проверяющий соблюдение требований усыновления в течение 3-х лет после решения суда будет требовать перерегистрации ребёнка на жилплощади его родителей. Не говоря уже о том, что по инициативе бывшего отца ребёнка выпишут в два счёта и никакого ущемления прав ребёнка там не будет, а сплошное соблюдение его интересов.
18.01.2004 17:32:34, OleLukoe
Vyka
имхо-нет(т.к. с несовершеннолетними особый разговор)-т.е. единственный вариант, который я вижу-прописать ребенка в другом месте-без этого от первого отца его не выписать. 08.01.2004 01:06:01, Vyka
Anykey
Я думаю (не уверена), что может, особенно, если ребенку нет 14 лет. Ведь по закону местом жительства ребенка до 14 лет признается место жительства одного из его родителей. Проживать отдельно от них ребенок не может - даже с бабушкой (!), а тут уж и вовсе с чужим человеком...
Так что, скорее всего, по суду сможет выписать.
08.01.2004 00:53:34, Anykey
Аксандра
Но до втупления в силу судебного решения об усыновлении, этот "бывший" еще его отец... 09.01.2004 15:33:54, Аксандра
Anykey
Я так понимаю, что автора волнует как раз ситуация ПОСЛЕ. До того как, конечно, никто никого выписатьне сможет. 09.01.2004 15:43:39, Anykey
Нет. Вообще выписать человека в одностореннем порядке, тем более ребенка, права которого особо защищаются , весьма непросто.
Нужна инициатива родителя, с которым ребенок будет проживать, и главное-при этом - НЕущемление его (ребенка)прав. Заводить бодягу с выпиской ребенка бывшим отцом, даже при условии, что они становятся теперь юридически чужими людьми-ИМХО, пустая трата времени.
06.01.2004 21:17:57, Milli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!