Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывший муж и ребенок

У меня дочь 5 лет. С мужем в разводе.
До развода муж почти не уделял нам внимание... Пропадал на работе, ребенком не занимался.. и т.д.. и т.п...
Я устала от одиночества и встретила другого человека.. Ушла... Развелись...
Дочь любит нового папу больше меня!
И вдруг у бывшего мужа проснулась дикая любовь к ребенку!!!
Он теперь ей и игрушки дарит и конфетки покупает. Когда она бывает у него он теперь и читает и играет...
Что это?! За ребенка обидно и за себя. Естественно ребенок теперь к нему немного тянется... А потом дочь мне скажет, что папа такой хороший, а ты от него ушла! А ведь это не так! Это он теперь стал хороший!
Я в растеренности. Я не понимаю такой перемены. Может это из-за ревности к новому папе? Что посоветуете, женщины?
Давать ли родному отцу морочить голову 5 летнему ребенку?
Заранее спасибо!
14.03.2000 10:54:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для отца нет ничего странного в том, что до 5 лет он не интересовался ребенком, а теперь вдруг - бешеная любовь. За это нельзя осуждать. Не все мужчины любят маленьких несмышленышей. Вот и хорошо, что он дочку полюбил. Теперь у нее два папы будут. А какого больше любить - она сама разберется. 14.03.2000 14:18:57, Ольга Г.
Из всех наших знакомых семейных пар, а у нас их очень много, лишь мой бывший муж прятался от семьи... Может остальные папы и не выказывали большой любви, но то к чему обязывает статус отца они выполняли!
А почему ребенок должен ждать, когда он станет интересен своему отцу? А если бы я не ушла, а он и через 10 лет не стал бы интересоваться ребенком? :(
14.03.2000 15:28:07, Даша
Если чувства бывшего мужа искренне и он не настраивает ребенка против вас, по-моему можно только радоватся.Ребенку жизненно необходим хороший любящий отец. Не лишайте ее этого. То, что вы разошлись, ваше дело, ребенок ни при чем. А кто лучше она прекрасно разберется. Пройдет время и вы обо всем с ней поговорите. Дайте только ей немного подрасти. Отец моего ребенка (5 лет) о нас вообще не вспоминает. Он действительно довольно отрицательный персонаж. Тем не менее если вдруг он переродится и захочет общатся с сыном я буду только приветствовать это. Во всем этом конечно очень много ньюансов. Но главное не торопитесь рассказывать дочери "всю правду", это может быть слишком для нее тяжело. Удачи. 14.03.2000 13:52:27, Masha
А я вот все время думаю, может ли взрослый человек переродиться. Не любил и вдруг любовь появилась... Мне кажется, Даша, как и многие мамы в таких случаях, боится использования ребенка бывшим мужем для решения собственных проблем. Психологических прежде всего. И для того, чтобы ребенок не пострадал в этом случае, я бы поставила бывшему мужу обязательное условие регулярности встреч, во-первых; ни слова оценки поступков и личности вас и вашего нынешнего мужа, во-вторых. Если вы, Даша, почувствуете, что встречи с ребенком превращаются в средство манипулирования, я думаю, стоит серьезно задуматься над вопросом, продолжать ли их. К сожалению, в некоторых случаях ребенку полезнее не встречаться с отцом вообще, чем продолжать встречи, травмирующие его психику и искажающие его отношение к матери и отчиму. Но в этом вопросе вам может помочь только ваше собственное сердце. Вы как мать ведь видите, счастлив ли ребенок после встреч с отцом или огорчен и озадачен, а то и вовсе озлоблен. Наверное, критерием в этом вопросе является именно внутренне состояние ребенка. 14.03.2000 14:54:30, Татьяна
Я вот тоже все думаю, что в 30 лет вдруг переродиться трудновато...
И скорее склоняюсь, что он пудрит ребенку мозги раз в два-три месяца, чтоб оправдать себя как не состоявшегося отца. И чтоб не упась в глазах родственников и друзей, ведь самолюбие и так задето моим уходом.
Ребенку очень хорошо со мной и моим мужем. И я чувствую, что редкие встречи с родным отцом наносят только вред психике ребенка... Но что делать?
Закон на стороне родных отцов, а не отчимов!
14.03.2000 15:24:09, Даша
Вы знаете, Даша, что понятие "общения" по закону, это не обязательно личные встречи, но и телефонные разговоры, и переписка. Поэтому, если отец хотя бы разговаривает с ребенком по телефону, а вы этому не препятствуете, это уже общение. На самом деле, вы можете разрешать ему прогулки в выходной день часа на 2 (как вариант). И ребенку полезно, и отец вреда не принесет. 14.03.2000 15:40:10, Татьяна
Увы, но детей так легко подкупить... :(
Шоколадка и кукла во время такого гуляния и дочь уже считает, что папа хороший и любит ее...
А что говорить ребенку, если он начнет спрашивать, почему мы ушли от родного папы, если он такой хороший? Говорить ей правду, что раньше он и не смотрел в нашу сторону? Это может лишь навредить ребенку и испортить отношение дочери к нам... :(
Иногда мне кажеться, что лучше бы она росла только со мной... Так трудно за ребенка решить, что ему лучше, чтоб он же потом тебя не обвинил... :(
14.03.2000 15:53:40, Даша
Если ребенок будет считать, что его любят - это замечательно. Чувство любви так необходимо нашим детям! Главное, чтобы в дальнейшем вы смогли уберечь ее от разочарований "в любви" папы.
А по поводу того, что папа хороший... Постепенно объясните, что не сложились именно ВАШИ с ним отношения, а дочь он любил всегда. Даже если она в последствии поймет, что и не любил особо, скажите, что у каждого свой порог любви. Не способен он был на большее и все.
14.03.2000 15:58:35, Татьяна
Это все было бы легко обьяснить, если бы я жила одна... :(
Но у нее два папы и я чувствую, что она уже сейчас разрывается...
К тому же, я не ребенок, и вижу истинное положение вещей. Мой муж очень любит ребенка.. Не зря говорят, что мужчина любит ребенка, любит женщину, которая его родила... Не важно родной он, или нет. Он вкладывает в нее столько души! В нашем доме теперь чаще звучит "папа помоги", "папа иди ко мне", "папа расскажи", раньше была только мама.
И мне очень обидно за всех нас, что редкие появления родного отца на некоторое время все переворачивают верх дном...
Очень надеюсь, что ребенок взрослея начнет понимать, кто ее действительно любит... :(
14.03.2000 16:18:06, Даша
O'Merry
Вы знаете, Даша, мне кажется, что в этих вопросах дети разбираются гораздо лучше, чем о них обычно думают взрослые. По опыту собственного ребенка знаю, что посещения родного отца всегда для нее праздники - он привозит подарки, он с ней кувыркается на кворе, по нему можно лазить, как по пальме, а у мамы вечно все болит, по ней не поскачешь... Но именно потому, что все это - праздники, у нее никогда не появлялось мысли о том, что это может быть ежедневной жизнью! Ну,вспомните себя - разве у вас в детстве появлялось серьезное желание, чтобы Новый год, скажем, продолжался круглый год???
ПО-моему, ребенок очень хорошо ориентируется в том, что такое редкие праздники, а что такое повседневная жизнь, анполненная любовью и заботой родителей.
15.03.2000 16:39:48, O'Merry
Спасибо! С этой точки зрения я проблемму не рассматривала! ;) 15.03.2000 16:44:26, Даша

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!