Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KNatka

Квартирный вопрос

Ситуация такая: я жила с мужем и ребенком в однокомнатной квартире, которая осталась мне после родителей. Муж иногородний и своего жилья не имел. Квартира не приватизировнная. С мужем при разводе мы договорились, что я даю ему деньги на покупку комнаты и он от нас уезжает. И вот, наконец, бывший муж нашел себе подходящую комнату и просит у меня деньги. Тут и возник вопрос. Надо ли мне как то нотариально оформить, что я дала ему деньги и он не будет иметь притензии на мое жилье? Или достаточно, чтобы он просто выписался. В дальнейшем, я собираюсь приватизировать эту квартиру на себя и ребенка, и мне главное, чтобы бывший муж не возник и не начал качать еще раз свои права.
04.12.2003 12:43:54,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Достаточно того чтобы он просто выписался. 04.12.2003 21:55:23, Скарлетт
Afina
Я бы на Вашем месте сделала бы так: купила бы комнату в свою собственность, потом бы прописала туда мужа, при этом он естественно должен выписаться из вашей квартиры. А потом подарила бы ему эту комнату с оформлением у нотариуса. По крайней мере это гарантирует, что он от вас выпишется - как только выпишется никаких прав он уже иметь не будет.
04.12.2003 15:16:45, Afina
В общем это вариант наверно самый лучший пока, хоть и имеет свои нюансы. 04.12.2003 16:41:36, Последний из могикан
А теперь посмотрите на ситуацию с его точки зрения. Она покупает ему жилье на свое имя, он в нем прописывается и все! У нее одно жилье плюс второе появляется и деньги целы, а он так и остается с одной пропиской и ожиданием в любой момент потерять и это жилье. Никого не хочу обидеть, но надо исходить из худшего развития событий, чтобы предусмотерть все или почти все и в итоге получить оптимальный вариант действий. 04.12.2003 15:33:55, Последний из могикан
Afina
а как он может комнату потерять, если прописан? выписать его оттуда насильно никто не сможет... соответственно и комнату продать жена тоже не сможет.
04.12.2003 15:36:40, Afina
Здрасте-приехали. Еще как может она собственник то. Просто она продаст ее вместе с ним т.к. право проживания у него останется. Продаст "нехорошим" людям которые туда вдесятером заедут и превратится мужик в бомжа если он не Рэмбо конечно. 04.12.2003 15:54:47, Последний из могикан
Afina
а ему то что с этого? пусть там не живет, а квартиру снимает.

и вообще для женщины значительно легче все сделать по-честному, чтобы забыть про бывшего мужа.
а так он и комнату заимеет и фиг его потом выпишешь.

ИМХО
04.12.2003 15:58:37, Afina
KNatka
А почему Вы решили, что на свое имя?
Я покупаю ему жилье на ЕГО имя. А потом могу оказаться в ситуации, что у него будет и комната, и он не захочет выписаться от меня.
04.12.2003 16:24:36, KNatka
Afina
вот я и говорю, что вам выгоднее купить на свое имя. а на него переписать только после его выписки из вашей квартиры. 04.12.2003 16:26:36, Afina
smalltwo
Все-таки лучше купить на Вас а потом перепродать ему.... 08.12.2003 20:14:32, smalltwo
Anykey
Разумно!

Но тут он может не захотеть выписываться из квартиры, пока купленная комната ему не принадлежит. А если жена потом ее не подарит????
04.12.2003 15:25:56, Anykey
Afina
А тут надо сравнивать:
1. Комната на его имя, он не выписывается из старой квартиры. Жене плохо сильно, ему хорошо сильно
2. Комната на имя жены, но он там прописан - с этой комнатой ни он ни жена сделать ничего не смогут. Он будет в ней прописан сколько угодно и иметь право проживания. И жена ничего с комнатой сделать не может пока он прописан. Жене значительно сильнее выгоднее, чем первый вариант, зато гарантии есть. Муж рискует больше.

Тут уж кто-кого уговорит:)
04.12.2003 15:29:46, Afina
сейчас, насколько я знаю, в Москве "выписываться" не надо
достаточно прописаться в другом месте - выписка с предыдущего места жительства происходит автоматом

а в целом я согласна насчет покупки комнаты на себя
04.12.2003 15:22:55, vk56
Afina
Тем более:)
04.12.2003 15:26:54, Afina
Дара
Вы уже развелись? Если да, то советую вам составить договор, что вы даете ему деньги, а он обязуется выписаться из вашей квартиры в течение какого то срока. Если не выписывается в течение этого срока то обязуется вернуть какую то сумму. Обязательно заверить договор у нотариуса и заверить у нотариуса расписку что он эти деньги получил. 04.12.2003 13:23:39, Дара
Все хорошо, да только замучается она снего деньги "выбивать" если он после рокурки квартиры не выпишется! Лучше всего чтобы выписался сейчас, но тут встанет скорей всего проблема что ему некуда выписываться. А если он помрет не успев выписаться и ни денег ни квартиры тогда? 04.12.2003 14:53:43, Последний из могикан
Дара
не выписывают абы куда. нужно сначала прописаться на новом месте, а потом выписываться со старого. 08.12.2003 14:57:18, Дара
Вот вы мне к чему это написали? 09.12.2003 09:26:00, Последний из могикан
Anykey
> А если он помрет не успев выписаться и ни денег ни квартиры тогда?

А в чем видится проблема в этой ситуации? Цель вроде достигнута - квартиру товарищ освободил. Разве нет?
04.12.2003 14:57:59, Anykey
KNatka
Да не освободил он мне квартиру. До сих пор живем в моей хрущевке, он спит за занавесочкой на полу. Уже четыре года. Я заболела, серъезно, чуть не умерла. Сейчас у меня инвалидность 2 группы, но я работаю все равно очень много (дома, я дизайнер). Деньги половина мне набрали мои друзья, лишь бы я освободилась. Бывшего мужа, наконец, удалось уговорить на комнату (она ему понравилась), но он соглашается выехать только на условиях покупки комнаты на его имя. Уже пора закладывать деньги. Выписываться до покупки комнаты он тоже не соглашается. Мне надо подстраховаться, что когда я куплю комнату на его имя, он уйдет из моей жизни. Вещи я ему согласилась отдать, что захочет. Деньги на ребенка он ни дает ни копейки. И бог с этим. Лишь бы выписался. 04.12.2003 16:50:00, KNatka
Скарлетт
Ни в коем случае. Только на свое имя. А вот когда выпишется тогда ... я бы тогда если честно, не стала бы на него ничего переоформлять. А продала бы ее кавказцам. За гроши. 04.12.2003 21:57:16, Скарлетт
1. купить комнату на свое имя
2. заключить между вами и вашим бывшим договор купли-продажи
3. но все экземпляры договора держать у себя до тех пор, пока он не пропишется в той комнате,
4. после чего уже отдавать договор на регистрацию

как вам схема, юристы?

04.12.2003 18:13:30, vk56
по п. 3: во избежание сомнений со стороны вашего мужа можно рендовать банковскую ячейку, туда договора положить; ключ от ячейки передать мужу в момент, когда его пропишут в комнате

04.12.2003 18:18:56, vk56
если только такой вариант проходит взять с него долговую расписку (через нотариуса), если не выпишется, требовать деньги под угрозой что лишите через суд комнаты. Но вообще мне ситуация не нравится. 04.12.2003 17:15:22, Последний из могикан
Afina
раз так, опять же ИМХО, я бы до покупки мужу комнаты приватизировала бы свою квартиру, при этом получив отказ мужа от приватизации. в таком случае, если он не выпишется после переезда в комнату, он хоть право собственности иметь не будет. а так и не выпишется, и комнату заимеет и потом фиг его уговоришь на отказ от приватизации.
Хотя... если он от вас не выпишется, а будет жить в той комнате, можно будет заплатить денюжков участковому, чтобы он каждый день ходил и денег с вашего мужа тряс как с незарегистрированного. мужу надоест и он пропишется там. но это конечно долго и вовсе не факт:(
04.12.2003 16:55:06, Afina
А квартитира которую он купил на ее деньги уйедт к дяде? И денег она не вернет уже. 04.12.2003 15:27:18, Последний из могикан
Anykey
Да пусть куда угодно уйдет. И так комната к бывшему мужу уйдет, а жене тоже ее не видать. Цель-то была убрать его из квартиры, затратив при этом не больше некой суммы. Она достигнута.

Нет, жалко, конечно "упущенной выгоды" типа. Можно было чуть подождать и денег не тратить - все бы само рассосалось. Кабы знать :) Ну, это все же не беда. Реально она ничего не теряет.
04.12.2003 15:52:42, Anykey
KNatka
Да, развелись.
Спасибо.
04.12.2003 14:15:56, KNatka

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!