Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страх общения со сверстниками

Милые дамы! Всех с праздником!
Сегодня в дет.саду утренник- дочка готовится, радуется, а стишок опять не дали. Дома очень хорошо рассказывает, поёт . А среди ребят, как подменяют- даже говорить нормально не может, вся в напряжении.
Обижается раньше, чем есть какой-то повод. Психолог нам ничем не помог. Хотел записать в какую-то группу психокоррекции ( скорее секту) Невропатолог посоветовал медикаменты. Я читала про игры для воспитания уверенности - но там нужна группа детей, а у нас во дворе такого возраста 2. Ходили на танцы - тренер говорит: так зажимается, что ничего не может сделать. Дочке 5 лет, а она робеет уже перед 3 летними. При этом со взрослыми и девочками 12-13 лет прекрасно разговаривает и играет. У нас была ПЭП, и сейчас на учёте.Может быть у кого-то похожая проблема. Нет времени заняться этим как следует- работаю целый день.А ребёнок страдает. Она ведь по природе активная. Не знаю , что с ней происходит, что её так пугает в своих сверстницах? Ищу родителей пусть не для совета, просто для общения. У меня есть одна мысль- записаться в воскресную школу. Ещё раз всех с праздником!
07.03.2000 08:49:09,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таня, у нас похожая проблема. Хоть дочке и 9 лет.Тоже был диагноз ПЭП и много чего еще. Проявляется этот страх в повышенной мнительности, боязни критики со стороны детей. Действительно, ребенок очень страдает. Особенно тяжело с детьми в школе, когда они могут смеяться над неудачами других детей. Мне бы самой хотелось получить ответ, как изменить ситуацию. 07.03.2000 10:00:23, Татьяна
Татьяна,спасибо за отклик.На работе недосуг заниматься детьми, хорошо есть такая возможность общения.Я думаю, нельзя оставлять такие проблемами нерешёнными,пока мы ещё можем влиять на наших детей. Я уже давно не доверяю пессимистическим прогнозам врачей.Нам прогнозировали невесть что. Но проблема в основном осталась только в общении. Наверное можно решить и её. М.б.искать круг общения вне садика,школы, там,где ребёнок почувствует свои таланты, раскрепостится. Здесь трудность в выборе педагога- всем хочется успехов , а повозиться, раскрыть ребёнка не берутся.Если только взяться самим за организацию небольшого клуба; я устраивала интересные дни рожденья, кукольный театр , результат был, но не закрепился, мало времени,трудно часто собирать детей . Пишите, если хотите на мой адрес.Всего лучшего.Таня 07.03.2000 12:21:10, Таня
Вы понимаете, Таня, мало просто одного желания общаться. Хочется, чтобы не было проблем именно в самом общении. А часто получается так, что любой раздор, даже смешок со стороны одноклассников воспринимается как трагедия. Сколько разговоров было у нас на эту тему, пыталась объяснить, что люди все разные. Что жизнь не бывает без проблем. Но каждый раз одно и тоже.
Кстати, для таких детей особенно остро стоит проблема ревности, в отношениях с друзьями в том числе. Общение подруг с другими детьми воспринимается как предательство. У нас, конечно, очень много проблем из-за "папочки", которому в настоящее время дочь не нужна. Я не знаю, как помочь своему ребенку.
07.03.2000 16:30:23, Татьяна
Здравствуйте, Татьяна! Хочу дать Вам простой совет - пусть Ваша дочка чем-то займется, т.е. это должна быть или секция плавания, или фиг. катания, или танцевальный коллектив, к чему у нее больше лежит душа (только что-то на самом деле серьезное, а не кружок в Доме культуры). Моя дочка очень плохо общалась в детском саду, т.е. она хотела общаться, а с ней - нет. Причина: она плохо говорила, была очень неуверена в себе. Очень тяжело она воспринимала насмешки, пыталась как-то подкупить подружек (конфетки, жвачки, благо, у нее не было в них недостатка). Мне это не нравилось. Сейчас, после того, как она нашла это самое дело по душе, делает успехи и может гордиться собой, она кардинально изменилась. Даже учиться стала лучше, почти на одни пятерки, раньше и 4, и 3 проскакивало, а ей было все равно. Сейчас я не нарадуюсь и в шутку говорю, что слишком уж телефон у нас раскаляется от звонков ее подруг и приятелей. Попробуйте, может, и у Вас сработает. Ведь дети подсознательно тянутся к тем, кто что-то умеет делать лучше них самих. 07.03.2000 18:04:26, Ket
Да у нас тоже раскаляется телефон от звонков подруг. И подруг, я считаю, у нее достаточно. И в классе дочь уважают, потому что учится хорошо и интересно с ней. Именно об этом я и говорила Тане: мало не общения (с этим у дочери никогда проблем не было), а дело в ее отношении к возникающим ссорам, размолвкам и вообще к оценкам ее поступков сверстниками (не только друзей) . Особенно болезненно воспринимается критика и смех со стороны мальчиков. Кстати, весь первый класс дочь занималась в секции баскетбола. Ей очень нравилось, были хорошие отношения с тренером (мужчиной), делала успехи. Но вот, со второго класса соединили девчачью группу с мальчиками. После этого она сказала, что ходить на занятия она НЕ БУДЕТ. И я знаю, что такие занятия нам принесли бы только слезы. И так во всем. Пришла в слезах с урока по окружающему миру после болезни. У них была контрольная и она решила, что написала хуже всех. В результате оказалось, что только она одна сделала работу на "5". У всех остальных результаты были гораздо хуже. Так что таланты и успехи есть, и я, при случае, всегда стараюсь поддержать своего ребенка. Но боязнь быть "хуже всех", боязнь быть осмеянной остается. Откуда это? Я никогда не завышала своих требований к дочери. 07.03.2000 18:20:34, Татьяна
А может быть им не хватает любви?Любви за красивые глазки, а не за таланты и примерное поведение.И наверное именно со стороны мужчины. Они слишком девочки.У нас нет папы с года, нет брата,дяди,деда.Конечно это не добавляет уверенности.А просто хороший знакомый не может искренно любить чужого ребёнка. Я сама росла без отца, а проблем с самооценкой и общением не было. До поры до времени.В 12 лет всё изменилось, я замкнулась в себе, в своём внутреннем мире.Это время до сир пор вспоминаю, как большое испытание.Не передаётся ли это ребёнку по наследству? У нас ещё многое замешено на творчестве.Отец музыкант, я пишу рассказы. Бедному ребёнку досталось слишком богатое воображение, много способностей при многих болезнях, и видимо страх не состояться, не потянуть. Я хотела бы,не подавляя творческого начала,природного темперамента, который ведёт и к обидчивости и к сомнениям,ревности- всё же воспитать ребёнка в православных традициях: где главное не личный успех,карьера, не престиж и мнение света, а духовный мир и любовь к людям.Даже если тебя предаёт близкий человек.В нашем детстве не было этого, и сколько судеб было сломано в погоне за призрачным счастьем быть не хуже других.Я буду верить в своего ребёнка не смотря ни на врачей, ни на мнение окружающих, пусть отцы не любят своих детей, это их проблема. Главное,чтобы ребёнок сохранил радость познания жизни. Мы будем искать своих, будь то воскресная школа, театральная студия или спортивная секция.Нельзя опускать руки.Пишите. 09.03.2000 08:54:40, Таня
Спасибо, Татьяна, за ваши высказывания. Наши судьбы оказались очень похожими: и у меня детство прошло практически без отца, тоже нет мужчин в доме, и бывший муж - художник, и тоже есть огромное желание воспитывать ребенка в православии. Только в 9 лет это сделать гораздо труднее, чем в 5. Не упустите время, Таня. С большим удовольствием пообщалась бы с вами, но сейчас совсем нет времени. Надеюсь, что мы не потеряемся с вами. Мой e-mail вы знаете. Всего хорошего вам и вашей дочке! 09.03.2000 09:59:27, Татьяна

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!