Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ограничение свободы. Детская обида.

Мы вновь пошли в дет.сад после болезни.
Опять немного отвыкла Катюха от сада, от режима. Забрала ее после пяти. Как оказалось, Катя не спала днем. Сначала она честно пыталась лежать спокойно, а потом села на кровати (со слов воспитательницы) и заявила, что хочет домой к маме. Узнав, что сейчас невозможно, расстроилась. Детям в итоге спать мешала, в результате – оставлена лежать в кровати (минут на пять), после того, как все дети уже встали. После чего обещала, что завтра будет спать (не факт). Мне стало очень жаль дочу, но я, наверное, сама виновата: не соблюдали режим во время болезни. Как я понимаю, воспитательница не кричала на Катю, ни (тем более!) не наказала физически. А некоторое ограничение свободы (5-минутное лежание в кровати) не так уж страшно, дает время успокоиться, подумать. Вообще-то мне наша воспитательница нравится: может найти общий язык с любым малышом, спокойная, доброжелательная, но с ними иногда так трудно, наверное, тут с одним-то дитенком не знаешь иногда, как справиться в проблемной ситуации, а там 20 таких гавриков. Хотя с другой стороны – в детском коллективе дети ведут себя иначе, чем дома в кругу семьи (не значит – лучше или хуже, иначе).
И все же - как-то мне неприятно от этой ситуации, представила себе чувства моей малышки в этот момент: была с мамой, дома, а тут привели в сад, спать заставляют, к маме хочется. Дети уже встали, тебя заставляют лежать. Как мне потом сказала Катя: «Я ужасно хотела к маме». Наверное, обидно было малышке.
Вообще, сейчас виню себя – надо было придерживаться режима, тогда и проблемы бы не возникло.

02.03.2000 23:48:03,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ириш, я немного не в тему.
Какие чудесные стихи!
Вы - молодец!
05.03.2000 11:22:41, IrinKa
Большое спасибо за добрые слова! 09.03.2000 14:56:48, Ирина Ли
Большое спасибо за добрые слова! 09.03.2000 14:56:22, Ирина Ли
Ирина, мне кажется, что Вы не на то обратили внимание в этой ситуации. Я несколько раз прочла Ваше сообщение и не нашла в действиях воспитателя чего-то неправильного, ведь Ваша дочка мешала другим! Наверное, пожалеть ребенка, конечно, надо обязательно. Но все же неплохо и поговорить о том, что другие детки привыкли спать и потому надо вести себя поспокойнее. Если объяснить ребенку, за что его наказали и он это поймет, не будет никакой "обиды на всю жизнь" - так как обычно запоминаются только несправедливые наказания.Лучшее, что можно вынести из этой ситуации - это чтобы Ваша дочка расстроилась из-за того, что кто-то по ее вине не смог отдохнуть (некоторые дети просто "больные" без дневного сна).
А себя сильно не вините - мы все всю жизнь учимся, в следующий раз поступите по-другому.
Успехов!
05.03.2000 00:54:19, Ирина
Я очень хорошо Вас понимаю:-( Я в детстве, в 4 года, ходила в сад всего две недели, и самое яркое воспоминание, это именно обида на невозможность делать то, что хочется, хотя хочется самых простых вещей - не есть котлету, погулять подольше, не спать, а помотреть в окно... Для кого-то это мелочи, а мне 30 лет, и я это помню, как вчера было. Привыкнуть к этому я так и не смогла. Спряталась в шкафчике в раздевалке, ЧТОБЫ НИКТО МЕНЯ НЕ ТРОГАЛ и не командовал мной. Искали всем садом очень долго, а когда нашли (как раз к приходу родителей), то больше я в сад не ходила, за что до сих пор искренне благодарна судьбе. Но мои дети в сад не ходят. Но поскольку какое-то приспособление ко всему этому необходимо, то много, и долго, и подробно, и трудно говорю с детьми как раз об этом. Что бывают случаи, когда надо подчиняться обстоятельствам, что взрослые люди тоже не всегда бывают правы, что не надо мешать другим, даже если ты не хочешь делать то же, что они... Как-то на письме все это скучно выходит, а в жизни вроде ничего:-) Постарайтесь как-нибудь сгладить эту обиду, не для того, чтобы дочка лучше в сад ходила, а чтобы на всю жизнь вот таких воспоминаний не осталось.
Всего Вам хорошего.
03.03.2000 12:25:46, Kenga
Правильно вы волнуетесь. Не стесняйтесь быть на стороне дочери. Спать заставлять категорически нельзя. Конечно ей тяжело в саду после перерыва. Лучше бы воспитательница не наказывала, а разрешила встать по-раньше. Мой сын в старом саду больше всего страдал из-за этого сна. Он не спит днем с двух лет и лежать 2 часа физически не в состоянии. Ему хотя бы разрешали встать по-раньше. Но все равно он жаловался что в саду надо спать. так что не старайтесь встать на сторону воспитательницы. Ребенок не виноват что не хочет спать и наказывать тут не за что. А на счет того, что она мешала другим детям. Во-первых она слишком мала чтобы всерьез считаться с другими детьми. А во-вторых обычно если ребенок спит, его сложно разббудить. А если все же просыпается из-за шума, скорее всего он уже выспался и поэтому спал не крепко. Всего вам доброго. 03.03.2000 12:17:20, Masha
А моя дочка вообще с полутора лет днем не спала, а вот в садике иногда удавалось ей уснуть, я была благодарна воспитательницам за это, т.к. сама дома не смогла бы ее ни уговорить, ни тем более заставить. Сейчас вижу, что дневной сон - очень полезная штука для детей, а режим - вещь необходимая для сада, если все 20 человек захотят во время тихого часа кто в окно смотреть, кто играть, кто булочку жевать, что будет-то? И ребенка днем разбудить раз плюнуть. Моя все время жаловалась, что дети бросаются подушками и мешают ей спать. Раз уж Вы отдали дочку в обычный сад, терпите режим и дочку не настраивайте против. А если она у вас неколлективный ребенок, плохо подчиняется требованиям, забирайте из сада или меняйте садик (на меньшее количество детишек в группе - у нас было 10 человек, все попроще). 03.03.2000 15:35:19, Ket
Tata
Совершенно верно. Если в сад ходит - нужно подчиняться режиму. Если малыш не может - нужно оставаться дома и сидеть с нянями, бабушками. 04.03.2000 17:15:26, Tata
Это не совсем верно. Принудительное укладывание спать имеет место в совковых садах. В садах Монтессори и в некоторых других хороших садах дети, которые не хотят спать, в тихий час занимаются тем, чем хотят - лепят, рисуют и т.д. 06.03.2000 12:22:09, Kenga
Вы живете просто на другой планете. Разве много детей ходит в сады Монтессори? В основном все, как Вы выразились, в "совковых", даже если и в платных. 07.03.2000 16:16:15, Ket
Вынуждена Вас огорчить - сады Монтессори существуют на этой планете тоже. И что Вы хотели сказать тем, что "в основном все ходят в обычные сады"?
Дети не бывают "основными" и "неосновными". Дети могут спать в детском саду, а могут и не спать. Количество не имеет значения.
07.03.2000 17:06:24, Kenga
Сады Монтессори, конечно, существуют, только не все туда ходят, а меньшинство, как я уже совершенно ясно написала. А что касается основных и неосновных детей, что-то мне непонятно совсем. Вы как будто стараетесь что-то доказать. Просто не все так просто и безоблачно, а у мамы, которая описала ситуацию, как мне показалось, дочка ходит как раз в обычный садик. Поэтому я и давала советы с этих позиций. 07.03.2000 17:56:08, Ket
Как я уже совершенно ясно написала, я хочу доказать только одно - что ребенку необязательно спать в детском саду. А отвечала я не маме, задававшей вопрос, которой я написала отдельно, а той маме, которая утверждает, что "ребенок обязан спать в детском саду, иначе нечего туда ходить". Речь идет именно о том, что есть такие сады, где ребенок не обязан спать. Меньшинство туда ходит или большинство - это неважно. 07.03.2000 19:01:44, Kenga
Хочу поддержать Кенгу (извините не знаю настоящего имени). Тоже считаю что детей в саду нельзя заставлять спать, это насилие, от которого родители должны старатся уберечь своих детей. так же с едой - ни в коем случае не заставлять ни в саду ни дома. В традиционных садах встречаются нормальные люди, такие были как я уже говорила в садике куда раньше ходил мой сын. Они разрешали встать пораньше и поиграть. Так что всегда можно поговорить об этом с воспитателем. А на счет того что традиционных садов большинство, если мама интересуется, тем что происходит в саду с ребенком вполне в ее силах выбрать хороших воспитателей и повлиять на традиционный сад в плане его улучшения. Я была очень довольна нашим старым садиком, но все-таки Монтессори-сад в который мы сейчас ходим, в 100 раз лучше. 09.03.2000 13:18:04, Masha
Здравствуйте, Маша! Я очень рада, что Вы меня поддержали, и нашли именно те слова, которых я найти не могла. Психологическое насилие над ребенком, которое творится в большинстве наших образовательно-воспитательных учреждений, меня тоже пугает. Священные слова "режим" и "порядок" затмевают саму душу ребенка, его ощущения и переживания. Я очень болезненно отнеслась к этому случаю, потому что очень хорошо помню свое детство, и то, что я никак не могла понять, почему я должна выполнять какие-то требования абсурдные по сути. Ведь у требования, чтобы ребенок спал днем, нет разумной основы, почти каждая из нас тут пишет:"Мой ребенок не спит днем с ... лет". Основание у этого требования одно - так удобно воспитателям. И вместо того, чтобы подумать, каково нашим детям, мы думаем о том, сколько человек в группе у воспитателя, легко ему или трудно, и не думаем о том, как трудно нашим детям. И уж тем более не хотим ничего улучшать:-(( 09.03.2000 16:00:32, Kenga
Ну почему же так лучше только воспитателям? Я совершенно искренне считала, что моей дочке лучше отдохнуть днем, так как в саду и занятия, и бассейн, и прогулки... И не насиловал ее никто, воспитательница им сказки читала, они и сопели, я сама видела эти сцены не раз. Просто вопрос в том, если и садик так себе, и воспитательницы - полные дуры, тогда, конечно, все не в радость. Мы ходили в логопедический садик, он считался и считается одним из лучших в районе (т.к. заведующая и персонал молодой и активный еще). Не думайте, что мне нравится муштра и крики на мою дочь, я растерзаю любого, кто хоть что-то против скажет (утрирую, конечно). Но ведь менять надо сам подход, а там, где 20-25 человек в группе, сложно не столько воспитательнице, сколько самим детям, я наблюдала в нашем первом саду. У кого сильный характер и крепкие нервы, спали и плевали на окружающих, а более нервные болезненные детки, с тонкой психикой, ранимые от каждого крика слоноподобной тетки сжимали плечики. Я несколько раз это увидела и,несмотря на то, что моя дочь всегда умела за себя постоять (чем навлекала гнев воспитательницы на себя и меня), я нашла самый разумный выход - сменила сад. Если бы тогда общалась с вами, наверное, поменяла бы на какой супер-пупер садик, а так нашла бесплатный, но наиболее сопоставимый моим требованиям. Так что поймите правильно, если хотеть добра своему ребенку, надо не воспитательниц и структуру сада переделывать, а искать выход самой и прежде всего приложить усилия, а не сетовать, какие плохие условия в саду... 09.03.2000 16:22:58, Ket
Светлана
Надо по-человечески поговорить с воспитательницей. Мой муж в юном возрасте в абсолютно совковом саду не спал в саду с 2-х лет, а играл в тихие игры и читал книжки 07.03.2000 17:21:00, Светлана
Думаю, что при таком подходе чере пару месяцев все будут лепить и рисовать, а спать не будет никто. Не знаю, как другие детки, а мой до сих пор и вечером спать "не хочет", а глаза уже склеиваются. 06.03.2000 21:10:56, Нюша
Вы абсолютно правы! Где вы видели детей, которые скажут:"Я хочу спать днем!"? Таких нет!
А соблюдать какие-то правила необходимо! Например,мой ребенок с нервопатологией(уже,к счастью,не такой яркой)-а таких детей сейчас около 90%(некоторые с диагнозом,некоторые без)-и дневной сон для нас жизнено необходим. Его нарушение ведет к ухудшению неврологического статуса.И такие проявления свойствены не только больным детям,но и здоровым,имеющим слабую нервную систему!Так что "правила социального общежития" соблюдать надо!
09.03.2000 19:34:16, Ирины
Правильно! Не хотят спать - нас не касается чего они там хотят, правила социального общежития нам дороже! Кому правила, для чего правила, мы не думаем, "положено так". Так кому "необходимо соблюдать правила"? Речь идет о том, что те дети, которые хотят спать, могут спать, а те которые не хотят, могут заниматься чем-нибудь еще. Надо Вашему ребенкуу спать - пусть спит. Но объясните мне - почему должны спать другие? Почему ради Вашего социального общежития Вам надо всех подчинить одним правилам? А ведь как Вы и сами пишете, спать НИКТО не хочет. Так кому нужны эти правила? Плохое здоровье - проблема индивидуальная. Если завтра в магазинах начнут продавать только еду для диабетиков, Вас, наверное, это не устроит, Вы скажете, что Вы здоровы и Вам это не надо. Для детей с ослабленным здоровьем есть выбор оздоровительных д\с, а здоровых равнять с больными - извините, не хочется. 10.03.2000 10:48:17, Kenga
На мой взгляд, Вы абсолютно неправы и, самое неприятное, уверены в своей правоте. И Вас не переубедишь, да и не надо. А равнять надо и больных, и здоровых. Ведь неизвестно, к какой группе отнесут завтра Вас. 10.03.2000 14:06:37, Ket
ой взгляд, Вы абсолютно неправы, и что самое неприятное, уверены в своей правоте, и что еще более неприятно, хотите, чтобы не только Ваши дети вели себя так, как Вам нравится, но и чтобы все остальные вели себя так, как Вам нужно. Ваши дети хотят спать - пусть спят, но Вам же нужно, чтобы все спали, чтобы все были как Вы. Вы хотите не только для себя принять решение, спать или не спать, Вам нужно и других жизни научить. Я говорю только об одном - кто хочет - пусть спит, кто не хочет - не спит. А Вы говорите - мы хотим спать, и поэтому Вы тоже должны. Попробуйте решать только за себя, а остальные сами разберутся, что им делать. Когда меня завтра отнесут к больным, я буду вести себя соответственно. А ходить на костылях заранее, для того чтобы натренироваться на случай перелома ноги, я не хочу. 10.03.2000 14:17:47, Kenga
Светлана
Абсолютно не понимаю в чем проблема - те, кому надо поспать - спят в спальне, те, кому не надо - играют в игровой. Почему нужно всех под одну гребенку?
При таком подходе детки с неврологией ,может, и вы выиграют, а здоровые могут нажить себе серьезные психологические, и не только, проблемы. Не надо думать, что если разрешить кому-то, то все откажутся от сна, если ребенку хочется спать, то он будет спать. А шуметь, конечно, нельзя, можно заняться тихими играми, организовать их дело воспитателя.
10.03.2000 14:54:49, Светлана
Света, Ваш сын не спал днем в саду? 10.03.2000 16:20:05, Ket
Светлана
Кэт, мой сын не ходит в сад. А в саду не спали в свое время я (правда, ходила туда очень недолго) и мой муж, который провел в саду все детство. Умная воспитательница у мужа выпускала его из спальни и он тихо сидел и рисовал или читал книжки, никому не мешал и сам не скучал, а в моей группе всех укладывали обязательно - те, кто не спал, прыгали по кроватям, мальчики забавлялись, пардон, своими половыми органами. В любой книжке по уходу написано, что если ребенок не заснул, лучше ему не лежать бессмысленно, а чем-то заняться.
Поэтому я думаю, что разумно разделить спящих и не спящих деток, но, конечно, следить, чтобы тем, кто спит были созданы для этого условия. Правильно учить ребенка уважать сон другого человека, но не нужно для этого укладывать его в постель. Дочка нашей крестной, ходила в обычный сад, не спала с 2-х лет, таких деток на группу набиралось 6 человек. Для них во время тихого часа воспитательница оргнаизовывала занятия, предлагала помочь ей - разложить игрушки, полить цветы, но не бегать и не шуметь. Это, мне кажется, правильный подход. Он не требует от воспитателя особых усилий и не прививает детям никакого эгоизма.
10.03.2000 16:47:15, Светлана
Не хочу показаться заядлой спорщицей, может, Вашему мужу крупно повезло в детстве, среди моих знакомых такого не было, чтобы исключения делали для одного ребенка. Может быть, это не очень хорошо с Вашей точки зрения.А Ваш подход, учитывая, что сын не ходит в детский сад, понятен. Вам трудно представить, что кто-то будет командовать Вашим ребенком. А как же школа? Тоже, наверное, будете отдавать в индивидуальную, где хочешь, учись, хочешь, танцуй и т.д. Извините, если я отвечаю слишком эмоционально, но, читая ответы, представляю, в каком обществе будет жить моя дочь, с какими людьми общаться. Знаете, когда она в 6 лет поехала летом в лагерь, то все удивлялись ее самостоятельности и некапризности, ей было интересно все то, что очень смущало других детишек, как то: тот же злосчастный "тихий час", физзарядка, участие в коллективных соревнованиях. Ведь соль в чем: в том, что именно индивидуального подхода-то и не будет в будущем, если только Вы не оградите свое дитя стеклянной стеной (дом, дача, элитная школа, платный институт, высокооплачиваемая благодаря папе должность...) Опять же извините, я утрирую. Если у Вас такой путь, то я не по адресу. Если нет, то Вы все-таки немного ошибаетесь, думая, что будут с Вашим ребенком носиться, как с писаной торбой. 10.03.2000 17:05:12, Ket
Светлана
Кэт, вы зря кипятитесь :) Никто не говорит ведь о том, чтобы держать ребенка под стеклянным колпаком. Мой сын прекрасно знает, что такое дисциплина, потому что 3 раза в неделю он учится в школе, плюс 2 раза занимается в спортивной секции. Его педагоги отмечают, что он всегда выполняет все требования, иногда даже слишком усердно. Я считала бы совершенно справедливым, если бы ему сделали замечание и велели бы вести себя как следует, если бы он этого заслуживал. Повторяю, я считаю недопустимым, чтобы из-за моего ребенка страдали бы другие, напрмер, он мешал бы кому-то спать, слушать урок и т п. Но: всякий ребенок личность и чтобы он уважал других людей, нужно уважать его и не предъявлять БЕССМЫСЛЕННХ требований. К примеру, мой ребенок часто “заступается” за преподавателя на английском, когда дети начинают шуметь. Конечно, Вы правы, что во многих садах скажут – спать и точка, но разве не стоит попробовать поговорить с воспитателем. Я привела Вам уже несколько таких примеров, я не верю, что в Монтессори садах можно занять и спящих , и не спящих детей, а в обычных нельзя. Я убеждена, что есть умные и добрые воспитатели и учителя, а есть равнодушные и к этому сводится вся проблема. Это выявляется в куче ситуаций, например, насильное кормление в саду, разве Вы скажете, что это тоже необходимо? Или вспомните, как в наше время учителя начальной школы переучивали левшей или заставляли уже читающих детей читать по складам – а если не переучивать, то это “носится как c писаной торбой”? Есть разумные дисциплинарные требования, а есть муштра. Да, последней хотелось бы, чтобы ребенок избежал. Я надеюсь, что Вы немного утрируете, когда говорите, что Вам страшно думать, с кем будет общаться Ваша дочь. Для того, чтобы человек вырос терпимым и социальноуспешным его вовсе не нужно постоянно ломать, а нужно, по-моему, просто привить ему представление о простых житейских истинах. 10.03.2000 17:58:35, Светлана
Да, конечно, я утрирую, я уже написала об этом. Просто я все время попадаю в ситуации спорщицы по причине своего счастливого детства. Меня никогда не переучивали, спать я не спала, а лежала и сочиняла сказки (как сейчас помню, на раскладушке, играла со своими собственными пальчиками, сказки придумывала, было классно), есть я никогда нигде не ела нормально, но не было у меня чувства обиды на воспитательниц моего детства. Со школой мне вообще повезло, я уже писала, у нас была чудеснейшая учительница в начальных классах, увлеченная искусством,очень строгая, красивая и неординарная. Поймите меня правильно, ведь дети воспринимают мир таким, каким мы его им показываем. А я всегда показывала, что ясли, садик, школа, всевозможные ее секции и т.д. - это здорово! Поэтому и не сложилось у нее отрицательного восприятия. А я дома требую не меньше: тоже спать вовремя, хочет, не хочет, режим есть режим, кушаем с боем с рождения, но есть-то надо хоть что-то кроме пюре из баночек, насчет учебы тоже я билась с ее "позже сделаю". Наверное, я в чем-то неправа, но ведь и Вы не всерьез думаете, что пойди эта девушка к воспитательнице и скажи, чтобы ее дочку не укладывали и вообще относились по-другому, играли в тихий час и т.д., эта воспитательница с готовностью все исполнит. Она скажет, что нечего тогда было в сад отдавать. А сколько усилий надо приложить, чтобы устроить свое чадо туда, где будут нянчиться и сколько денег за это выложить! Не всем по карману. В теории, конечно, можно сказать, что есть такие воспитательницы и учителя, а на практике - далеко не каждый десятый может похвастаться встречей с таким необыкновенным педагогом. Мне везло, моей дочке не очень (совершенно объективно говорю). Кстати, меня насторожила Ваша фраза о поддержке учительницы. И Вам нравится, что Ваш мальчик пошел против детишек в таком вопросе? Извините, но он не жалуется ли на друзей, не старается ли повыше тянуть руку и посмеяться над более неуспешными? Только не подумайте, что я хочу как-то Вас обидеть, просто у моего ребенка своеобразный "кодекс чести" сложился, она на ябед и подлиз очень резко реагирует. Но это вечные вопросы, из разряда "отличник-двоечник". Еще раз простите, если невольно задела, давайте закроем эту тему, тем более, что в принципе не так уж и мнения расходятся, просто живет мы с Вами по-разному. 10.03.2000 18:21:49, Ket
Светлана
Да, давайте закроем. Просто я считаю, что мы тут все это обсуждаем, чтобы сделать лучше нашим детям - Вам повезло, моему мужу повезло, очень может быть, что если по-человечески поговорить с воспитательницей, то и другим деткам повезет :). Мы же думаем, как РЕШИТЬ проблему, а не убеждаем друг друга, что ничего сделать нельзя. А насчет поддержки учительницы - у нас в группе есть детки, которым дома все позволено, они могут во время занятия начать громко палить из игрушечного пистолета, Игорь сказал этим мальчикам, что у учительницы горло болит(она об этом предупредила в начале занятия), ей говорить тяжело и зря, мол, они так. Думаю, что он был прав. Это хамство. Давайте, действительно, закроем тему, а думаете Вы, что живем мы по-разному, по-моему, зря :) 10.03.2000 22:05:40, Светлана
Да, девчонки, вы явно растите детей в других условиях. Мы на разных языках говорим. Не видела я таких садиков, где бы разрешали не спать. Правильно уже было написано, что если детям предоставить выбор спать или не спать, не спать будут все. Не видела я детей, которые бы добровольно отправились на "тихий час"... А насчет больных и здоровых, все наши дети лишь относительно здоровые, раз мы живем в Москве, мы же не обсуждаем хронически больных или несчастных калек с детства. Хотя у нас в группе было и такое. Вообще-то, это уже вопрос воспитания в социуме. А с Кенгой мы уже чуть не подрались, больше не хочу. По-моему, как раз по вопросу адаптации в обществе и индивидуальном воспитании. Я только одного не пойму: почему нельзя любовь к своему ребенку совмещать с любовью и пониманием желания других детей и взрослых? Эгоистов и себялюбцев растим? А потом, когда Вы захотите отдохнуть или приболеете, а Ваше чадо начнет приставать и канючить, что ему скучно и что-то нужно, Вы сами же возмутитесь, что он или она Вас не жалеет и не уважает. А казалось бы, какая разница: тоже Вы хотите спать, а ребенок - нет, вот и мешает Вам. А Вы спите, спите, не обращайте на него внимания, а еще лучше забудьте о себе и бегите с ним кубики расставлять... Не понимаю я этого. Может, я перегибаю палку, но не хочу, чтобы моя дочь вдруг превратилась в такую яркую индивидуальность и на меня чихала, а также на бабушку, дедушку и своих друзей. А ведь начинается все в детском саду, где дети не понимают, почему если он, драгоценный, не хочет соблюдать режим, то его ругают? А Вы дома не ругаете, если он спать невовремя ложится, не ест, капризничает? И почему в лучших закрытых школах Европы такая муштра и строгая дисциплина? И, между прочим, дисциплина для всех единая, а не для каждого своя. Но, вероятно, я зря пар пускаю, вам не нужны мои доказательства, просто обидно, что такие элементарные вопросы вызывают такие трения, которых как бы не должно быть, ведь все мы стараемся правильно детей воспитывать... 10.03.2000 15:59:58, Ket

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!