Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жена

раздел квартиры и брачный договор

Здравствуйте. У нас такая ситуация: собираемся с мужем разводиться, имущество хотелось бы разделить добровольно, без суда. Сложность в том, что надо делить однокомнатную квартиру. Мы хотели бы сделать так: ее продаем, а покупаем в другом районе дешевле, мужу достается купленная квартирка, а мне разница в деньгах. Юристы предлагают нам пока не подавать в суд на развод, а сначала сделать куплю-продажу квартиры, затем заключить брачный договор, где и будет указано, что новая купленная квартира - мужа, деньги - жене, ну и раздел остального имущества. Все здорово, кроме одного - это все будет ужасно долго. А нам надо быстрее развестись. А нельзя ли провернуть это все так, чтобы подать все же уже заявление на развод, а квартирный обмен делать параллельно? Может, как-то можно оформить тогда сделку с имуществом по-другому, не как брачный договор? Может, есть еще какие-то варианты - соглашение там какое-то или что-то еще??? Подскажите, пожалуйста!
22.09.2003 16:35:04,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Все так сложно для того, чтобы никто никого не кинул? Просто продать квартиру и "купить новую на мужа/отдать оставшиеся деньги Вам" не годиться? 23.09.2003 11:20:37, Anykey
жена
не очень поняла...ну, мы так и собираемся сделать! Наверное, вы имеете в виду, что договор нужен, чтобы никто никого не кинул? Это да. Потому что муж у меня - семь пятниц на неделе, ему верить на слово нельзя. Сегодня он хочет такой вариант, а завтра не захочет, и тп. 23.09.2003 15:15:30, жена
Anykey
Да, про договор. Но (мне кажется) Вы там в более выгодном положении. Если Вы продаете квартиру (даете свое согласие на продажу), получаете деньги (Можно с покупателями сразу договариваться, что они часть суммы отдают ему, а часть Вам), отдаете ему, сколько ему положено, то Вам и наплевать на все остальное. Нет?

А это все можно попытаться сделать уже сейчас.
23.09.2003 17:51:00, Anykey
жена
ну его же в воздух не выпишут из квартиры. то есть будет одновременно продажа этой и покупка другой для него, а мне разницу в деньгах. Так что не получится просто отдать ему деньги и умыть руки, придется доводить сделку до конца. Я так понимаю. 23.09.2003 17:58:31, жена
Anykey
А, вот в чем дело. Ему некуда выписаться, поняла.

Тогда продавать-покупать придется одновременно. Но одновременно же разницу можно отдать Вам?
Это все тоже можно делать без этого брачного договора. Согласие на продажу/покупку Вы даете только в момент получения причитающихся денег себе на руки от покупателей прямо у нотариуса, тут же оформляются все бумаги. Нет?

Что-то не догоняю я :(

Или Вы боитесь, что он может еще в течение трех лет оспаривать эту сделку и раздел? Но ведь деньгами (мне так кажется) Вам меньше отойдет, чем ему на новую квартиру? Передел не в его интересах будет?

Чего Вам опасаться?

Мне кажется, что весь этот договор, который вам советуют, направлен на защиту Вашего мужа, а не Вас.
23.09.2003 19:57:34, Anykey
жена
вы знаете, я просто думаю, что договор обезопасит меня в том смысле, что подписав его, муж уже не сможет отказаться от такого обмена-продажи квартиры, и можно будет начать этот процесс по продаже квартиры. А так - без бумажки - ну, сегодня он скажет "ладно, я согласен, продаем и делим", а завтра передумет и заявит "фиг тебе, если хочешь, дели через суд" %(... только с этих позиций я и хочу обезопасить себя этим договором...а получу я и правда меньше в итоге, но мне главное сейчас, чтобы он купил себе квартиру в другом месте и в итоге уехал подальше от меня. 24.09.2003 14:32:26, жена
Фунтик
Квартира, которую вы собираетесь продавать - куплена когда и на кого? В браке? Или до брака?
23.09.2003 10:14:32, Фунтик
жена
Конечно, в браке, иначе как бы мы ее делили? Куплена в браке, записана на мужа и он там прописан. А при чем тут это, разве это как-то меняет дело? Суть сделки ведь не меняется, мне бы важно просто найти приемлемый вариант юридического, бумажного оформления этой сделки, чтобы она не мешала бракоразводному процессу. 23.09.2003 15:17:50, жена
Фунтик
Это все меняет дело. Если бы квартира была куплена кем-то из вас ДО брака - другой не имел бы на нее никаких прав. А так - она просто делится пополам.
Если вы будете продавать ее ДО развода, то необходимо будет Ваше согласие как жены, сначала на продажу этой квартиры, а потом на покупку квартиры для мужа (это законы у нас такие). Если продавать квартиру ПОСЛЕ развода - проблем меньше, но тогда при разводе надо как-то это дело оформить, если у мужа семь пятниц на неделе. Сроков это особо не увеличит, если у вас нет СПОРОВ. Вы же пришли к соглашению? Просто зафиксируйте его в суде - и все. А оформление документов что с разделом, что без раздела - одно и то же.
Так что решайте..
23.09.2003 17:47:38, Фунтик
жена
нет, вы что-то путаете. Спор по имуществу реален после трех лет после развода, насколько я знаю, я узнавала, так что и ПОСЛЕ развода нужно будет мое согласие на продажу квартиры. В общем, пока я так и не поняла, как же нам нашу договоренность оформить. 23.09.2003 18:01:13, жена
Фунтик
Тогда идите сюда: www.uristy.ru
только опишите ситуацию, как можно подробнее. И главное - Ваши цели.
23.09.2003 18:04:53, Фунтик

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!