Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожалуйста, помогите. Со своей первой

Пожалуйста, помогите.
Со своей первой женой муж развёлся в 1989 году. В 1990 году она уехала из нашего города, но из квартиры не выписалась. В 1998 году муж вступил в повтортый брак со мной. Все эти годы я не могу прописаться к нему, так как требуют согласия на прописку первой жены. Все эти годы муж платит за отсутствующую даму квартплату. Квартира неприватизирована.
Как выписать постороннюю даму? По нашим чудненьким законам - практически никак. Надо доказать, что у неё есть постоянное место жительства.
Как это сделать? Если я приеду в тот город, то никто мне никаких справок не даст. На каком основании? (Забыла добавить - на работе ей дали без прописки общежитие для малосемейных - две комнаты, как великому специалисту.)
Все наши соседи готовы подтвердить, что дама здесь давно не живёт, её никто и не помнит. Но этого для суда мало.
За выписку она требует (в письме) 8000 у.е., которых у нас нет.
В домоуправлении объяснили, что, если не платить за неё, то долги всё равно с мужа будут требовать, так как он - основной квартиросъёмщик.
Как быть мне? Устала быть никем в квартире мужа. Если бы были деньги, то давно заплатили бы - и всё. Но у нас не Москва, доход на 1 человека в нашей семье - 2500 рублей.
Заранее спасибо за ответ.
05.09.2003 05:01:05,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
К сожалению это действительно так. Человека нельзя выписать в никуда. Чтобы ее выписать от вас нужно ее куда то прописать. Соответственно, с ее согласия.
Тупиковый вариант.
Или платите 8000 судье. Только учтите что та может оспорить решение суда и все вернется на круги своя.
12.09.2003 18:45:15, Скарлетт
Извините меня, но в домоуправлении очень даже не правы.Смело идите к участковому, заявляйте о нарушении регистрации.Человек столько лет прописан в одном месте, а живет в другом, тем более городе.Закон у нас никто не отменял.Можете подать в суд о принудительной выписке.А также о причиненном ущербе вам за оплаченную квартплату.В связи с тем, что жилье практически у всех в собственности, о правилах прописки все забыли.Но их никто не отменял, вспомните студентов, служащих Армии, осужденных, не только их касается.Поднимайте шум, ей грозит очень даже не хилое наказание, раз соседи могут показать, и факты проживания в вашей квартире она не сможет подтвердить.А за вымогательство еще и срок.Так что она вам сама заплатит. 11.09.2003 02:18:17, Алевтина
Скарлетт
Алевтина вы пишете полную чушь. Участковый не может выписать, и суд только на основании чьих то там слов выписать не может. А ну как вы не дай бог попадете в больницу например а вас ба=бах и выпишут? На том основании что вы не появляетесь. Именно поэтому это очень сложный процесс.
Наказания жене не будет никакого. Вы не пишите бредовых советов пожалуйста.
12.09.2003 18:46:55, Скарлетт
Уважаемая Алевтина! Спасибо за отклик. Но не всё так просто. Если обратиться к участковому, то штрафовать будут меня, так как я проживаю с мужем без прописки. То, что не по своей воле - никого не чешет. А прописаться я не могу без письменного согласия всех взрослых, зарегистрированных на данной площади. Вот такой замкнутый круг.
Наш гуманный суд после постановления конституционного суда в 1996 году никого не выписывает "в никуда". То есть, я должна буду доказывать, что та дама имеет место проживания. Вот и спрашиваю, как это доказать. Ведь никто не станет давать мне справки, что дама где-то проживает без прописки. Тем более, уже ни для кого не секрет, что прописка ни о чём не говорит. Объясняют, что человек не может найти работу в своём городе и вынужден ехать в другой. А там его никто не прописывает. А где-то он должен быть прописан. Так пусть и будет по прежнему месту. Даже паспорт заботливые законодатели разрешают менять где угодно, а не по месту прописки. А вымогательство в чём? Она предлагает сделку. Ещё и вроде входит в наше положение, не торопит. Она грозит, что разделит лицевой счёт, приватизирует свою часть и продаст её. А мы получим общежитие.
Я так думаю, что реально приехать ей просто нельзя, по-моему, не чисто с её паспортом.
Но это только мои догадки. А иметь двойную прописку - тоже пожалуйста, уже консультировалась в милиции. Просила - подайте запрос, вдруг у неё и там прописка. Мне ответили: "Ну и что? Нам нет до этого дела. Ничего узнавать не собираемся, твои проблемы."
По секрету добавили - вот объяви её пропавшей, тогда через 4 года выпишем по суду без проблем. Вот такая ситуация - казнить нельзя помиловать....


11.09.2003 11:58:46, Отчаявшаяся
Скарлетт
На самом деле ситуация именно такая, как это ни прискорбно. И НИЧЕГО вы поделать не сможете. Если жена не собственник - то квартиру разменять она НЕ сможет. Если собственник - то имеет полное право. 12.09.2003 18:48:33, Скарлетт
Сугубое ИМХО:
Следовать ментовскому совету и заявлять на экс-жену как безвестно отсутствующую - опасно, т.к. Вас могут в дальнейшем обвинить в даче заведомо ложных показаний (если она предъявит суду Вашу с ней нынешнюю переписку). Да и дело это долгое.
Страшилок ее пугаться особо не стоит (опять же ИМХО). Разделить счет да еще приватизировать часть квартиры без согласия проживающего-прописанного там 2го лица, да еще и продать ЧАСТЬ квартиры 3му (стороннему) лицу - смутно верится.
Хорошо бы Вам найти повод, чтобы направить официальный запрос ментам "прошу установить адрес постоянного проживания такой-то". Поводом может быть факт, что она не платит за квартиру, в к-рой прописана.
Разумеется, по таким вопросам желательно советоваться с юристами.
11.09.2003 15:54:50, Читатель
Придумать повод как раз и не придумывается. Разделить лицевой счёт - очень даже запросто. Ведь в квартире прописаны абсолютно чужие люди, поэтому будет коммунальная квартира. А, кажется, в 1997 году приняли закон о приватизации комнат в коммунальной квартире без согласия жильцов других комнат. Так что это только вопрос времени для оформления документов. Фактов неуплаты у неё нет, так как платим мы. Обратились к ней, что надо участвовать в оплате. Она велела поселить жильцов, брать с них арендную плату, из которой оплачивать квартиру, а остаток присылать ей.
Нанимать полноценного адвоката нет денег. Если б наверняка, то можно было бы и в долги влезть, но честные говорят, что дело гиблое.
Спасибо, конечно, что ответили, но видимо, Вы просто не сталкивались с этой ситуацией. Да, даже в суде висит "болванка" о лишении регистрации из-за непроживания. Но это было возможно в СССР. 6 месяцев не живёшь - автоматически выпишут. Теперь нельзя. Так человек якобы бомжом станет. Хотя где-то же он живёт это время. Вообще у меня лично возникает вопрос, если можно без регистрации жить и работать (а сейчас нельзя отказать в приёме на работу из-за отсутствия прописки), то на кой чёрт она вообще.
Вот анекдотичный случай. Мой дальний родственник прописан у матери. А живёт в США (пригласили работать, временно, оставаться там он не хочет). Бывшая жена при разводе отказалась от алиментов, но, узнав, что он в США, решила их стрясти. Подала в суд. Доблестная милиция добросовестно поискала его у матери и вынесла решение о без вести пропавшем. В нашем случае вообще никому дела нет. Даже слушать не желают....

11.09.2003 17:13:06, Отчаявшаяся
С 97 г. много воды утекло. Вступил в силу з-н о регистрации недвижимости. Разделить счет Ваша супротивница сможет, а вот приватизировать и продать свою долю - я очень сомневаюсь. Так что пробейте в Консультанте+ слово приватизац+ и читайте терпеливо.
Об оплате квартиры. Разумеется, у Вас есть квитанции, что Вы оплачивали всё на протяжении N лет, у нее - нет. Именно этот факт может стать дополнительным доказательством ее непроживания и основанием для Ваших правовых действий.

С такой ситуацией, как у Вас, я действительно не сталкивался, и вааще я не юрист, но бывал в других правовых поганках. Насчет "никому дела нет, даже слушать не желают" - эта ситуация мне прекрасно знакома. Фундаментальное правило: общайтесь с правоохранительными органами в письменной форме (после прилежного чтения кодексов и ментовских инструкций, разумеется). Не отвечают - топчите письмами вышестоящую инстанцию.

Для Вашей ситуации мой воспаленный мозг подсказывает такое. Заяву в ментовку:
В соответствии с п. Н инструкции МВД о порядке регистрации, просим аннулировать регистрацию гр-ки НН, к-рая не проживает по указанному адресу с Н-го года, а постоянно проживает и зарегистрирована по адресу ННН, что подтверждается такими-то документами.
Документом может быть ответ из ментовки по адресу Вашей супротивницы. Основанием для Вашего запроса в ту ментовку может быть как раз тот факт, что супротивница не платит за жилплощадь, где прописана.
Может быть, Вам удастся и без суда обойтись, если найдете подходящие пункты и параграфы.
Удачи!
12.09.2003 10:53:13, Читатель
Скарлетт
Без суда не удастся. 12.09.2003 18:50:30, Скарлетт
Шуляева
Не может без согласия всех совершеннолетних разделить счета.
Только через суд в таком случае.
11.09.2003 19:02:39, Шуляева
Да, через суд и разделит. Вопрос времени. И не откажут, абсолютно. Есть у меня примеры такие. Этого и боюсь. 11.09.2003 19:18:47, Отчаявшаяся
Суд - дело долгое. А потом Вы можете обжаловать в вышестоящий суд, а потом - еще выше. Бояться суда не надо. Именно там Вы сможете предъявить встречный иск о выписке супротивницы, т.к. она не проживает Н лет, не оплачивала площадь и пр. и пр. Заодно сможете внести в суд ходатайство об установлении ее фактического адреса.
Опять скажу: разделить счет можно, но приватизировать и продать часть квартиры без согласия всех остальных зарегистрированных там лиц - очень сомневаюсь.
12.09.2003 10:58:13, Читатель
Большое спасибо за участие. Но... Та дама хихикает в телефонных разговорах (звонит она, причём часа в два ночи - любимое время), что прописки в том городе у неё нет. То есть, она ещё и экономит на коммунальных услугах. А согласно нашей доблестной милиции - где зарегистрирован, там и живёт. То есть, там, где она живёт, участковый "пробьёт" в адресном столе - нет таковой на подконтрольной ему территории и с чистой совестью отписку отправит.
Домоуправлению по барабану, кто платит. Главное, что долгов нет - и чудненько.
Хотя... Даже если есть долги, чтобы выписать и выселить, надо предоставить другую жилплощадь.
Насчёт продажи комнаты в коммунальной квартире - это точно можно, без согласия соседей, только соседям (в нашем случае нам) надо первым предложить купить. То есть - та же ситуация, что она нам предлагает - заплатите 8 тысяч американских рублей, она и убудет благополучно. Но наше финансовое положение - см. выше.
Огромное Вам спасибо, что желаете нам без суда обойтись, но выписывают строго по суду. Это точно, кроме случаев смерти, осуждения и т.п.
А здесь посмотреть ситуацию - дама не может найти в нашем городе работу, ей пришлось уехать в другой. Она и так страдает без родного дома, так её ещё и прописки лишить... Низзя..
Зато нам - красота. Я не могу прописаться к мужу (соответственно, больница и т.п.), платить за коммунальные услуги приходится за отсутствующую даму и по месту моей прописки. И самое главное - всё время жду, что эта "мина" взорвётся. Займётся дама делами, потратит время, разделит лицевой счёт, приватизирует одну комнату (и зарегистрирует в рег.палате без проблем), предложит нам купить... Месяц подождёт, а денег у нас не будет, конечно же....
И продаст. Нормальные люди, естественно, не купят.... А подселят пьянчугу либо "лицо кавказской национальности".. Небо с овчинку покажется...
Так что, дорогой Читатель, не дай Вам Бог попасть в такую ситуацию.
Всего всем доброго, счастья, здоровья, успехов...
12.09.2003 16:53:38, Отчаявшаяся
Ваша конкурентка пытается Вас напугать, а Вы не бойтесь раньше времени.
По своему довольно богатому опыту (правда, в других делах) знаю, что ментовскую "логику" можно пробить путем написания заявлений со ссылками на пункты и параграфы. Проблема в том, что наличие-отсутствие регистрации у Вашей конкурентки не означает автоматическую утрату ее права на жилплощадь. Посмотрел я ради интереса судебную практику по аналогичным делам - ситуация действительно противоречивая.
Нашел такие зацепки для Вас:
В соответствии со ст. 2 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" (с изменениями и дополнениями от 23 декабря 1992 г.) граждане вправе приобрести в собственность лишь ЗАНИМАЕМЫЕ ими жилые помещения (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 февраля 1993 г.) - проверьте, сохранилась ли формулировка - "занимаемые".
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 1995 г. N 8-П
5. Ограничение права пользования жилым помещением могут повлечь за собой такие действия нанимателя или членов его семьи, которые сопряжены со злоупотреблением ими своими правами или с невыполнением возложенных на них обязанностей и непосредственно нарушают при этом права и законные интересы других лиц.
(В Вашем случае "невыполнение обязанностей" - это неплатеж Вашей конкурентки, а "другие лица" - это Вы с мужем.)
В силу ст. 52 ЖК РСФСР предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат. Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения.
Сколько у Вас комнат? Есть ли смежные? И почему Вас не прописывают к мужу? Метража что ли не хватает?
Опять скажу: почитайте ментовские инструкции о регистрации, ищите зацепки. Кстати, а в каком Вы городе?
Было дело, когда я своего новорожденного сына прописывал в квартиру, где 30 лет живу, менты потребовали кучу бумажек, да еще не признали печать, где было написано "Российская академия наук, институт такой-то". После краткого совещания вынесли вердикт: допускается только печать нашего ЖЭКа.

Мой ИМХОшный прогноз. Ваша конкурентка подает исковое заявление в суд о разделе лицевого счета (о приватизации пока и речь не идет). Вы подаете встречный иск: о признании ее утратившей право на данную жилплощадь, т.к.
она Н лет не проживала по Вашему адресу, что подтверждается показаниями свидетелей, она постоянно проживает в другом городе, имеет там постоянное жилье по такому-то адресу, что подтверждается ее письмами, она Н лет не оплачивала спорную жилплощадь (т.е. не выполняла свои законные обязанности), что подтверждается Вашими квитанциями, и еще нарушаются законные права Вас с мужем на совместную жизнь. Одновременно подаете в суд ходатайство о направлении запроса по месту работы Вашей конкурентки, что ей там предоставлено постоянное жилье.
Если проиграете дело (худший вариант) - обжалуете в вышестоящий суд.
15.09.2003 10:37:55, Читатель
Скарлетт
Ну насчет больницы "и тп" полная ерунда. Обслуживают по месту проживания, если есть страховка - звоните в минздрав и жалуйтесь. Никаких проблем нет. Я сейчас живу ну абсолютно не там, где прописана. Никаких проблем ни с ребенком ни со мной в этой связи не было и быть не может... :)
Теоретически вы можете воспрепятствовать ей продавать комнату, у нас друг сейчас продает аж 2 :) в коммуналке так вот в аг. нед. ему сказали что были преценденты когда соседи не давали совершать сделку по тем или иным причинам.
13.09.2003 15:05:06, Скарлетт
Ну неужели никто не ответит??? ООООООчень надо! Родина решила одних защитить, а других (как я) наказать. Ведь несправедливо! 08.09.2003 18:35:52, Отчаявшаяся
Скарлетт
Как бы вы не вздевали руки к небу я могу вас расстроить - НЕ ПОЛУЧИТСЯ у вас ее выписать. Лучше дайте 8000. 12.09.2003 18:51:50, Скарлетт
Расскажите, как и где взять 8000 американских рублей при доходе на члена семьи 2500 российских? Куда и кем устроиться работать? 13.09.2003 03:18:12, Отчаявшаяся
Почитала я всё заново... Опять грустно так стало... Вроде я как любительница что оттяпать чужое. 1. С мужем его первая жена развелась из-за полной бесперспективности относительно добывания денег. Ну ведь согласны с тем, что не всем дано? 2. Из квартиры она уехала совершенно самостоятельно, когда муж был в командировке. (Об этом рассказали соседи) 3. Я с ним познакомилась ПОСЛЕ развода. 4.Замуж вышла по огромной любви, с ним и в общежитии буду жить. 5. Согласитесь, если человеку жить негде, то он не будет добровольно покидать квартиру. 6.Если нужно жильё, то меняла бы его, приватизировала, продавала, покупала себе что-то. Вывод - интересуют только деньги. Жить-то есть где. 7.Квартира не приватизирована, то есть берётся у государства в аренду. А вот если бы арендодателем выступало бы не государство, а частное лицо, то потерпело бы оно неоплату за квартиру? 8. Если б были деньги, то давно купили бы себе что-либо более приличное. Не настолько мне дорога эта хата, просто нет другого варианта. 9.Работаю наборщиком текстов в журнале, отсюда и круглосуточный доступ в Интернет. Хотела идти торговать на базар, но там - как сможешь покупателей обмануть - то и твоё. Не МОГУ! Специальности нет никакой. И рада бы сменить работу, но это только сказать легко... Ну типа - открыла бы свой бизнес... Если б знала какой - давно б открыла. Да, с мужем аналогично (в смысле добывания денег). 10.Уехать заграницу, заработать денег, выйти замуж там. Не такая я небесная красота, чтоб иностранец меня захотел вывезти. Да и с любимым мужем жить-то хочется... 11.Повеситься, чтоб не мешать удачливым жить(так как нет и не будет детей). Тоже богопротивный выход. Да и как то ещё хочется повстречать рассветы и закаты, даже в таких жизненных условиях. Люблю маму, мужа, сестру. Чёрт побери, извините за отнятое время. 13.09.2003 08:40:37, Отчаявшаяся
Скарлетт
Да нет, я не думаю что кто то вас в этом обвиняет, по крайней мере не я - точно. Просто действительно у нас в стране такие идиотские правила что ничего не получится :(
а по поводу п.9 - было бы желание :) можно и свой бизнес открыть, мало кто знает КАК его надо начинать и ошибки есть у всех. Главное - не боятся.
13.09.2003 15:02:36, Скарлетт
Скарлетт
Заработать. А уж где - Вам решать. Ну нет другого выхода из ситуации, как бы Вам того не хотелось. 13.09.2003 08:17:43, Скарлетт
Посмотрите, пожалуйста, пост выше...
Да, действительно, лучше быть здоровым и богатым, абсолютно согласна и поддерживаю!
Но ведь и других полно, нам-то как быть? Сейчас собираю деньги на операцию, и то с трудом...
13.09.2003 08:45:07, Отчаявшаяся
Скарлетт
Да я понимаю Вас. Но если НЕТ другого выхода? У вас сложная ситуация но не безысходная. Поэтому вы возьмите руки в ноги, :) перестаньте себя жалеть :) - вы любимая и любящая, вы и муж здоровы а по большому счету - это САМОЕ главное в жизни. Все остальное зависит от нас. Не так так иначЕ. Не отчаивайтесь. Поговорите с юристами, сходите в управу, префектуру. Я, честно, не знаю, что Вам еще посоветовать. Размен - я так понимаю там нечего особо менять. Разъезд с доплатой - нету у Вас денег. Выписать ее не получится. Поэтому ИМХО выхода 2 - или смирится с ситуацией и пусть все идет как идет, либо пытаться заработать, занять, взять кредит и как то выкрутится. Видите, выход есть всегда - даже 2. :) Так что не грустите, а попробуйте переломить ситуацию.
PS . У меня тоже бывают депрессии и дни, когда кажется, что "все пропало" :) но в такие дни я стараюсь сама себе говорить что САМОЕ ГЛАВНОЕ в жизни у нас есть - семья, любовь и здоровье (какое-никакое). А заработать можно ВСЕГДА - вот поверьте мне. Никаких таких стартов и суперпомощи у нас не было. Были времена когда и на хлебе с водой сидели вапще, ну не было на бОльшее денег. Батон белого мне, черного - мужу вот и вся еда. Ничего, выкрутились. И вообщем неплохо себя чувствуем. Так что не грустите.
13.09.2003 15:13:24, Скарлетт
Уважаемая Скарлетт! Хочу я этого или нет, а существую в этой ситуации, деваться некуда... Разменивать квартиру мамы, где живут они с сестрой - на это я пойти не могу.(2-х комнатная "хрущёвка")
В больницу езжу по месту прописки (полис есть), теоретически можно попробовать переоформиться, но не знаю, стОит ли... По закону подлости - только пройду все кабинеты, как явится дамочка с требованиями.
Жить в нашем городе она совершенно не собирается. Если бы желала, то давно бы примчалась. Как я поняла (конечно, это только моё мнение), и замуж-то за моего мужа она вышла, думая, что у него будет карьерный рост. Она его старше, пыталась подтолкнуть. Но у него нет желания рваться за высокие посты. Даже то, что он не выписал её сразу после отъезда - хотя она уехала ДО приватизации, говорит о его порядочности.
Он вроде бы и старается заработать, но как-то никак не получается...
Насчёт своего бизнеса. Тот, у кого есть ИДЕЯ, тот и осуществляет её. А тут - идей как раз нет. И каких-то эксклюзивных умений (ни руками, ни мозгами). Вот мой хозяин придумал рекламный журнал делать, его и делает с 98 года. Начальный капитал он заработал, привозя из Москвы йогурты и сигареты. Сейчас нет таких ниш.(По крайней мере, я их не знаю.)
Вы, конечно, представляете ситуацию с жильём. Это не норковая шубка, без которой я прекрасно обхожусь. Возмущает то, что той даме не жильё нужно, а только деньги за государственное жильё. За столько лет она даже не приезжала ни разу (ттт). По-моему, у неё нет каких-то документов для приватизации. Типа паспорта с нашей пропиской. Иначе я не понимаю, почему она не решает вопрос о квартире.
С юристами я говорила, только честные сразу говорят, что дело гиблое. Вот я и обращаюсь к людям, может, кто-то нетривиальный ход подскажет. Вот ещё в милиции посоветовали написать письмо по месту её проживания, что мол без регистрации человек проживает. Чтобы её этим доводили. Но муж решительно против, да и мне не хочется каким-то мелким стукачеством заниматься. Но в то же время и жить так надоело. Я живу как в съёмной квартире, то есть не чувствуя себя хозяйкой. Свекровка всё сетует, что делали бы ремонт да уют старались бы наводить. Она никак не может понять, что в съёмной квартире никто ничего не делает, кроме самого минимума.
Конечно, зло берёт за наши законы. Хотя почитала пост ниже - родители с дочерью судят, как бы им разменяться.... Я-то хоть с неизвестной мне тётенькой...
Муж тоже уговаривает, что живём и Слава Богу! Но ведь хочется без мины под попой...
Всего всем хорошего, счастья и здоровья. И Вам, Скарлетт, особенно. И даже той тётеньке. Может, она, счастливая, и от нас отстанет?....
13.09.2003 19:09:44, Отчаявшаяся
Anykey
Я могу попытаться подсказать нетривиальный ход. Хотя, может, Вы его и рассматривали уже. Не такой уж он и нетривиальный :(

Как я поняла, квартира ваша неприватизирована, лицевые счета не поделены. Тогда, как мне кажется, Ваш муж может подать иск о принудительном размене. Основания - она препятствует нормальному использованию мужем его жилплощпди (препятствует тем, что не дает согласие на прописку там его жены - Вас). Из-за этого вы не можете создать нормальную советскую семью, крепкую ячейку общества, проживать вместе, с намерением завести еще и детей (я читала, что не можете - но судьи-то этого не знают, а даже если знают - можете говорить, что хотите усыновить). Тут и неуплата ею квартплаты тоже будет к месту.

Как я поняла, она не замужем, а суды больше расположены защищать интересы семьи.

Вы можете находить варианты размена - однокомнатную квартиру своей семье и комнату в коммуналке - ей. Ее такие варианты не устроят. Но ей придется либо ездить на заседания суда из своего города (происходить-то они будут по месту прописки), либо не являться на заседания, настраивая против себя судей. Есть вероятность, что на третий предложенный вариант суд разменяет вас принудительно.

Если даже по суду разъехаться таким образом не удастся, то Вы добьетесь хотя бы того, что "земля будет гореть у нее под ногами" - она будет опасаться ваших действий, не сможет относиться к происходящему так спокойно, как сейчас при вашем бездействии. Вы имеете шанс хотя бы сбить цену. Кстати, 8 тыщ - она в своем уме, вообще?! Это ведь несерьезный разговор. Не знаю, в каком вы городе, но однокомнатная квартира стоит, мне кажется, дешевле...

Этот вариант без денег тоже не особо удачный. Даже если все получится, то вы будете жить в однокомнатной квартире, а ей придется выделить комнату в коммуналке хотя бы. Но ведь даже это лучше, чем сейчас... Если деньги (не 8 тыщ, а значительно меньше!) хоть какие-то найти можно, то возможен вариант с покупкой комнаты в коммуналке и ее принудительным отселением (ну, в рамках все того же принудительного размена) туда. Типа Вы (жена) имеете комнату в коммуналке. Ваш муж тоже проживает в одной комнате. Вы хотите съехаться и жить семьей. А она раз имеет сейчас практически комнату в коммуналке. то пусть и живет в ней (в Вашей). Ну, понимаете? Тогда вам может и двухкомнатная квартира остаться.

Осторожно! При таком варианте (насколько я знаю) главное - иметь неразделенные лицевые счета. Если разделите, то речь о принудительном размене уже не пойдет.

Еще. Я не юрист - мои рекомендации нельзя рассматривать как беспроигрышный совет профессионала. Но я сама такими манипуляциями занималась. Добиться принудительного размена мне не удалось (т.к. был поделен лицевой счет), но "бывший" заскучал от постоянной нервотрепки, и отбыл в поисках лучшей жизни, продав мне свою комнату значительно дешевле, чем намеревался изначально. А если бы лицевой счет был не поделен (как у вас), то шансы мои были бы велики. У меня сложилось такое впечатление.

13.09.2003 23:19:08, Anykey
Спасибо, Эникей, за участие.
Когда я выходила замуж, то квартира играла десятую роль. И несколько лет я даже и не задумывалась над ситуацией. Тем более муж говорил, что он постарается отдать бывшей жене деньги. Пробовал крутиться, но... Ну вот не получилось.
Сама я, конечно, абсолютно бесполезное существо.Ребёночка родить не могу, прокрутиться насчёт добывания денег тоже. Вот научилась тексты набивать - это мой "потолок".
Та дама проживает далеко от нас, конечно, ездить ей тоже дорого. Жить в нашем городе ей абсолютно не желается, даже это было одной из причин её убытия.
В том городе у её матери жил сын, к ним она и убыла. Сейчас сыну 20 лет, а её мать умерла. С ними она не проживала, а с кем и где - только с её слов.
Я наивно думала, что выпишут её в суде относительно быстро, по фактической раскладке ситуации. Но когда сейчас стала заниматься плотнее, то волосы дыбом встают от наших гуманных законов. Прямо интересно стало, а в других странах-то как?
С другой стороны, муж тоже мне всё говорит, что я волнуюсь зря. Столько лет ничего она не делала, значит и дальше не будет. А я думаю, что там какой-то подвох есть. Я так понимаю: человек приватизировал хату, выписался, живи где угодно. Всё понятно и нормально. Но тут-то: прописка в неприватизированной квартире "висит". И ни туда, и ни сюда...
Насчёт дороговизны. Мы живём на окраине, так что у нас не самые большие цены. Полгода назад в нашем подъезде продали однокомнатную квартиру за 13 тысяч. Наоборот, даже интересно, где есть квартиры дешевле в городах (чтоб можно было на работу устроиться)
Да и хотелось бы бесскандально расстаться.
Насчёт возмещения квартплаты муж даже слушать не желает - как я, мужик, начну такой пакостью заниматься, мелочиться.
Насчёт ночных звонков. Она миленько так интересуется, как муж поживает (словно он один живёт). Потом сочувствует, ну чтож ты никак не можешь денежек заработать, советик даст. Затем, вроде бы вскользь, расскажет про свои покупки.Про ребёночка поинтересуется. И под конец просит - ты бы поторопился со мной расплатиться, а то шубку (либо что аналогичное) тут присмотрела... ВСё так культурно, интеллигентно... Муж да, да, нет, нет.. Разговор окончен. Через два месяца - мыло-мочало.
Спасибо за внимание.
14.09.2003 07:24:00, Отчаявшаяся
Anykey
Ну, вряд ли Вы такое уж бесолезное существо :) Все-таки муж Ваш Вас за что-то ценит. Возможно, вы умеете любить... а это немало

На звонки мужу, когда он берет трубку, стоит один раз ответить: "Не звони ночью, я не могу сейчас разговаривать, Леночка (или как Вас зовут) спит, боюсь ей помешать". Затем после 22:00 отвечать только: "Перезвони днем" и сразу класть трубку.
Он же сам провоцирует ее выходки!

А про "просьбы расплатиться" - ваше обращение в суд по любому поводу ее бы сразу охладило. Жалко, что муж на это не идет :(
14.09.2003 11:21:47, Anykey
Скарлетт
Вы очень очень зря даете себе самой установку о собственной бесполезности. Полезность или бесполезность не всегда определяется тем, что Вы перечислили. И всегда можно найти выход. Вы сами себе не устанавливайте границ.
Ребенка можно усыновить.
Можно попробовать расти и дальше, учиться чему то помимо наборки текста. С таким настроем к себе Вы точно притянете неудачу.
Внушите себе уверенность что Вы - суперпрофи, что вы МОЖЕТЕ заработать кучу денег. Что вы - супер-женщина, умная, сильная, терпеливая, порядочная.
Нельзя культивировать в себе мнимые или явные недостатки. Вы сами себя загоняете в тиски.
Знаете, вот я всегда стараюсь рисовать себе картины будущего в очень радужных красках. Типа как само собой что у нас будет хорошая дорогая машина, дом уютный и теплый, с камином и всеми пирогами. Т.е. мы стараемся рассуждать не "если мы накопим на дом" а "когда мы купим дом". Причем, уверяю Вас что никаких таких объективный предпосылок для всего этого по крайней мере на данный момент - нет. Но ... я не знаю как это описать. Вооблщем если ты живешь с ощущением того, что ты - миллиардер - ДОКАЗАНО - рано или поздно ты станешь миллионером.
Понимаете неудачи и сложности не надо воспринимать как доказательство того, что вы - неудачник. Только и только как случайную ошибку судьбы, недоразумение.
Я не хочу сказать что у меня всегда суперрадужные настроения, бывают и спады и отчаяние и всяко разно. :) Но и я и муж стараемся настроить себя на позитив. ЛЮБУЮ неудачу стараясь расценивать как "к лучшему" при этом стараясь анализировать ошибки (если они были) не занимаясь при этом самобичиванием. ... Уф... наверное заумно выглядит :) Я не хотела :)
Просто мне кажется сам Ваш подход к ситуации, и, что самое ужасное - к себе самой в корне неверным.
Настройте себя что у вас обязательно будет квартира. Каждый вечер перед сном рисуйте ее себе в воображении как будто она уже есть или вот-вот будет. Обставляйте ее, думайте как вы ее украсите... :)
Знаете, в свое время в архитяжелый период жизни мне в руки попалась книжка ам. психолога "я это я или как стать счастливым". Попробуйте найти. Очень помогает. Дала мне ее моя подруга, у которой тоже был очень тяжелый период (в автокатастрофе погиб муж, оставив кучу долгов. Она сама никогда нигде никем не работала, имела 8 классов, красивую внешность и полное нежелание работать :))). Вообщем почитайте.
И попробуйте не так трагично ко всему этому отностся.
Невозможность родить ребенка - это обидная ошибка судьбы, но НЕ трагедия. Можно усыновить, можно попробовать искуственное оплодотворение, можно счастливо и полно жить без детей. Главное - не циклится. У КАЖДОГО человека есть нечто, чего он НИКОГДА не сможет сделать. Вот я например - никогда совершенно точно не смогу прыгунть с парашюта. Или перестать боятся летать :)Или стать Мисс Вселенная :) Ну так просто воспринимайте это как вашу особенность. Вот кто то может стать Мисс Вселенная а Вы можете великолепно набирать тексты. И вероятно дорасти до глав. редактора (я не знаю Вашей специфики).

Вы извините за столь длинное письмо. Меня ужасно "зацепило" Ваше отношение к себе и Ваш пессимизм. Нельзя так. Наверняка у Вас куча и масса достоинств, так акцентируйтесь на них.

Еще раз извините, в том числе за полный OFF
14.09.2003 08:40:41, Скарлетт
Уважаемая Скарлетт! Большое Вам спасибо!
Я воспринимаю жизнь таковой как она есть. И себя в ней таковой как я есть. Работаю я в рекламном журнале. Единственная из всех могу печатать вслепую 10 пальцами. Конечно, хозяин уже не может сказать мне как другим - не нравится оплата - скатертью дорога. Но и платить намного больше не может. Просто было время, когда я сидела с его девочкой за еду.Не заметила у них огромного богатства дома.
Насчёт ребёнка. Я рада, что Вы с таким не столкнулись. А у меня на каждом шагу. Мелочи, конечно. "А чего ты пряников 2 кг взяла, у тебя ж детей нет" "Чего домой торопишься, ведь там тебя никто не ждёт" "Когда ребёночка заведёте, такие эгоисты, всё для себя пожить охота" "Такая ты толстая, я хоть из-за родов, а ты-то чего" "А зачем тебе квартира, ведь и оставить некому" Но каждому ведь не будешь объяснять, что и почему.
Я не комплексую по поводу отсутствия у меня норковой шубы и бриллиантов. Как-то больше радуюсь улыбке моей мамы, поцелую мужа вечером, впервые выращенной своими руками землянике, чисто вымытому подъезду, солнечному деньку, горящему костру....
Квартира-то у меня есть (или нет? Уже не знаю, запуталась.) Но вот заметила такую закономерность - как только задумаю чего купить сюда или хозяин премию даст, так срочно непредвиденные расходы.
Стать миллионершей я не хочу. У них столько своих проблем! Просто мы их не знаем. Мой хозяин НИ РАЗУ не был в отпуске. Хотя он не сильно крутой. И в редакции торчит день и ночь. Жена в гости ходит к нему на работу после своей. Дружат офисами.
Поэтому меня вполне устроил бы вариант просто решения моего квартирного вопроса.
Но, видимо, хорошо он не закончится. Ну что ж. Будем жить в общежитии. Раз у нас такие законы.
А Вам, Скарлетт, желаю всего-всего!!! От всей души!!! И дом с камином пусть поскорее к Вам придёт!!! Очень-очень желаю!!! :0)))
14.09.2003 11:44:41, Отчаявшаяся
Главное, Вы не расстраивайесь, нет, правда-правда. Дураков которые могут ляпать по поводу ребенка (да и не только по этому поводу) всегда навалом. Я Вас очень хорошо понимаю, даже несмотря на то, что у меня ребенок есть. Всегда есть причины по которым некоторые "добрые" окружающие постараются пнуть :)
К сожалению мы действительно живем в идиотском государстве с идиотскими законами. Я к сожалению знаю об этом слишком наверное даже хорошо. Если хотите -напишите на е-майл могу поделиться... тут не стану.
ИМХО вариант разъезда действительно единственный хоть и не простой выход. Даже если эта женщина не станет ничего делать в квартире жить как на вулкане ожидая от нее действий - тоже, ИМХО, не дело. Сходите все таки в суд, к юристам. Может быть в Вашем городе (в Москве все намного сложнее) есть какие-то пути решения ситуации.
Правда, не грустите. Вы - замечательная и все у ВАс будет хорошо. :)
14.09.2003 12:39:07, Скарлетт не со своего компа
Anykey
Собственно, Ваша главная задача при таком ходе событий - сделать так, чтобы от существования этой ее прописки у нее были только беспокойства и неприятности.

Для начала вы моежет подать в суд иск о возмещении долга за квартплату. Предъявить свои квитанции об уплате и перерасчет ЖЭКа, какую сумму должна была заплатить она. Справку о процентной ставке рефинансирования центрального банка за этот период. И в итоге - иск на сумму с процентами.

На ее доводы о предложении сдавать ее жилплощадь в аренду - отвечать, что вы сдачей жилья внаем за нее заниматься не любите, не умеете и не обязаны. Кроме того, жить в одной квартире с посторонними людьми не согласны.

Справку из агентства, какую сумму можно выручить при сдаче комнаты (официальным способом) через агентство и уплаты всех соответствующих налогов.

Требование возмещения морального вреда за сорвавшиеся поездки в отпуск по причине необходимости регулярно платить за нее квартплату. Справку из бошльницы о пошатнувшемся из-за этого здоровье.

Ну и т.д. Полный дурдом... Но ей придется ездить на заседания суда. Может, нанимать адвоката. А может, и уплатить вам какую-то сумму.

Вы можете попросить фиксировать ее ночные звонки на АТС и заявить в милицию о хулиганстве.

А потом - иск о принудительном размене (см. выше). Я думаю, что психологическая атака вполне может привести к желаемому результату. Главное - терпение и настойчивость с вашей стороны.

Основная Ваша трудность будет в том, что заниматься всем этим должен хозяин квартиры - Ваш муж. А захочет ли он, далеко не факт :(
14.09.2003 00:15:34, Anykey
Вы можете попросить фиксировать ее ночные звонки на АТС и заявить в милицию о хулиганстве.
__________________________________
К огромному сожалению, не пройдёт. Сама пробовала. Только в случае прямых угроз ( у меня бывшая жена мужа развлекалась подобным образом). Правда, может сработать блеф - если сама дама об этом не знает. У меня сработало - как только я объявила, что наш разговор записываю на диктофон с указанием времени.

Ужастно грустно, но со справедливостью у нас очень плохо. Реально брать только измором.
16.09.2003 17:52:19, Nafanya
Скарлетт
Требование возмещения морального вреда за сорвавшиеся поездки в отпуск по причине необходимости регулярно платить за нее квартплату. Справку из бошльницы о пошатнувшемся из-за этого здоровье

Вот это на 10000% не проканает. Больше заплатите за иск (госпошлина в суд) об этом самом моральном вреде. А то что ничего не получите - факт. К сожалению эти самые пошлины не такие уж и маленькие. Например за иск о возмещении вреда в результате ДТП (плюс к тому вреда здоровью, доказанное медэкспертизой между прочим) обошелся нам в 100 с лишним уе. Ответчик попросту не явился. Вообщем, выкинутые деньги...
14.09.2003 08:43:16, Скарлетт
Anykey
Слушайте, неужели такие безумные пошлины??? Если так, то не вариант, конечно.

Но если пошлина терпима, то можно заняться. Дело ведь не в том, чтобы выиграть процесс целиком. Возмещение долга, скорее всего, выиграют, а возмещение вреда нет. Главное - задергать ответчицу, чтобы жизнь ее не была спокойной.
14.09.2003 11:17:16, Anykey
Угу именно такие. :( Причем у нас ДТП со 100% нашей невиновностью - пьяный въехал в нас, когда мы пропускали людей на пешеходном переходе. Секундой раньше и мы бы развезли еще и пешеходов по асфальту...
Вообщем попали по-полной. 100 уев за оценку ущерба машине (калькуляция) еще более 100 за суд. А в итоге - пшик полный. Ну не является он и все. И ничего с ним поделать нельзя.
В таком государстве живем. :(((((

В чем самый "прикол" - дядька энтот на момент ДТП УЖЕ был лишен прав за езду в нетрезвом виде ...
14.09.2003 12:41:42, Скарлетт не со своего компа
Милые Скарлетт и Эникей!!!
Спасибо за поддержку, ведь в реале просто всё не "выплеснешь".
Да, я всё больше утверждаюсь в мысли, что нельзя быть законопослушным. У нас так всё хитро придумано, чтоб выполнять законы было невыгодно.
Ну что ж тут поделать, это наша Родина.
А я опять к своим баранам.
Вышеприведённые фразы говорятся не со зла, не с подколом, а просто по простоте душевной. Особенно впечатляет - "хорошо тебе, детей нет, всё на себя можешь тратить, а тут спиногрызу только и покупай" Да уж, так хорошо. Но, боясь обидеть, ничего на это не говорю, хотя хочется пожелать такого "счастья".
Муж мой искренне недоумевает, что меня задевают ночные звонки. Какая разница, днём-ночью?
И потом, мы должны быть ей благодарны, что она только звонит, а не приезжает....
"Задёргать" тоже не получится. Для этого надо стервозности. И потом она нас быстрее "задёргает". Просто прикатит, поселится по месту прописки (муж и не пикнет, а будет поить-кормить "гостью"), разделит лицевой счёт в суде (неделя), приватизирует хату (неделя), предложит купить нам (месяц), продаст кому попало (неделя). Итог: через два месяца убудет, унося в клювике денежку. На прощанье пожурит нас - не дёргались, так ещё пожили бы как люди какое-то время.
Хотя... Это я сужу так о ней по рассказам свекрови и кузины... А она, может быть, по жизни белая и пушистая.(Внешне лучше меня - однозначно, говорили).
В общем, я такой вывод сделала - надо сидеть и радоваться, рыпаться себе дороже выйдет.
Спасибо за внимание и всего вам доброго!!! И чтобы не было в вашей жизни всяких дурных ситуаций!!! Желаю вам!!!
14.09.2003 14:39:06, Отчаявшаяся
Anykey
Вы знаете, дело ведь не в законах. Вы попали в зависимость от пресловутого "человеческого фактора". Ваш муж считает, что любые принудительные действия в отношении "бывшей" непорядочны. А она считает, что, оказавшись в такой ситуации, вправе не только воспользоваться ею (на что, действительно, имеет право!), но и помотать нервы вашей семье. И что с этим сделаешь?

Найдись сейчас тот самый чудесный вариант, позволяющий вам выписать ее, Вашу муж им не воспользуется. Как не воспользовался такой возможностью сразу после ее отъезда, как не хочет требовать долги по квартплате, как не будет принудительно разменивать квартиру и как не готов пректратить даже ночные звонки, и вопросы про ребенка, имеющие цель только сделать вам больно. Это не потому, что он так дорожит той дамой и готов жертвовать Вашим душевным спокойствием ради нее. Нет. Просто иной образ действий он считает непорядочными. Вряд ли Вам удастся переубедить его, не ломая. А сломать (ну, есть ведь средства - устраивать истерики, капать на мозги ночами, давить своей любовью)... пусть даже при этом вам достанется квартира, цена за это может оказаться слишком высокой. Вы лишитесь мира и взаимопонимания в семье. И все будет уже ни к чему.

А раз так, я бы посоветовала Вам не тратить время и нервы на юристов, не искать этот чудесный вариант избавления от "бывшей" - Ваш муж, на него видимо не пойдет. Постарайтесь изменить собственное отношение к происходящему. Вам станет легче.

Она звонит ночью и хихикает в трубку. Это не так - представьте, это значит, что кроме этого звонка больше занять ей себя ночью нечем. Она не может уснуть, ей ужасно тоскливо и одиноко. И вот она хватает телефон - пусть Вам тоже жизнь медом не кажется... и смеется в трубку. Это не смех, это представление для Вас. Но Вы-то понимаете, что кроется за этим. Что, опустив трубку, она зарыдает, пнет со всего размаху свою одинокую кровать, представит, как он, возвращаясь к Вам, заботливо накроет Вас одеялом, поцелует: "Спи родная"... Этот звонок - это не издевательство, это признание ее в своем бессилии и в неудавшейся жизни. Может, все и не так? Может. А может и так, и что мешает Вам думать именно это :)

А то, что она приедет и начнет делать что-то с квартирой, тоже не так уж вероятно, раз столько времени руки у нее до этого не доходили. А уж если начнет - может, это и сподвигнет Вашего мужа на ответные действия, типа встречного иска о возмещении долгов и о размене...

Или будете жить в общежитии. Зато, любя друг друга. Удачи!
14.09.2003 20:03:28, Anykey
Вопрос про квартиру встал передо мной как-то серьёзно этой зимой. Я сильно простыла, не могла дышать, пришлось вызывать "скорую". Они сняли приступ одышки, а дальше-то надо участковую на дом приглашать. Из больницы по прописке - с какого она через весь город поедет? А из той, что ближе - а вы не "наша". В общем, позвонила я на работу, хозяину объяснила мою ситуацию. Он понял, разрешил неделю не приходить. (Похвастаюсь- и даже зарплату полностью заплатил!) Лечилась я сама, как знала. Вот после этого и стала с мужем беседы проводить. Да ещё до меня дошло - месяц в году я работаю, чтобы оплатить квартплату за совершенно чужую тётеньку. Не прошло и полгода, как сумела это и мужу объяснить. (И ещё то, что квартиру дали за тем, чтоб в ней жили, а не как способ получения денежек.) Он вроде бы согласился. Только, говорит, занимайся этим ты. Я тебе доверенность в суд напишу. Мы-то думали, что приду я в суд, всё как есть расскажу, соседи подтвердят (Соседи уже спрашивали, когда в суд идти. Они тоже на моей стороне, ту даму никто припомнить даже не сумел, так быстро она смылась. А во мне они заинтересованы - у нас хороший подъезд и алкаша какого никто не хочет.) Суд послушает и примет решение - да, действительно, раз добровольно более 10 лет не живёт, значит, не нуждается. И выпишет.
А когда начала узнавать (спасибо, мир не без добрых людей!) - вот тут-то и узнала много нового и о судах и о законах.
Насчёт её звонков я уже "привыкла", уже тоже думаю, что она так утверждается в мысли, что не зря покинула она моего перекультуренного мужа. Я сначала злилась, что он не может ей рявкнуть, потом подумала - а была бы у нас любовь, если б он был наглым хамом?
Но жить с миной под попой тоже не нравится. Но и ухудшать жилищные условия - кто ж в здравом уме такое захочет-то?
В общем, у каждого своя правда...
Но хотелось бы узнать про преценденты, когда в аналогичной ситуации всё-таки выписывали.
Скарлетт, если Вы можете, дайте, пожалуйста, ссылку... Хочется верить в сказки... А вдруг???
15.09.2003 05:11:06, Отчаявшаяся
Скарлетт
Вы знаете не имели права врачи так поступать. В подобных случаях сразу нужно звонить в Минздрав.

По поводу ссылки - к сожалению, ссылку дать не могу. Могу лишь повторить своё предложение -пишите на мыло... :)
В принципе преценденты бывают но ....

Ох ну вот такое у нас государство, ничего не поделаешь :(

По поводу того, что Вы платите за тетечку - на самом деле расценивайте это так что вместо нее живете Вы и платите за себя. Ведь квартплата рассчитывается исходя из количества прописанных человек :)

Еще раз - не грустите. Самое главное-то у Вас есть. Это вот честное слово, САМОЕ главное. Без любви, без взаимопонимания, никакая квартира нафиг нужна не будет. И никакие деньги этого не заменят - факт. "Плавали-знаем". :)



15.09.2003 07:11:18, Скарлетт
Anykey
> Вы и платите за себя

Скорее всего, по месту своей прописки автор тоже за себя платит :(
15.09.2003 13:39:22, Anykey
Anykey
Вряд ли кто ответит :( По моему опыту выписать кого-то без его согласия нельзя. Ну, может, как-то и можно, но очень нетривиально. Не знает видимо никто как, вот и не отвечают 08.09.2003 18:50:27, Anykey
Скарлетт
Нельзя. Это на 99% безвыходная ситуация к тому же жена может в любое время вернутся в свою квартиру. 12.09.2003 18:53:49, Скарлетт
А если вы попробуете оформить с мужем долговую расписку на стоимость квартиры.
06.09.2003 01:53:29, Artemis
На это она не согласна, так как наш достаток не позволяет делать обещания выплаты денег. А ситуация останется прежней, только потратим деньги на всякие оформления. Тем более ей приятно, что мы не можем жить спокойно, находясь у неё на поводке. 06.09.2003 06:00:54, Отчаявшаяся
Скарлетт
Родите ребенка и пропишите в эту квартиру. Несовершеннолетнего ребенка прописывают к одному из родителей без согласия кого-бы то ни было. 12.09.2003 18:54:54, Скарлетт
О, если б у меня получилось! (Родить) Даже и без квартиры. Это ещё одно моё большое горе. К сожалению, не всем дано стать матерью..... 13.09.2003 04:00:42, Отчаявшаяся
Скарлетт
Простите :( не подумала... Мне правда хотелось бы Вам помочь, но я доподлинно знаю что Ваша ситуация к сожалению - безвыходная... Платит или не платит за квартиру - это дело 125 и никого не интересует. Выписать человека можно только с его согласия и куда-то. Вряд ли она согласится выписаться из Вашей квартиры.
Если собственник квартиры муж, без нее, то она имеет право только на проживание, распоряжаться квартирой она не может. Вы можете даже продать ее (квартиру) правда с ней, прописанной. Если не собственник и квартира неприватизированная то у мужа с ней равные права. Прописать Вас без ее согласия можно только нелегально за взятkу и очень рискуя, ибо если она тетечка бойкая, тут же подаст в суд и тогда проблем будет в разы больше.
Милиция предложила вариант но поскольку вы общаетесь с тетечкой и знаете ее местонахождение он не пройдет :(
ВАриант с установлением места проживания тоже не катит. По конституции у нас человек вправе выбирать место жительства. Ну скажет сегодня я тут живу день, завтра там =- имеет право. Два то что туда ее прописать можно тоже только с ее согласия и согласия того, кто там прописан. Если это общежитие то вапще без переспектив. кто же вам позволит лишить тетечку _единственного_ де-юро жилья?
Попробуйте сходить к судье и обсудить с ней этот вариант, лучше поговорить тет-а-тет и ... ну вы понимаете... вообщем, деньги тоже потребуются. Недавно читала что есть преценденты, когда судьи выписывают. Другое дело что опять же, если тетечка бойкая она может подать аппеляцию и не факт, что вы не потратите деньги (а думаю там тоже будет немало) впустую. Гипотетически если доказано что человек не проживает, не появляется и тд и тп его можно выписать. Но стоит тетечке проявить каплю ума и отнести заяву вашему участковому что вы ее не пускаете домой то все. ВаПще тупик. Такая заява будет ее лучшей страховкой на будущее.
Других путей решения, кроме еще киллера нетуть.
Идиотская у нас страна.
Мне, правда, очень жаль...
13.09.2003 08:16:02, Скарлетт
ПРостите, не туда написала :-))) 06.09.2003 13:13:27, Artemis

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!