Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Увольнение

Сейчас позвонила подружка - просит совета. Вроде как собираются ее увольнять, а у нее малыш - ровестник моего - еще нет 3х лет. Имеют право? Матерью-одиночкой она не является.
11.08.2003 10:49:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете юридически конечно ограничения по увольнению женщин с детями есть. Но...Сопротивление глупо и бессмыленно.Пусть пишет по собственному и уходит по хорошему. Жизни ей всё равно не будет, когда хотят уволить:( 11.08.2003 12:40:36, тоже типа юрист
А почему "по собственному"-то? Пусть увольняют цивильно, по сокращению, за прогулы, за несоответствие должности... Увольить так по правилам очень сложно, на день увольнения берется больничный (железный аргумент), через пару месяцев подается в суд, ей не то что за вынужденный прогул, еще и премию за ударный труд выплатят! :-) 25.08.2003 20:01:49, Allllenka
Крапива
А меня лично правовой нигилизм раздражает. И работодатели, которые считают, что если у них не государственное предприятие, то можно воротить все, что угодно.

Суд - это, конечно, долго. Но есть и другие пути. Я бы на месте увольняемой мамочки просветила бы руководство насчет того, что существуют органы государственной инспекции труда. Один визит инспекторов такой структуры может обойтись организации намного дороже годовой зарплаты отдельных сотрудников.

Собственно, нормативная база:
ч.3.ст.261 ТК (Трудового кодекса)
"Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается за исключением:

увольнения в случае ликвидации организации,

увольнения по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением,

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);
б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;
д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора;

11.08.2003 13:44:19, Крапива
Да но после подобных угроз и просвещений - даме всё равно прийдется уйти...Зачем тратить на это время? Что кому-то доказывать? Пусть ищет другое хорошее место и уходит... 12.08.2003 10:31:40, тоже типа юрист
Крапива
Хм, щас лозунги кидать начну:) И прокламации распространять:)

Во-первых, практически все мы здесь - наемная рабсила. И если каждый из нас будет знать свои права и уметь их отстаивать, у работодателя будет меньше соблазнов эти права ущемлять.
Безропотное подчинение сотрудников равязывает руки работодателю. Это не есть хорошо.

Во-вторых, это форум семейный, и увольняют маму маленького ребенка, причем, "как следует из материалов дела", не за лень и прогулы, а по прихоти работодателя.
Не факт, что она сможет легко и непринужденно найти новую работу, да еще и с ребенком до трех лет. И стаж вполне может прерваться.
Легко говорить "пусть ищет и уходит", трудно трудоустраиваться в условиях цейтнота. Особенно, если не будет денег на няню и некому посидеть с ребенком пока ты идешь на интервью.

В-третьих, исходя из моей личной практики, суды распрекрасно, буквально в одно заседание восстанавливают незаконно уволенных сотрудников, причем даже без участия представителя на стороне работника. И я лично знаю одну маму-одиночку, которая замечательно работает на том же самом месте уже четыре года после вынесения судебного решения, и ее даже не ущемляют в зарплате.

А уж после визита инспекторов из государственной инспекции труда (не знакомы с последствиями? вам повезло)руководство с нее вообще пылинки сдувать будет, потому что повторное нарушение может повлечь за собой дисквалификацию руководителя на срок от одного до трех лет.
Хотела бы я посмотреть на руководителя, который порадовался бы такой перспективе...
12.08.2003 13:48:40, Крапива
Все ты правильно говоришь, но в жизни то оно не всегда по правилам (законам) делается. "Съесть" эту девушку элементарно, причем соблюдая закон. Про "прихоть работодателя" тоже горячиться не надо, ну вот так произошло, что отпала надобность в работнике давнного профиля, что, прикажешь работодателю ее за здорово живешь содержать? Поставь себя на его место. Вот есть у тебя два помощника, дела идут плохо обоим ты зарплату платиьть не можешь или решила заняться другим делом в котором они полные профаны, а тебе нужны спецы и что? ты этих помощников не уволишь? будешь им платить зарплату за счет своей семьи? 12.08.2003 14:52:24, Последний из могикан
Крапива
Ну что сказать:) Типа, опустил ниже плинтуса:)
А и знаю я - как в жизни. По всякому:)

Бывают такие работнички подкованные, не только трудинспекцию, налоговую могут привести запросто:( У меня руководитель один раз долго и дорого общался с представителями силовых ведомств, после того, как одна из недовольных бывших сотрудниц написала заявление о том, что ей якобы стали известны сведения о вывозе несметных валютных ценностей за границу. Было даже не смешно.

На место незадачливого директора, который вынужден из доходов своей семьи платить з/п сотрудникам, ставить себя не стану, уж извини. Если я не могу бизнесом заниматься, так и не берусь за это вовсе.

Если так произошло, что отпала надобность в работнике давнного профиля, то в Трудовом кодексе на самом деле все написано, в том числе и про порядок сокращения численности.
А в других кодексах много всякого написано о том, что зарплату надо бы платить не за "счет собственной семьи", а из доходов предприятия от реализации товаров, работ, услуг, учитывая ее при определении налоговой базы:)
А то там обналичили денег себе на Лендкрузер, там - на аппартаменты, и запросто привыкли все считать "доходом семьи". Эдак, конечно, зарплата за счет семьи и получается;).

И уж сколько их, кинутых сотрудников, которым обещали золотые горы, потом по полгода ничего не платили, а потом уволили и даже записи в трудовой не оказалось:(

И даже если по понятиям - то есть кадровая служба, испытательный срок, и еще много разнообразного инструментария для того чтобы не брать на работу балласт. В себе надо причины искать, кадры подбирать нормальные, проблем меньше будет.
Причем, по опыту:) вменяемых работников можно всегда перевести в другой отдел и на другое направление, где они тоже будут полезны работодателю.
Если же, извините, проект закрывается потому, что работодатель плохой бизнесмен, то почему от этого должны страдать сотрудники "по собственному желанию"?

Трудовой договор ничуть не хуже любого другого договора, хоть и регулируется ТК, а не ГК. Есть требования, установленные для работодателя, есть требования, установленные для работника. И те, и другие в равной степени их должны соблюдать. А правовой нигилизм, как уже было сказано выше, меня раздражает.

Хотя, не могу не заметить, каждый случай индивидуален.

Вот такое у меня частное мнение. Может, и оно кого-то раздражает, увы:)
12.08.2003 17:33:32, Крапива
Красно Солнышко
Лена, обожаю твои комментарии.
Спасибо что ты их пишешь.
Конечно надо бороться, грамотно, с помощью юристов, меньше будет бестолковых и бессовестных работодателей.
Думать надо в таких ситуациях о себе, о своей семьи и ребенке, а не о дяде с Лендкрузером.

OFF: Чем, кстати, закончилось дело с прививкой. Надеюсь, все обошлось?
14.08.2003 12:48:36, Красно Солнышко
Крапива
Я тоже надеюсь (осторожно так), вроде все устаканилось (ТТЧНС).

Спасибо, приятно, когда кто-то помнит о твоих проблемах:)
14.08.2003 13:07:08, Крапива
Ты енто прекрати опустил - поднял ))). Просто часто бывает что по закону одно, а по жизни другое. Приходит вот чел с желанием посудиться и помимо судебной перспективы часто приходится объяснять, что даже выиграв дело он ничего с ответчика не получит, т.е. закон подтвердит его право на возмещения ущерба (к примеру) в энном размере, но реально он этих денег не увидит, но при этом потратит деньги на меня (хотя могу и молчать в тряпочку выиграть дело получить деньги, а дальше его проблемы). Многие соглашаются и отказываются от суда. Так что закон одно,а жизнь он паралельно где то идет иногда пересекаясь с законом , а иногда и сливаясь с ним.
Я понимаю, что ты хочешь сказать, но мне кажется ты немного где то витаешь в облаках. Твоя задача как юриста помочь человеку в конкретной ситуации и когда нить ты скажешь клиенту - закон на вашей стороне, но лучше к нему не прибегать в данном случае. И это не правовой нигилизм потому что я не отрицаю право как таковое и не считаю его худшим вариантом разрешения проьблем, а реальная оценка конкретной ситуации. Надеюсь менторский тон отсутсвует в моем посте.
13.08.2003 11:37:21, Последний из могикан
Крапива
Слушаюсь, енто прекращаю:)

Да и спорим мы, выходит, не об одном и том же;)
С последним постом я вообще абсолютно согласна (кроме облаков).
Задачи я свои знаю, за это мне и платят. И слова эти волшебные я говорю, увы, даже чаще, чем мне бы хотелось...

Тоскливо только иногда, что практика от теории все дальше и дальше уходит, глаз замыливается, и уже не охота переделывать чей-нибудь кривой договор, отстаивать и так очевидные вещи, что-то доказывать, не нужно это никому:(

Вот, сюда прихожу. Иногда удается с умными людями пообщаться, поспорить, все легче:)
13.08.2003 15:28:50, Крапива
О! Спасибо! Думаю, это то, что надо!!! 11.08.2003 15:29:31, Мирабель
А в связи с чем или почему ее хотят уволить? 11.08.2003 12:04:52, Последний из могикан
Стало не интересно ее направление для компании. 11.08.2003 13:35:43, Мирабель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!